Проверяемый текст
Балашов, Алексей Игоревич; Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур на основе инвестиционного планирования (Диссертация 2003)
[стр. 135]

Главный недостаток однокритериального подхода состоит в том, что с его помощью невозможно учесть многоцелевую природу решаемых в системе обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур инвестиционно-плановых оптимизационных задач и, как следствие, исключить возможность получения синергического эффекта.
Синергический эффект это такая его характеристика, которая отражает интегральную числовую оценку экономических, финансовых и иных преимуществ разработанного и реализованного инвестиционного плана.
Синергический эффект обусловлен как коллективной оценкой, так и коллективным влиянием на конечный результат всех показателей, рассчитываемых с помощью различных методов [69].
Под эффектом синергизма понимаются различные явления, ситуации, инвестиционные проекты, когда получаемые в итоге доходы от совместного, комплексного использования различных видов ресурсов (финансовых, производственных, технических, технологических, информационных
й др.) превышают сумму дохода от использования тех же самых ресурсов, по отдельности.
С помощью этого термина хотят подчеркнуть, что предпринимательская структура должна
искать такие товарно-рыночные комбинации, в которых эффект от суммы больше, чем сумма эффектов составляющих частей.
По своему существу это дополнительный эффект, который не требует дополнительных инвестиций
[69].
При одном и том же объеме инвестиций предприятие, производящее весь ассортимент однородной продукции, может получить сравнительно большую прибыль (доход) или иметь существенно меньшие издержки, чем несколько
отдельнышузкоспециализированных компаний.
Эффект синергизма может иметь главенствующее значение для обеспечения долговременного присутствия,предприятий
на целевом рынке.
Все синергические эффекты можно описать тремя переменными: увеличение прибыли (дохода), снижение текущих расходов (связанных с обслуживанием, например, кредита) и уменьшение потребности в инвестициях.
Все три переменные непосредственно связаны с фактором
135
[стр. 102]

обобщенное логическое свертывание типа: взятия минимума; обобщенное отрицание; случайное и неопределенное свертывание; функциональное свертывание; свертывание на основе взвешивания.
Главный недостаток однокритериалыюго подхода состоит в том, что с его помощью невозможно учесть многоцелевую природу решаемых в системе обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур инвестиционно-плановых оптимизационных задач и, как следствие, исключить возможность получения синергетического эффекта.
Синергетический эффект это такая его характеристика, которая отражает интегральную числовую оценку экономических, финансовых, и иных преимуществ разработанного и реализованного инвестиционного плана.
Синергетический эффект обусловлен как коллективной оценкой, так и коллективным влиянием на конечный результатвсех показателей, рассчитываемых с помоншо различных методов.
Под эффектом синергизма понимаются различные явления, ситуации, инвестиционные проекты, когда получаемые в итогедоходы от совместного, комплексного использования различных видов ресурсов (финансовых, производственных, технических, технологических, информационных
и др.) превышают сумму дохода от использования тех же самых ресурсов по отдельности.
С помощью этого термина хотят подчеркнуть, что предпринимательская структура должна
искал, такие товарнорыночные комбинации, в которых эффект от суммы больше, чем сумма эффектов составляющих частей.
По своему существу это дополнительный эффект, который не требуетдополнительных инвестиций.

При одном и том же объеме инвестиций предприятие, производящее весь ассортимент однородной продукции, может получить сравнительно большую прибыль (доход) или иметь существенно меньшие издержки, чем несколько
отдельный узкоспециализированных компаний.
Эффект синергизма может иметь главенствующее значение для обеспечения долговременного присутствия
предпринимательской структуры на целевом рынке.
102

[стр.,103]

Все синергетические эффекты можно описать тремя переменными: увеличение прибыли (дохода), снижение текущих расходов (связанных с обслуживанием, например, кредита) и уменьшение потребности в инвестициях.
Все три переменные непосредственно связаны с фактором
времени.
Поэтому четвертым видом синергетического эффекта можно считать ускорение изменений этих переменных.
Если бы такую привязку переменных удалось бы осуществить на практике, то общий эффект синергизма можно было бы выразить посредством расчета величины денежных потоков (или нормы возврата капитала).
Однако сделать это часто не удастся, особенно при стратегических товарно-рыночных изменениях, в которых предпринимательская структура имеет небольшой опыт.
В таких условиях хотя и можно выделить основные переменные, влияющие на синергетический эффект, однако оценить их количественно и объединить весьма затруднительно из-за отсутствия соответствующих моделей.
Применение многоцелевого подхода к решению инвестиционных задач открывает реальную возможность действенного управления системой экономических и финансовых показателей (а с их помощью и соответствующими конечными результатами), применяемых для достижения устойчивости развития предпринимательской структуры.
Эго имеет практическое значение для оперативного адаптирования предприятий кдинамично изменяющимся условиям рыночной среды.
Многоцелевой подход является необходимой методической основой для преодоления определенной степени неточности и неполноты исходных данных, используемых для решения оптимизационных инвестиционных задач.
Практическая реализация многоцелевого подхода к решению задач в системе инвестиционного планирования в предпринимательских структурах обеспечит.
повышение уровня научной обоснованности получаемых решений по внедряемым задачам за счет учета сравнительно большего числа наиболее важных внешних и внутренних факторов, а также комплекса требований, обусловленных рыночной экономикой; 103

[Back]