Проверяемый текст
Никитин, Роман Петрович. Качество жизни работника в процессе производства (Диссертация, май 2005)
[стр. 134]

развитию человека и создании правовых, организационных и финансовых условий для их удовлетворения.
5.
В работе подчеркивается, что наряду с качеством жизни человека
вне процесса производства рассматривается и такая экономическая проблема, как качество жизни работника в процессе производства.
По мнению автора, необходимо различать,
с одной стороны, индивидуальные личные потребности, возникающие вне сферы производства это потребности в предметах личного, непроизводственного потребления, с другой стороны, индивидуальные потребности работника, обусловленные самим производственным процессом потребности в материальновещественных элементах основных фондов.
Именно производственная потребность выступает в качестве связующего звена между потребительной стоимостью основных фондов и эффективностью их функционирования.
6.
Механизм влияния потребностей на технический прогресс, диалектика взаимодействия потребностей, интересов, целей и материальновещественных элементов основного капитала в условиях научнотехнического прогресса приобретает особое практическое и теоретическое значение.

Основной капитал, по мнению диссертанта, может и должен сыграть важную роль в конкретизации потребностей, материализации их, придания им определенности, завершенного характера.
Автор приходит к выводу, что на стадии непосредственного процесса производства имеет место не только производственное (потребление станков, оборудования для создания нового продукта), но и индивидуальное потребление работника, т.е.
удовлетворение конкретных потребностей работника за счет
материальновещественных элементов основных фондов, обеспечивающих необходимый уровень условий труда.
7.
Материально-вещественные элементы основных фондов, удовлетворяя часть потребностей труженика в процессе производства,
выступают в качестве жизненных средств.
По мнению автора, часть
134
[стр. 67]

Поскольку развитие производства подчинено цели все более полного удовлетворения потребностей как личного, так и производственного характера, поскольку и сама потребительная стоимость материально-вещественных элементов основного капитала представляет собой более сложное образование.
В качестве связующего звена между
основным капиталом и эффективностью его функционирования выступает производственная потребность.
Чаще всего производственная потребность понимается как потребность в средствах производства для капитального строительства и капитального ремонта, для обновления и расширения государственных резервов и для внутриотраслевого потребления.
Это определение не полностью раскрывает сущность производственной потребности.
Производственные потребности зависят от развития производства.
Вместе с тем, они обладают закономерностям собственного развития, которые предопределяют цели совершенствования материально-вещественных элементов основного капитала.
Механизм влияния потребностей на технический прогресс, диалектика взаимодействия потребностей, интересов, целей и материально-вещественных элементов основного капитала в условиях научно-технического прогресса приобретает особое практическое и теоретическое значение.

Потребительная стоимость основного капитала может и должна сыграть ведущую роль в конкретизации производственных потребностей, материализации их придания им определенности, завершенного характера.
Эффективное использование основного капитала стимулирует возникновение новых потребностей.
Отличительная особенность этой связи потребностей и потребительной стоимости основного капитала заключается в том, что она возникает в ходе потребления.
Так, например, потребность в поддержании определенных параметров микроклимата на предприятии с помощью такого элемента потребительной стоимости производственного здания, как система кондиционирования воздуха, породила специфическую отрасль промышленности, производящей эту аппаратуру.
Стремление

[стр.,68]

работающих полнее удовлетворять свои производственные потребности в подобной аппаратуре стимулирует развитие новых отраслей промышленности.
Но сама эта промышленность имеет смысл потому, что ее продукты используются, потребляются людьми.
Заминка в потреблении делает бессмысленным производство, технический прогресс вообще.
Потребности тружеников в материально-вещественных элементах капитала не остаются неизменными, а развиваются вместе с производством и определяемым им потреблением.
В процессе потребления происходит реализация потенциально заложенных в потребительной стоимости основного капитала способностей обеспечивать удовлетворение потребностей.
От того, какова эффективность этого процесса, зависит уровень и качество их удовлетворения.
В настоящее время уже сложился определенный круг личных производственных потребностей, которые удовлетворяются в момент деятельности человека на стадии производства.
Эти потребности работающих /удобство рабочего места, рациональные высота и освещенность помещения, температура воздуха и т.д./ должны становиться закономерными с развитием производства, что меняет сущность индивидуального потребления работающих.
Рыночная экономика предполагает наиболее полное и быстрое удовлетворение разумных производственных потребностей работающих.
Поэтому на фазе непосредственного процесса производства имеет место не только производственное /потребление станков, оборудования для создания нового продукта/, но и индивидуальное потребление работника, т.е.
удовлетворение конкретных потребностей работника за счет
потребительной стоимости материально-вещественных элементов основного капитала, обеспечивающих уровень условий труда.
Следует иметь в виду, что в конечном счете, производительное потребление /потребление средств производства/ всегда связано с личным потреблением, всегда зависимо от него.


[стр.,110]

и создании правовых, организационных и финансовых условий для их удовлетворения.
5.
В работе подчеркивается, что наряду с качеством жизни человека
рассматривается и такая экономическаяпроблема как качество жизни работника в процессе производства.
По мнению автора, необходимо различать
индивидуальные /личные потребности, возникающие вне сферы производства — это потребности в предметах личного, непроизводственного потребления, с другой стороны, индивидуальные потребности работника, обусловленные самим производственным процессом потребности в материальновещественных элементах основныхфондов.
Именно производственная потребность выступает в качестве связующего звена между потребительной стоимостью основных фондов и эффективностью их функционирования.
6.
Механизм влияния потребностей на технический прогресс, диалектика взаимодействия потребностей, интересов, целей и материальновещественных элементов основного капитала в условиях научно-технического прогресса приобретает особое практическое и теоретическое значение.
Основной капитал, по мнению диссертанта, может и должен сыграть важную роль в конкретизации потребностей, материализации их придания им определенности, завершенного характера.
Автор приходит к выводу, что на стадии непосредственного процесса производства имеет место не только производственное /потребление станков, оборудования, для создания нового продукта/, но и индивидуальное потребление работника, т.е.
удовлетворение конкретных потребностей работника за счет материально-вещественных элементов основных фондов, обеспечивающих необходимый уровень условий труда.
7.
Материально вещественные элементы основных фондов, удовлетворяя часть потребностей труженика в процессе производства,
выступает в качестве жизненных средств.
По мнению автора, часть
жизненных средств предназначена для удовлетворения личных и совместных производственных потребностей, обусловленных процессом труда.
К

[Back]