Проверяемый текст
Гусаров, Андрей Валерьевич. Философско-методологический анализ концепций организационного развития (Диссертация 1999)
[стр. 130]

компанией «ВымпелКом» на 2005 год «повысить клиентоориентированность сотрудников».
В данном случае это и не следует пытаться делать: такая проблема относится к «мягким» проблемам, требующих другого метода изменений организационного развития.
Однако в «более легких» случаях мягких проблем можно попытаться построить ранговую или весовую систему оценок, что позволило бы сравнивать варианты.
Однако и в этом случае « необходимо учитывать наличие у членов группы по проектированию изменений «скрытых мотивов» или «скрытых повесток дня» личных взглядов и ценностей, которые отражаются при выстраивании «мягких» оценочных критериев.
Лучшей была бы ситуация, которая позволила бы все-таки найти объективные критерии.
Тогда преобразование «мягкой» проблемы в «жесткую» пройдет успешно.
Проектирование предполагает разработку максимально широкого набора вариантов решений., соответствующих принятым ограничениям.

Генерация идей практически всегда начинается на стадии обсуждения целей, а решение рассматривается как часть определения проблемы.1 Одиако важно различать диагностику и проектирование.
В противном случае взгляд на проблему будет существенно ограничен, а поспешность с выбором вариантов отрицательно повлияет на процесс выработки целей для конкретной системы.
«Зацикливание» на ряде лежащих на поверхности решений воспрепятствует более глубокому пониманию сути проблемы и перекроет к выявлению более инновационных и креативных подходов к разработке вариантов решений, которые могли бы появиться в результате более тщательной диагностики.
Чтобы этого не произошло, следует по возможности более широко использовать партисипативные методы руководства,' метод Дельфи,2 мозговой штурм.
Одиако особое место отводится процессам моделирования.
Здесь чаще всего используются компьютерные модели, модели потоков денежных средств,
1Raynor М.
Innovating Гог growth: now is the time // IVEY business journal.
Vol.
14, No 2.
2003.
p.
56.
2 Метод Дельфи предполагает широкое привлечение независимых экспертов для оценки перспектив
изменений с последующим согласованием и «усреднением» вариантов, предложенных отдельными экспертами.
130
[стр. 131]

Однако немедленно после формального объявления этого решения президент корпорации отменил его по морально-этическим соображениям.
Произошло следующее.
Сначала основной руководитель придавал высокую значимость цели получения дополнительных прибылей общепринятыми коммерческими методами.
Затем оказалось, что его персональные ограничения относительно того, каким бизнесом допустимо заниматься, недооценены либо проигнорированы коллективом менеджеров, и было принято политическое решение, вызванное не имеющим количественного выражения ограничением.1 Приведенный пример иллюстрирует также значение личной точки зрения и оценки различных факторов при выборе решения.
В этом примере могло присутствовать и определенное “скрытое содержание”.
Однако ясно, что различные точки зрения небыли учтены и поддержание сплоченности правления оказалось, по-видимому, менее важным, чем потенциальное увеличение прибылей.
Термин “скрытое содержание” в данном случае относится к обстоятельствам, которые известны не всем членам какой-либо группы.
Можно предположить, что определенная часть руководителей захотела упрочить свое положение и увидела в проблеме организации возможность, которую следует использовать.
2.2.2.
Проектирование Проектирование предполагает разработку максимально широкого набора вариантов решений, соответствующих принятым ограничениям.
При этом широко используются партисипативные методы руководства, метод Дельфи,2 мозговой штурм.
Однако особое место занимает процесс моделирования.
Здесь чаще всего используются компьютерные модели, модели потоков денежных средств,
экспериментальное производство или производство лабораторного масштаба, анализ эффективности затрат, 1 Hrebiniak L., Joyce W.
Implementing strategy.
N.Y., 1994.
P.50.
2 Метод Дельфи предполагает широкое привлечение независимых экспертов для оценки перспектив
изменении с последующим согласованием и “усреднением” вариантов, предложенных отдельными экспертами.

[Back]