Проверяемый текст
Карманов Дмитрий Александрович. Оценка эффективности рекламной деятельности в бизнес-структурах (Диссертация 2001)
[стр. 86]

86 личные её отделы и службы, внешние по отношению к маркетинговым и рекламным подразделениям), так и другие образования и предпринимательские субъекты поставщики, посредники, конкуренты, партнёры, клиенты, банки, средства массовой информации, правительственные структуры и др.
Иными словами,
внешняя микросреда это то предпринимательское окружение, в котором осуществляется деятельность хозяйствующего субъекта.
Сама организация включена в список факторов
внешней микросреды, поскольку эффективность проведения рекламных и маркетинговых мероприятий зависит от деятельности других её подразделений, на которые рекламные структуры не могут оказать прямого и непосредственного воздействия.
Другим уровнем внешней среды является
внешняя макросреда, под которой понимается совокупность крупных общественных и природных факторов, воздействующих на все субъекты внешней микросреды.
Среди этих факторов можно выделить политические, социально-экономические, правовые, научнотехнические, культурные и
экологические факторы.
Политическая ситуация характеризует уровень стабильности политической обстановки в отдельной стране или во всём мире, степень
защиты государством интересов предпринимателей, его политика по отношению к различным формам собственности и др.
Данный фактор не оказывает непосредственного влияния на рекламную деятельность, однако, влияет на все остальные факторы внешней среды, от которых, в свою очередь, напрямую зависит и реклама.
Социально-экономические факторы характеризуют уровень жизни всего населения или отдельных
слоев и предприятий, благосостояние, покупательную способность, демографические особенности и процессы, макроэкономическую ситуацию, стабильность финансовой системы, инфляционные процессы и др.
Данные факторы оказывают влияние как на организацию рекламной деятельности (рекламные структуры претерпевают значительные изменения в зависимости от социально-экономических процессов, происходящих в государстве), так и на сам выбор рекламных инструментов.
Например, реклама, создаваемая в экономически стабильном государстве с высоким уровнем благосостояния населения резко отличается от рекламы, размещаемой в странах со слабой экономикой и бедным населением.
[стр. 58]

58 для рекламных структур включает в себя как саму организацию (различные её отделы и службы, внешние по отношению к маркетинговым и рекламным подразделениям), так и другие образования и предпринимательские субъекты поставщики, посредники, конкуренты, партнёры, клиенты, банки, средства массовой информации, правительственные структуры и др.
Иными словами,
микровнешняя среда это то предпринимательское окружение, в котором осуществляется деятельность организации.
Сама организация включена в список факторов
микровнешней среды потому, что эффективность проведения рекламных и маркетинговых мероприятий зависит и от деятельности других подразделений организации, на которые рекламные структуры не могут оказать прямого и непосредственного воздействия.
Другим уровнем внешней среды является
макровнешняя среда, под которой понимается совокупность крупных общественных и природных факторов, воздействующих на все субъекты микровнешней среды.
Среди этих факторов можно выделить политические, социально-экономические, правовые, научно-технические, культурные и
природные факторы.
ОРГАНИЗАЦИЯ § § • Поставщики ц • Посредники • Конкуренты • Партнёры • Клиенты 1• Банки • СМИ • Г осу дарственные структуры Политические факторы Социально-экономические факторы Правовые факторы Научно-технические факторы Культурные факторы Природные факторы Рис.
2.3.
Факторы внешней среды Политическая ситуация характеризует уровень стабильности политической обстановки в отдельной стране или во всём мире, степень

[стр.,59]

59 защиты государством интересов предпринимателей, его политика по отношению к различным формам собственности и др.
Данный фактор не оказывает непосредственного влияния на рекламную деятельность, однако влияет на все остальные факторы внешней среды, от которых, в свою очередь, напрямую зависит и реклама.
Социально-экономические факторы характеризуют уровень жизни всего населения или отдельных
слоёв и организаций, благосостояние, покупательную способность, демографические особенности и процессы, макроэкономическую ситуацию, стабильность финансовой системы, инфляционные процессы и др.
Данный фактор оказывает влияние как на организацию рекламной деятельности (рекламные структуры претерпевают значительные изменения в зависимости от социально-экономических процессов, происходящих в государстве), так и на саму рекламу к примеру, реклама, создаваемая в экономически стабильном государстве с высоким уровнем благосостояния населения резко отличается от рекламы, размещаемой в странах со слабой экономикой и бедным населением.
Правовые факторы характеризуют состояние законодательной системы, включающей в себя законодательные акты и предписания, направленные на защиту прав потребителей и охрану окружающей среды; стандарты в области производства и потребления товаров; законодательное регулирование рекламной деятельности, ценообразования и конкуренции; различные стандарты, влияющие на характеристики выпускаемых продуктов и материалов, из которых они выпускаются.
Научно-технические факторы определяют уровень технического прогресса, в рамках которого осуществляют свою деятельность предпринимательские структуры и организации.
Как правило, научнотехническое развитие общества даёт конкурентные преимущества тем субъектам предпринимательства, которые раньше других берут на вооружение новейшие разработки и открытия.
Следовательно, все прикладные открытия.

[Back]