Проверяемый текст
Балашов, Алексей Игоревич; Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур на основе инвестиционного планирования (Диссертация 2003)
[стр. 136]

времени.
Поэтому четвертым видом
синергического эффекта молено считать ускорение изменений этих переменных.
Если бы такую привязку переменных удалось бы осуществить на практике, то общий эффект синергизма можно было бы выразить посредством расчета величины денежных потоков (или нормы возврата капитала).
Однако сделать это часто не
удается, особенно при стратегических товарно-рыночных изменениях, в которых предпринимательская структура имеет небольшой опыт.
В таких условиях хотя и можно выделить основные переменные, влияющие на
синергический эффект, однако оценить их количественно и объединить весьма затруднительно из-за.отсутствия соответствующих моделей [69; 71].
Применение многоцелевого подхода к решению инвестиционных задач открывает реальную возможность действенного управления системой экономических и финансовых показателей (а с их помощью и« соответствующими конечными результатами), применяемых для достижения устойчивости развития предпринимательской структуры.

Это имеет практическое значение для оперативного адаптирования предприятий к динамично изменяющимся условиям рыночной среды.
Многоцелевой подход является необходимой методической основой^ для преодоления определенной степени неточности и неполноты исходных данных, используемых для решения оптимизационных инвестиционных задач.
Практическая реализация многоцелевого подхода к решению задач в системе инвестиционного планирования
на предприятиях обеспечит [114]: повышение уровня научной обоснованности получаемых решений по внедряемым задачам за счет учета сравнительно большего числа, наиболее важных внешних и внутренних факторов, а также комплекса требований, обусловленных рыночной экономикой; получение сравнительно большего экономического эффекта (например, в виде ЧПС) от внедрения в практическую деятельность
[стр. 103]

Все синергетические эффекты можно описать тремя переменными: увеличение прибыли (дохода), снижение текущих расходов (связанных с обслуживанием, например, кредита) и уменьшение потребности в инвестициях.
Все три переменные непосредственно связаны с фактором времени.
Поэтому четвертым видом
синергетического эффекта можно считать ускорение изменений этих переменных.
Если бы такую привязку переменных удалось бы осуществить на практике, то общий эффект синергизма можно было бы выразить посредством расчета величины денежных потоков (или нормы возврата капитала).
Однако сделать это часто не
удастся, особенно при стратегических товарно-рыночных изменениях, в которых предпринимательская структура имеет небольшой опыт.
В таких условиях хотя и можно выделить основные переменные, влияющие на
синергетический эффект, однако оценить их количественно и объединить весьма затруднительно из-за отсутствия соответствующих моделей.
Применение многоцелевого подхода к решению инвестиционных задач открывает реальную возможность действенного управления системой экономических и финансовых показателей (а с их помощью и соответствующими конечными результатами), применяемых для достижения устойчивости развития предпринимательской структуры.

Эго имеет практическое значение для оперативного адаптирования предприятий кдинамично изменяющимся условиям рыночной среды.
Многоцелевой подход является необходимой методической основой для преодоления определенной степени неточности и неполноты исходных данных, используемых для решения оптимизационных инвестиционных задач.
Практическая реализация многоцелевого подхода к решению задач в системе инвестиционного планирования
в предпринимательских структурах обеспечит.
повышение уровня научной обоснованности получаемых решений по внедряемым задачам за счет учета сравнительно большего числа наиболее важных внешних и внутренних факторов, а также комплекса требований, обусловленных рыночной экономикой;
103

[стр.,104]

получение сравнительно большего экономического эффекта (например, в виде ЧПС) от внедрения в практическую деятельность результатов решения инвестиционных задач за счет реализации принципа синергизма.
По нашему мнению, для практического использования многоцелевого подхода к решению планово-инвестиционных задач в системе обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур присутствуют необходимые условия: -достаточно глубоко разработанная теория многокритериальной оптимизации; обеспеченность предпринимательских структур в большинстве случаев современными ПЭВМ и программными средствами; наличие разработанного и хорошо представленного в специальной литературе необходимого математического аппарата, а также готовых к использованию пакетов прикладных программ.
3.2.
Принципы выбора критериев оптимальности на основе использования многоцелевого подхода Определим состав и раскроем содержание главных принципов, которыми следует руководствоваться на этапе обоснования выбора наиболее предпочтительных критериев оптимальности с целыо последующего включения их в многоцелевую модель задач [106].
Формализуемость —учет наличия объективной возможности математически описать показатель (в виде формулы, зависимости), рекомендуемый к включению в многоцелевую модельзадачи в качестве критерия оптимальности.
Независимость отсутствие реальной возможности выразить один критерий через другой путем соответствующего агрегирования.
Принцип полноты отражает необходимость и возможность улучшения всех или большей части основных элементов системы инвестиционного планирования благодаря включению в модель задачи определенного набора критериев.
Реализация этого принципа обеспечит получение интегрального (синергетического) экономического эффекта.
104

[Back]