Проверяемый текст
Никитин, Роман Петрович. Качество жизни работника в процессе производства (Диссертация, май 2005)
[стр. 135]

жизненных средств предназначена для удовлетворения личных и совместных производственных потребностей, обусловленных процессом труда.
К жизненным средствам труда, предназначенным для удовлетворения потребностей в производственном процессе, относятся не все средства производства, а только те, которые функционируют как предметные условия труда, которые под влиянием технического прогресса должны возрастать в процентном соотношении к живому труду, что усиливает их роль в повышении социальной эффективности производства.
8.

В работе раскрыта долгосрочная благотворительная деятельность малого и среднего бизнеса как значимый и эффективный инструмент, восполняющий объективные недостатки государственной социальной политики и рыночного механизма с целью развития качества жизни населения, основы формирования человеческого капитала.
На государство должна быть возложена ответственность в создании благоприятных правовых, организационных, финансовых и налоговых условий для расширения его благотворительной активности.

9.
Представлена классификация факторов формирования качества жизни, оказывающих влияние на него по стадиям воздействия: факторы, способствующие удовлетворению простейших биологических и социальных потребностей человека на уровне минимальных и социальных норм, обеспечивающих установление минимально допустимого качества жизни; факторы, способствующие удовлетворению потребностей человека на уровне, соответствующем социальному стандарту «нормальной жизни», который воспринимается большинством как состояние комфорта, обеспечивающее достаточное качество жизни; факторы, способствующие удовлетворению потребностей, позволяющих перевести деятельность человека на уровень воспроизводства его как творческой личности, поддерживающие ранее достигнутый уровень жизни, обеспечивающие его рост.
135
[стр. 39]

странах.
Наиболее отчетливо эти позиции еще в 1971 г.
были изложены в заявлении влиятельной организации «большого бизнеса» США —Комитета экономического развития.
В области образования комитет предлагал бизнесу взять на себя следующие обязанности: прямая финансовая помощь школам, включая стипендии, дотации и внесение платы за обучение; содействие увеличению школьных бюджетов; предоставление оборудования и квалифицированного персонала; строительство новых школ и управление их делами /21/.
Как и в странах Западной Европы, США, Японии в России крупный бизнес также участвует в развитии сферы образования, что подтверждает общую заинтересованность бизнеса, человека и государства в создании равных стартовых условий для всех членов общества независимо от их материальных возможностей и иных внешних обстоятельств.
По нашему мнению, долгосрочная, тщательно продуманная благотворительная деятельность бизнеса может рассматриваться как значимый и эффективный инструмент, восполняющий объективные недостатки государственной социальной политики и рыночного механизма с целью поддержки слагаемых жизненного уровня населения основы формирования человеческого капитала.
На государство должна быть возложена ответственность в создании благоприятных правовых, организационных, финансовых и налоговых условий для расширения его благотворительной активности.

Помимо финансовой поддержки выстраивание устойчивых, тесных связей учреждений образования с бизнесом /работодателями/ способствует сокращению существующего разрыва между реальными потребностями рынка труда в кадрах определенных профессий и квалификаций и программами образования и профессиональной подготовки, обеспечению быстрой адаптации трудовой сферы к изменениям в экономике.
Россия остро нуждается в жизнеспособных институтах социального партнерства в сфере занятости.
Подводя итоги, можно сказать, что рынок по своей внутренней природе не гарантирует реализацию права человека на достойное существование.
От

[стр.,48]

групп.
Так, переход России от «развитого социализма» к рыночным отношениям, отказ от планирования и государственного вмешательства в экономику, регулирования цен, частное предпринимательство, прежде всего, отразились на качестве жизни большинства населения страны.
Особое значение при формировании качества жизни человека имеет группа личностно-психологических факторов /наследственность, стиль жизни, общественный статус, убеждения, установки, характер, привычки, ценности и т.д./.
Помимо представленной классификации факторов формирования качества жизни факторы, оказывающие влияние на качество жизни по стадиям воздействия можно подразделить на три группы: факторы, способствующие удовлетворению простейших биологических и социальных потребностей человека на уровне минимальных социальных норм, то есть обеспечивающие установление минимально допустимого уровня жизни; факторы, способствующие удовлетворению потребностей человека на уровне, соответствующем социальному стандарту «нормальной жизни», который воспринимается большинством как состояние комфорта, то есть обеспечивающие достаточное качество жизни; факторы, способствующие удовлетворению потребностей, позволяющих перевести деятельность человека на уровень воспроизводства его как творческой личности, то есть поддерживающие ранее достигнутый уровень жизни, обеспечивающие его рост.
Таким образом, качество жизни населения зависит как от внутренних возможностей человека, так и от совокупности условий развития общества.
При этом факторы формирования качества жизни имеют различный характер и степень влияния на процесс формирования его состояния.
Каково значение

[стр.,111]

жизненным средствам труда, предназначенным для удовлетворения потребностей в производственном процессе относятся не все средства производства, а только те которые функционируют как предметные условия труда, которые под влиянием технического прогресса должны возрастать в процентном соотношении к живому труду, что усиливает их роль в повышении социальной эффективности производства.
8.

Основные фонды, как подчеркивается в работе должны служить не только средством увеличения производства материальных благ, но и как материальная основа совершенствования рабочей силы, физического и нравственного развития людей.
На различных уровнях основные фонды предъявляют комплекс требований к работникам производства, кто создает и применяет их, выступают средством создания условий для развития способностей и творческой активности человека, создания работника нового типа.
9.
По мнению автора, существует диалектическая взаимообусловленность и взаимосвязь между достигнутым уровнем основных фондов и степенью развития рабочей силы, которая использует их в процессе Л производства.
Так, отстаивание уровня развития рабочей силы от общественно нормального уровня, адекватного уровню развития основных фондов, уменьшает эффект их использования, ведет к снижению производительности труда и сдерживает рост эффективности производства.
10.
Общественная полезность рабочей силы постоянно развивается и изменяется.
Под влиянием развития основных фондов общественная полезность рабочей силы включает в себя новое, более совершенное свойство, обуславливающее своеобразный дополнительный трудовой ресурс в масштабе предприятия /фирмы/.
Полезность рабочей силы на предприятии проявляется как в способности работника производства создавать наряду с фондом жизненных средств своего существования избыток продукта труда, за счет которого обеспечивается развитие общества, так и возможности сохранности, совершенствования основных фондов.

[Back]