Проверяемый текст
Балашов, Алексей Игоревич; Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур на основе инвестиционного планирования (Диссертация 2003)
[стр. 122]

направления или области выбранной экономически целесообразной деятельности; приоритетные цели и лимитирующие ограничения на необходимые виды ресурсов; альтернативные варианты реализации желаемых стратегий развития.
Миссия не должна зависеть от текущего состояния
предприятия, форм и методов его работы, так как в целом она выражает устремленность в будущее, показывая, на что будут направляться усилия и какие ценности будут при этом приоритетными.
Поэтому, как правило, в миссии не принято указывать в качестве главной, цели получение прибыли, несмотря на то, что прибыльная работа является" важнейшим показателем устойчивого развития
предприятия.
Определение прибыли как миссии может существенно ограничить спектр рассматриваемых
предприятием путей и направлений развития, что, в конечном итоге, приведет к неэффективной работе £102].
Более перспективным представляетея< рассмотрение миссии предприятия с точки зрения определения основных потребностей потребителей и их эффективного удовлетворения [116].
Как отмечал Питер Ф.
Друкер: «Существует только одно обоснованное определение цели предпринимательства создание клиента».

Предприятие, определяющее свою миссию как создание контингента постоянных клиентов, всегда будет получать чистую прибыль, необходимую для своего развития, если при этом исключить ситуацию, связанную с неудовлетворительным управлением при реализации этой миссии.
Формулировка миссии должна быть немногословной, но яркой, образной и содержать следующую информацию
[116]: организационно-правовая форма и наименование предпринимательской структуры (например, открытое акционерное общество «Завод «Электрик»); корпоративные ценности и цели; во имя которых функционирует предприятие; 122
[стр. 36]

приоритетные цели и лимитирующие ограничения на необходимые виды ресурсов; альтернативные варианты реализации желаемых стратегий развития.
Миссия не должна зависеть от текущего состояния
предпринимательской структуры, форм и методов се работы, так как в целом она выражает устремленность в будущее, показывая на что будут направляться усилия и какие ценности будут при этом приоритетными.
Поэтому, как правило, в миссии не принято указывать в качестве главной цели получение прибыли, несмотря на то, что прибыльная работа является важнейшим показателем устойчивого развития
иредпринима• тельских структур.
Определение прибыли как миссии может существенно ограничить спектр рассматриваемых
предпринимательской структурой путей и направлений развития, что, в конечном итоге, приведет к неэффективной работе [93].
Более перспективным представляется рассмотрение миссии предпринимательской структуры с точки зрения определения основных потребностей потребителей и их эффективного удовлетворения [106, С26].
Как отмечал Питер Ф.
Друкер: «Существует только одно обоснованное определение цели предпринимательства создание клиента».

Предпринимательская структура, определяющая свою миссию как создание коитинплгга постоянных клиентов, всегда будет получать чис• тую прибыль, необходимую для своего развития, если при этом исключить ситуацию, связанную с неудовлетворительным управлением при реализации этой миссии.
Формулировка миссии должна быть немногословной, но яркой, образной и содержать следующую информацию:
организационно-правовая форма и наименование предпринимательской структуры (например, открытое акционерное общество «Завод «Электрик»); корпоративные ценности и цели, во имя которых функционирует предпринимательская структура; позиционирование предприятия на товарном и потребительском рынке; географическое положение; конкурентные преимущества и т.д.
36 ш

[Back]