Проверяемый текст
Гусаров, Андрей Валерьевич. Философско-методологический анализ концепций организационного развития (Диссертация 1999)
[стр. 57]

изменениях среды, распоряжаются, контролируют,, т.е.
поведение людей и отделов в организации достаточно жестко детерминировано, носит черты порядка.
Такие организации, которые объединяют в себе черты хаоса и порядка Т.
Тетенбаум называл
дсаордическими.
Каким образом может быть создана хаордическая организация? Тетенбаум считает, что необходимо предварительно погрузить всю организацию в беспорядок и, в соответствии с принципами теории хаоса и тем самым подготовить ее к появлению нового порядка.
Организация в этом случае будет обладать следующими характеристиками: 1) Знание и обмен информацией.
Знания одна из важнейших причин изменений.
Для обеспечения более эффективного и точного обмена знаниями и информацией, компании должны предлагать стимулы и награды.

Так например, В компании «ВымпелКом» для постоянного поддержания процесса обмена знаниями в обязательные компетенции сотрудников и особенно руководителей были добавлены требования инновационности и открытости к новым идеям.
Проявление этих требований в действиях сотрудников, учитывают их руководители на полугодовой оценке персонала.
Результаты оценки влияют на дальнейшее карьерное и профессиональное развитие сотрудников, а так же на их \ материальное стимулирование.
Помимо этого, руководители с высокой оценкой компетенций имеют возможность участвовать в «скамейке запасных».2 2) Инновации и творчество.
Эти характеристики требуют, чтобы организационная культура постоянно изменялась и проверялась.
Они требуют окружения, которое способствует экспериментальному, рискованному подходу к функционированию организации.

В компании «ВымпелКом», для продвижения этих 1Tetenbaum Т.
J.
Shifting paradigms: from Newton to chaos.
P.
26.
Термин
«хаордический» образован от двух английских слов: chaos хаос и order порядок 2 «Скамейка запасных» система отбора лучших менеджеров для дальнейшего продвижения их в компании с предложением дорогостоящего обучения или высокой позиции.
57
[стр. 89]

88 состояние организационного хаоса во время проведения изменений не как нежелательный организационный промах, а как объективную оценку неизбежной при изменениях ситуации.
Более того, “менеджеры должны способствовать созданию нестабильных условий, которые требуются для эффективного изучения и взаимодействия, из которых, возможно, возникнут новые стратегические направления”.1 В таб.
2.2.
приводятся новые представления, выработанные Р.
Стейси для подхода к стратегическому менеджменту в условиях хаоса.
Можно с определенностью утверждать, что большинство авторов, высказывающихся относительно значения беспорядка, хаоса в организациях, вступивших на путь перемен, оценивают хаос как закономерный процесс, способный привести организацию к более эффективному состоянию.
Однако невозможно представить себе организацию, которая полностью погружена в стихию хаоса.
Такая организация тратила бы управление и перестала бы существовать.
Даже в условиях полной, как кажется, неопределенности, руководители планируют повседневную работу, “заглядывают в будущее”, разрабатывают варианты поведения при тех или иных изменениях среды, распоряжаются, контролируют, т.е.
поведение людей и отделов в организации достаточно жестко детерминировано, носит черты порядка.
Такие организации, которые объединяют в себе черты хаоса и порядка Т.
Тетенбаум называл
хаордическими.2 Традиционный подход Новый подход Будущее в долгосрочной перспективе в какой-то степени предсказуемо Намерение (или цель), разделяемое всеми сотрудниками компании и планирование главное в стратегическом менеджменте Обязательно есть намерение, цель, разделяемая всеми сотрудниками компании.
Видение компании в будущем Обп^аякулыура Будущее в долгосрочной перспективе непостижимо Стратегический менеджмент эффективен, если стратегические цели динамично изменяются Постоянные сомнения: стремление чего-то достичь, двойственность намерений и целей, растяжение их во времени * Ibid., р.12.
2 Tetenbaum Т.
J.
Shifting paradigms: from Newton to chaos.
P.
26.
Термин
“хаордический” образован от двух английских слов: chaos хаос и order порядок

[стр.,90]

Сотрудничество менеджеров в командах.
Достижение консенсуса Принятие решений логический, аналитический процесс Долгосрочный контроль и развитие как мониторинг прогресса на этапах запланированного пути.
Ограничения обеспечиваются правилами и рациональными аргументами.
Стратегия реализация первичной цели Топ менеджмент управляет и контролирует стратегические направления Общие модели восприятия и предписания для специфических ситуаций Адаптационный баланс с окружающей средой Изучение групп менеджеров, обнаружение конфликтов, вовлечение в диалог, общественная проверка решений Принятие решений процесс основанный на исследованиях и экспериментах, проводимых по интуиции и с использованием аналогий Контроль и развитие ситуаций, исход которых неизвестен, это политический процесс.
Ограничения обеспечиваются необходимостью оказывать поддержку.
Контроль как познание себя Стратегия возникает спонтанно из хаоса и противоречий, из процесса изучения текущей ситуации и Топ менеджмент создает выгодные условия для комплексного изучения ситуации изменений Для каждой новой стратегической ситуации требуются свои модели восприятия Отсутствие баланса, созидательное взаимодействие с окружающей средой Таб.
2.2.
Изменение подхода к стратегическому менеджменту в аспекте теории хаоса (по Р.
Стейси) Каким образом может быть создана хаордическая организация? Тетенбаум считает, что необходимо предварительно погрузить всю организацию в беспорядок и, в соответствии с принципами теории хаоса и тем самым подготовить ее к появлению нового порядка.
Организация в этом случае будет обладать следующими характеристиками: 1) .
Знание и обмен информацией.
Знания одна из важнейших причин изменений.
Для обеспечения более эффективного и точного обмена знаниями и информацией, компании должны предлагать стимулы и награды.

2) .
Инновации и творчество.
Эти характеристики требуют, чтобы организационная культура постоянно изменялась и проверялась.
Они требуют окружения, которое способствует экспериментальному, рискованному подходу к функционированию организации.

3) .
Работа в команде и ориентация на проект.
Нескольких людей с творческими идеями и мыслями не достаточно.
Работа пойдет, когда они

[Back]