Проверяемый текст
Балашов, Алексей Игоревич; Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур на основе инвестиционного планирования (Диссертация 2003)
[стр. 109]

адаптированном к условиям труда коллективе, что, в свою очередь, приводит к повышению результатов деятельности предприятия.
В то же время при определении кадровой устойчивости
предприятия необходимо учитывать ряд внутренних факторов, например, укомплектованность рабочих мест, соответствие профессионального и квалификационного уровня требованиям производства, средний возраст персонала и др.
Организационная устойчивость (Уорг)
предприятия характеризует соответствие его организационной структуры управления непосредственным условиям производства.
В зависимости от особенностей продукции,
производимой предприятием, его масштабов и состава кадров определяется целесообразность того или иного варианта организационной структуры управления, определяемого объемом перерабатываемой информации и уровнем ее динамичности.
Для количественной оценки организационной устойчивости
предприятия предлагается использовать коэффициент организационной устойчивости (kyopr), за основу которого можно взять известный в литературе показатель быстроты переработки информации [147]: где Ин нормативно необходимое время на переработку и выдачу информации (рассчитывается по данным отдела труда и заработной платы), час.; qH отклонение от нормативно необходимого времени на переработку н выдачу информации, час.
При максимальном» выполнении функций управления значение коэффициента организационной' устойчивости будет равно единице, при минимальном 0.
Под финансовой устойчивостью
(УфЖ1) предприятия в литературе понимается его способность в обозримом будущем не иметь просроченных платежей по своим обязательствам [151; 152].
Более короткий и текущий (2.10)
[стр. 25]

q„ отклонение от норматива (%).
Кадровая устойчивость (У*) предпринимательской структуры характеризуется степенью алаптированиости ее трудового коллектива к условиям производства и во многом зависит от проводимой менеджментом компании политики развития персонала.
Для количественной оценки кадровой устойчивости предпринимательской структуры может быть рекомендован известный в литературе коэффициент стабильности кадров (кос) [33, 73].
RcpсRy 1чх= --------21-------------( 1.9) Rcpc R.i где Ryчисленность рабопшков,уводившихся по собственномужеланию, а также уваленных по инициативеадминистрации вотчетном периоде,чел.; Rcpcсреднесписочная численность работающих в период, предшествующий отчетному, чел.; R„ -численность работающих, принятых в отчетном периоде, чел.
Уровень коэффициента стабильности кадров отражает, в какой степени персонал предпринимательской структуры удовлетворяют характер выполняемой работы, условия труда, оплата и поощрения за труд, а также психологический климат в трудовом коллективе.
Максимальное значение коэффициента кадровой устойчивости, равное 1, может свидетельствовать о стабильном и полностью адаптированном к условиям труда коллективе, что, в свою очередь, приводит к повышению результатов деятельности предпринимательской структуры.
В то же время при определении кадровой устойчивости
предпринимательской структуры необходимо учитывать ряд внутренних факторов, например, укомплектованность рабочих мест, соответствие профессионального и квалификационного уровня требованиям производства, средний возраст персонала и др.
Организационная устойчивость (У^*)
предпринимательской структуры характеризует соответствие ее организационной структуры управления непо25

[стр.,26]

средственным условиям производства.
В зависимости от особенностей продукции,
выпускаемой предпринимательской структурой, ее масштабов и состава кадров определяется целесообразность того или иного варианта организационной структуры управления, определяемого объемом перерабатываемой информации и уровнем ее динамичности.
Для количественной оценки организационной устойчивости
предпринимательской структуры предлагается использовать коэффициент организационной устойчивости (куоД за основу которого можно взять известный в литературе показатель быстроты переработки информации [116, С.256].
И„ —Чн КУогг= ( Ин где И „нормативно необходимое время на переработку и выдачу информации (рассчитывается по данным отдела труда и заработной платы), час.; quотклонение от нормативно необходимого времени на переработку и выдачу информации, час.
При максимальном выполнении функций управления значение коэффициента организационной устойчивости будет равно единице, при минимальном 0.
Под финансовой устойчивостью
(УфШ1) предпринимательской структуры в литературе понимается ее способность в обозримом будущем не иметь просроченных платежей по своим обязательствам [10, С.223].
Более короткий и текущий периоды характеризуются близким по содержанию термином «платежеспособность» предпринимательской структуры, под которой понимается ее способность своевременно расплатиться по своим обязательствам.
В рыночных условиях, когда финансирование хозяйственной деятельности осуществляется за счет собственных и заемных средств предпринимательской структуры, важное значение приобретает финансовая независимость предпринимательской структуры от внешних источников финансирования.
26

[Back]