Проверяемый текст
Никитин, Роман Петрович. Качество жизни работника в процессе производства (Диссертация, май 2005)
[стр. 132]

Заключение Проведенная работа позволяет сделать следующие выводы: 1.
Под качеством жизни мы предлагаем понимать достигнутый уровень и полноту удовлетворения
растущих потребностей и желаний людей, проявляющихся в различных формах жизнедеятельности.
Необходимо отметить, что качество жизни включает в себя уровень жизни в совокупности с качеством среды, определяющим основные условия социального климата, психологическую комфортность и насыщенность жизни человека.
Это определение в достаточной мере соответствует рассмотренным позициям различных авторов, в то же время дает
более конкретное представление как о сходстве качества жизни, так и о границе между областями их изучения.
2.
Характеризуя качество жизни важно уточнить следующее понятие: качество жизни как категория относительная зависит не только от фактического потребления материальных и духовных благ и услуг, но и по развитости самих потребностей в них.
Именно сочетание уровня развития общественно признанных человеческих потребностей и степени их удовлетворения наиболее полно отражает
уровень качества жизни.
При этом целесообразно выделить отдельные характеристики потребностей, прямо связанных с качеством жизни.
3.
Многообразие человеческих потребностей
обусловливает многоплановость рассматриваемой нами категории, которая представляет собой совокупность полезных свойств, получаемых субъектом в процессе удовлетворения потребностей.
Так как согласно теории мотивации удовлетворение потребностей происходит в соответствии с их
развитием, при этом качество жизни выступает как сумма конкретных наборов условий удовлетворения каждого из видов потребностей с учетом их признаков и характеристик.
В таком понимании качество жизни определяется исходя из удовлетворения наивысшей
потребности в самореализации и саморазвитии, 132
[стр. 22]

22 В соответствии с этим утверждением и единой, на наш взгляд, основой определения близких к качеству жизни категорий удовлетворения потребностей человека, мы предлагаем под качеством жизни понимать достигнутый уровень и полноту удовлетворения потребностей и желаний людей, проявляющихся в различных формах жизнедеятельности.
Можно сказать, что качество жизни включает в себя уровень жизни плюс качество среды, определяющее основные условия социального климата, психологическую комфортность и насыщенность жизни человека.
При этом нам близко утверждение, что качество жизни более субъективная, более политизированная категория, чем уровень жизни.
Говоря об образе жизни, мы, соглашаясь с Е.В.Давыдовой /11/ склонны утверждать, что поведение человека в обществе в тех или иных ситуациях подчиняется его желанию удовлетворить собственные потребности, но желаний мало, должны быть и возможности.
Исходя из этого мы определяем образ жизни как поведение людей в обществе, определяемое необходимостью, желанием и возможностью удовлетворения потребностей.
Предложенные нами определения в достаточной мере соответствуют рассмотренным выше мнениям различных авторов о рассматриваемых+ категориях, в то же время дают представление как о сходстве с качеством жизни, так и о границе между областями их изучения.
Принято считать, что впервые понятие «качество жизни» сформулировал К.Маркс как категорию стоимости жизни применительно к определению стоимости рабочей силы.
Он указывал на то, что стоимость рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы /28/.
В классическом понимании термин «стоимость жизни» используется для обозначения стоимости совокупности предметов потребления, соответствующей определенному уровню удовлетворения потребностей /74/.
Согласно такой трактовке, изменение стоимости жизни связано с динамикой потребительских цен, со структурными изменениями в потребностях людей в результате повышения их потребностей,

[стр.,108]

Заключение Проведение исследования позволяют сделать следующие выводы.
1.
Под качеством жизни мы предлагаем понимать достигнутый уровень и полноту удовлетворения
потребностей и желаний людей, проявляющихся в различных формах жизнедеятельности.
Можно сказать, что качество жизни включает в себя уровень жизни в совокупности с качеством среды, определяющим основные условия социального климата, психологическую комфортность и насыщенность жизни человека.
Это определение в достаточной мере соответствует рассмотренным позициям различных авторов, в то же время дает
представление как о сходстве качества жизни, так и о границе между областями из изучения.
2.
При характеристике качества жизни важно уточнение следующих понятий: качество жизни как категория относительная зависит не только от фактического потребления материальных и духовных благ и услуг, но и то развитости самих потребностей в них.
Именно сочетание уровня развития общественно признанных человеческих потребностей и степени их удовлетворения наиболее полно отражает
собственно жизненный уровень.
При этом обязательно выделение отдельных характеристик потребностей, относящихся непосредственно к качеству жизни.
3.
Многообразие человеческих потребностей
обуславливает многоплановость рассматриваемой нами категории, которая представляет собой наслоение полезностей, получаемых субъектом в процессе удовлетворения потребностей.
Так как согласно теории мотивации удовлетворение потребностей происходит в соответствии с их
иерархией, качество жизни выступает как сумма конкретных наборов условий удовлетворения каждого из видов потребностей с учетом их признаков и характеристик.
В таком понимании качество жизни определяется исходя из удовлетворения наивысшей
в иерархии, потребности в самореализации и саморазвитии, которая собственно обеспечивает общественное развитие.
Оно

[Back]