Проверяемый текст
Карманов Дмитрий Александрович. Оценка эффективности рекламной деятельности в бизнес-структурах (Диссертация 2001)
[стр. 78]

78 по её разработке, созданию и размещению передаются сторонним организациям (чаще всего, рекламным агентствам полного цикла).
В этом случае вся рекламная структура состоит из одного человека, который имеет должность менеджера (или специалиста) по рекламе, а зачастую совмещает свою рекламную деятельность с иными обязанностями, например, с выполнением маркетинговых функций.

Если же малому предприятию не требуется реклама, созданная профессионально и ориентированная на широкий рынок, то оно нанимает одного двух дизайнеров, которые занимаются созданием рекламных объявлений невысокой степени сложности.

Схематично эти процессы отражены в табл.
2.1 Л.
Таким образом, можно отметить, что организация рекламной деятельности
предпринимательской структуры в большой степени зависит от того, к какому типу предпринимательства она принадлежит.
Аналогичную зависимость можно проследить и в плане оценки эффективности рекламы.
Таблица 2.1 Л Организация рекламной деятельности в зависимости от типа предпринимательства Виды рекламной деятельности в зависимости от типа предпринимательской структуры Тип пред при и и мател ьства Вид рекламной деятельности Планирование рекламы Выбор (разработка) рекламных инструментов Производство рекламы Размещение рекламы Крупное самостоятельно самостоятельно самостоятельно или при помощи сторонних организаций самостоятельно Среднее самостоятельно совместно с агентством сторонние организации самостоятельно Малый бизнес (широкий рынок) самостоятельно весь комплекс работ производит рекламное агентство Малый бизнес (узкий рынок) самостоятельно самостоягел ьно самостоятельно самостоятельно На предприятиях малого бизнеса, как правило, оценка эффективности рекламы является несложным процессом, позволяющим произвести оценку с высокой степенью точности.
В первую очередь это обусловлено небольшим объ
[стр. 77]

77 функции перекладываются на внешние рекламные агентства.
В первую очередь это касается вопросов производства рекламы, которое требует больших инвестиций и экономически оправдывает себя только в случае значительных объёмов производства рекламы.
Предприятиям среднего бизнеса, как правило, не требуется постоянного производства различных видов рекламы, поэтому данную функцию для них выполняют специализированные рекламные агентства либо студии по производству того или иного вида рекламы.
Креативная деятельность в рекламных структурах предприятий среднего бизнеса осуществляется чаще всего совместными усилиями сотрудников предприятия и студии, которой поручено производство рекламы.
Чаще всего на подобных предприятиях не существует отдельной группы, занимающейся созданием идей и написанием текстов данную деятельность выполняют один или два человека, которые, как правило, имеют и другие обязанности в рамках структуры, чаще всего, связанные с дизайном рекламы.
Функции планирования рекламы и последующего её размещения остаются основными для рекламного подразделения среднего бизнеса.
Административная секция упраздняется, а обязанности, лежащие на сотрудниках этой секции в рамках крупного бизнеса, на средних предприятиях выполняются теми же людьми, что занимаются планированием.
Что касается работы рекламных структур на предприятиях малого бизнеса, то они, как правило, существуют в двух вариантах.
В случае, если малому предприятию требуется профессиональная реклама, то практически все функции по её разработке, созданию и размещению передаются сторонним организациям (чаще всего, рекламным агентствам полного цикла).
В этом случае вся рекламная структура состоит из одного человека, который имеет должность менеджера (или специалиста) по рекламе, а зачастую совмещает свою рекламную деятельность с иными обязанностями, например, с выполнением маркетинговых функций.


[стр.,78]

78 Если же малому предприятию не требуется реклама, созданная профессионально и ориентированная на широкий рынок, то оно нанимает одного-двух дизайнеров, которые занимаются созданием рекламных объявлений невысокой степени сложности.
Таблица 2.1 Организация рекламной деятельности в зависимости от типа бизнеса Планирование рекламы Креативная деятельность Производство рекламы Размещение рекламы Крупный бизнес самостоятельно самостоятельно самостоятельно или при помощи сторонних организаций самостоятельно Средний бизнес самостоятельно совместно с агентством сторонние организации самостоятельно Малый бизнес (широкий рынок) самостоятельно весь комплекс работ производит рекламное агентство Малый бизнес (узкий рынок) самостоятельно самостоятельно самостоятельно самостоятельно Таким образом, можно отметить, что организация рекламной деятельности предприятия в большой степени зависит от того, к какому типу бизнеса принадлежит данное предприятие.
Не меньшую зависимость можно найти и в плане оценки эффективности рекламы.
На предприятиях малого бизнеса, как правило, оценка эффективности рекламы является несложным процессом, позволяющим произвести оценку с высокой степенью точности.
В первую очередь это обусловлено небольшим объёмом
размещаемой рекламы и малым количеством откликов на неё, что позволяет проработать каждый из полученных ответов на рекламное обращение.
В среднем бизнесе задача оценки эффективности рекламы значительно усложняется, так как в общем случае объём размещаемой рекламы вырастает по сравнению с малым бизнесом, а ресурсов на достаточно точную оценку её эффективности не хватает.
Подобная ситуация, как правило, приводит к тому,

[Back]