Проверяемый текст
Рассанова, Ольга Евгеньевна. Регулирование уровня жизни населения в условиях конкурентной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 112]

112 потребления.
Ее особенность состоит в том, что она не просто выступает как часть общественного производства, а как элемент, непосредственно влияющий на социально-экономические условия.
Именно в социальной сфере, ее пропорциональности и уровне развития
находит отражение качество жизни населения.
В связи с этим создание условий для удовлетворения потребностей
человека, работника, прежде всего, предполагает содействие развитию социальной сферы, которая может финансироваться как государством, так и рыночными структурами через программы страхования и вспомоществования за счет ассигнований из бюджетов различных уровней и благотворительной деятельности (рис.2.3).
Качество жизни населения л Развитие Социальная ---►Налоговая политика производства политика населения 4---------------------------/V Развитие Развитие производства производства Рис.
2.3.
Система государственного регулирования качества жизни Свои регулирующие функции государство выполняет, применяя различные методы и формы воздействия, которые меняются в зависимости от поставленных задач, экономических возможностей государства.
При регулировании
качества жизни населения возможно использование в основном, двух групп методов: административно-правовых и экономических.
При этом административное регулирование необходимо при разработке государственных социальных стандартов и
гарантий, обеспечивающих минимально гарантированное качество жизни (минимальные гарантии в области образования, здравоохранения, культуры, пенсионного обеспечения; система гарантий в случае потери дохода при безработице,
[стр. 74]

» i непосредственно формирующий социально-экономические условия.
Именно в социальной сфере, ее пропорциональности и уровне развития
имеет отражение уровень жизни населения.
В связи с этим создание условий для удовлетворения потребностей
населения, прежде всего, предполагает содействие развитию социальной сферы, которая, как уже было ранее замечено, может финансироваться как государством, так и рыночными структурами через программы страхования и вспомоществования за счет ассигнований из бюджетов различных уровней и благотворительной деятельности (рис.
11).
Уровень жизни населения Развитие Социальная политика производства Налоговая политика Политика Развитие социальной занятости ^ — сферы Рис.
11.
Направления государственного регулирования уровня жизни Свои регулирующие функции государство выполняет, применяя различные методы и формы воздействия, которые меняются в зависимости от поставленных задач, материальных возможностей государства.
При регулировании
уровня жизни населения возможно использование, в основном, двух групп методов: административно-правовых и экономических.
При этом административное регулирование необходимо при разработке государственных социальных стандартов и
гарантии обеспечивающих минимальный гарантированный уровень жизни (минимальные гарантии в области образования, здравоохранения, культуры, пенсионного обеспечения; гарантии безопасности жизни и правовой защиты и др.).
Нормотворчество предполагает деятельность по разработке законов, нормативных актов, методических документов.
Экономические методы регулирования адекватны природе рынка.
Они непосредственно воздействуют на конъюнктуру рынка и через нее 74

[стр.,138]

и определяются, прежде всего, собственностью на факторы производства, создал новые предпосылки для изменений в уровне жизни людей и в структуре социально-материальных неравенств.
Новая система регулирования доходов населения, предусматривающая изменение соотношений между государственным регулированием и рыночными механизмами регулирования, предполагает активизацию таких субъектов как бизнес и сам человек через изыскание различных способов заработать доходы.
По нашему мнению, наибольшими возможностями в аспекте получения большего дохода и реализации личных потребностей располагает в рыночной экономике предприниматель, чье стремление к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая, в конечном счете, благосостояние, как его самого, так и общества в целом.
6.
Проведенный нами анализ мирового опыта показывает: рыночное начало в экономике должно быть дополнено высоким уровнем государственного регулирования, т.е.
направление действия рыночных факторов изменяется благодаря функционированию комплекса институтов, призванных способствовать обеспечению полной занятости, высокого уровня доходов и стабильных цен, а также социальной помощи нуждающимся в том слоям населения.
Свои регулирующие функции государство выполняет, применяя различные методы и формы воздействия, которые меняются в зависимости от поставленных задач
и, материальных возможностей государства.
При регулировании
уровня жизни используются в основном две группы методов: административно-правовые и экономические.
В качестве основы регулирования уровня жизни в работе рассматривается социальная политика.
Исходя из многосубъектности современной социальной политики, мы предлагаем заложить в ее основу два взаимосвязанных принципа: многосторонней ответственности (человека, бизнеса, общественных структур, государства) за благосостояние индивида и экономической рациональности, что подразумевает создание со стороны государства условий для активного участия людей в формировании собственного уровня 138

[Back]