Проверяемый текст
Карманов Дмитрий Александрович. Оценка эффективности рекламной деятельности в бизнес-структурах (Диссертация 2001)
[стр. 81]

81 Существует большое количество классификаций сфер предпринимательства и отраслей народного хозяйства.
К примеру, международная классификация
81С (8*апс1агс1 1пёи51па1 СЛазвШсайоп) разделяет предпринимательство на несколько больших секторов, каждый из которых, в свою очередь, делится на более мелкие отрасли.
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) выделяет сферу деятельности, далее разделяет их на отрасли, которые, в свою очередь, подразделяются по подотраслям, видам, группам и подгруппам.
Как показано в диссертационном исследовании, для рассмотрения связи между рекламной деятельностью и сферой предпринимательства не требуется использование столь разветвлённых классификаций.
В качестве
трех основных сфер предпринимательской деятельности в работе были использованы производство, торговля (оптовая и розничная) и сфера услуг.
Рекламные кампании, проводимые производителями тех или иных товаров, направлены в первую очередь на повышение информированности об
организации и её продукции, а также на поддержку сбыта и увеличение общей эффективности продаж товаров производителя дистрибьюторами и посредниками.
Таким образом,
применение рекламных инструментов предпринимательскими структурами, занятыми в сфере производства направлено преимущественно на две основные группы: на крупные торговые компании (чаще всего, оптовые) и на потребителей.
Целью рекламы для крупных оптовиков является убеждение их в том, что необходимо закупать продукцию именно этого производителя, а не конкурентов.
Как правило, такая реклама незнакома массовой аудитории и размещается в специальных изданиях (например, в
журналах «Оптовик», «Товары и цены» или в периодических каталогах продукции по различным отраслям).
Достаточно часто используется метод прямой почтовой рассылки, а также другие методы (выставки, семинары, презентации).

Другой вид рекламы производителей хорошо знаком широкой
массе потребителей, обращён к конечному пользователю, однако имеет двоякую цель.
С одной стороны, подобная реклама повышает спрос на товар со стороны потребителей, а с другой поддерживает оптовых и розничных торговцев данным товаром.
Так, к примеру, реклама многих медицинских препаратов помогает
диет
[стр. 81]

81 деятельности и от сферы бизнеса, в которой работает организациярекламодатель.
Существует большое количество классификаций сфер
бизнеса и отраслей народного хозяйства.
К примеру, международная классификация
51С (З^апбагб 1пёизйла1 СЛаззШсайоп) разделяет весь бизнес на несколько больших секторов (производство, строительство, оптовая торговля, розничная торговля и т.п.), каждый из которых в свою очередь делится на более мелкие отрасли.
Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) выделяет сферу деятельности (например, материальное производство, непроизводственная сфера и т.п.), далее разделяет их на отрасли (промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство и т.п.), которые, в свою очередь, подразделяются по подотраслям, видам, группам и подгруппам [47].
Для рассмотрения связи между рекламной деятельностью и сферой
бизнеса, однако, не требуется использование столь разветвлённых классификаций.
В качестве
трёх основных сфер бизнеса можно взять производство, торговлю и сферу услуг.
Рекламные кампании, проводимые производителями тех или иных товаров, направлены в первую очередь на повышение информированности о
компании и её продукции, а также на поддержку сбыта и увеличение общей эффективности продаж товаров производителя дистрибьюторами и посредниками.
Таким образом,
реклама в сфере производства направлена преимущественно на две основные группы на крупные торговые компании (чаще всего, оптовые) и на потребителей.
Целью рекламы для крупных оптовиков является убеждение их в том, что необходимо закупать продукцию именно этого производителя, а не конкурентов.
Как правило, такая реклама незнакома массовой аудитории и размещается в специальных изданиях (например, в
журнале «Оптовик» или в

[стр.,82]

82 периодических каталогах продукции по различным отраслям).
Достаточно часто используется метод прямой почтовой рассылки, а также другие методы (выставки, семинары, презентации),
о которых будет более подробно рассказано ниже.
Другой вид рекламы производителей хорошо знаком широкой
публике, обращён к конечному пользователю, однако имеет двоякую цель.
С одной стороны подобная реклама повышает спрос на товар со стороны потребителей, а с другой поддерживает оптовых и розничных торговцев данным товаром.
Так, к примеру, реклама многих медицинских препаратов помогает
дистрибьюторам и розничным аптекам реализовывать эти препараты, а краткое сообщение «Спрашивайте в аптеках города» в конце каждого такого рекламного объявления позволяет производителю создавать спрос на рекламируемое средство.
Заинтересованные потребители, столкнувшись с такой рекламой, действительно начинают спрашивать препарат в аптеках, которые, в свою очередь, видя неудовлетворённую потребность рынка, начинают заказывать данный товар у производителя.
Реклама в сфере торговли также имеет двоякую направленность: организации оптовой торговли, как правило, направляют свою рекламу на розничных торговцев, а те, в свою очередь, целевой аудиторией своих рекламных кампаний считают исключительно конечных потребителей товаров.
Особенностью рекламы в сфере торговли является то, что объектом рекламы становится зачастую не конкретный товар, а сама торговая организация.
В большей степени это относится к розничной торговле.
К примеру, торговое предприятие «Максидом» рекламирует не товары, которые оно продаёт, а свои универмаги в различных частях города.
То же самое относится и к большинству других рекламных обращений розничных торговцев, размещаемых повсеместно.
Непосредственная реклама того или иного товара со стороны торговой организации возможна в двух случаях: при частичном финансировании

[Back]