Проверяемый текст
Рассанова, Ольга Евгеньевна. Регулирование уровня жизни населения в условиях конкурентной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 136]

10.
Вопреки современным концепциям о неэффективности вмешательства государства в рыночную экономику, в особенности в сферу товарного обращения, прямо влияющего на качество жизни, обосновано положение о высокой ответственности государства за развитие потребительского рынка как социально-экономического института общества.
При этом конкретизированы функции и направления государственного регулирования потребительского рынка, обуславливающие его стабилизацию и развитие: совершенствование распределительных отношений и реформа заработной платы, направленная на повышение стимулирующих ее функций и не допускающая экономически неоправданной дифференциации.
11.
Повышение качества жизни населения конечный эффект социальной политики, ее основная цель.
При этом под повышением
качества жизни населения следует понимать достижение такого его состояния, которое характеризуется удовлетворением и развитием индивидуальных потребностей человека (материальных, физических, производственных), позволяющих ему стать активным членом общества; то есть улучшением доведения до международных стандартов дифференцированных показателей удовлетворения потребностей населения за счет создаваемых в обществе условий.
Основой достижения поставленной цели служит обеспечение экономического роста, ибо любое принципиальное решение социальных проблем возможно только по мере экономического развития,
экономический рост как материальная база повышения качества жизни населения, в работе рассматривается, прежде всего, в качестве важнейшего условия формирования и удовлетворения необходимых потребностей населения.
Не менее существенна и значимость обратной связи: экономический рост возможен только в условиях достаточного качества жизни населения.
Повышение уровня занятости в сочетании с ростом производительности труда является одним из основных механизмов влияния
эко136
[стр. 122]

3.2.
Социально-экономическая политика государства по повышению уровня жизни населения Проведенные нами исследования показали: задача повышения уровня жизни населения при самореализации человека, экономической свободе в современных условиях относится к разряду первоочередных, становится социальным императивом, который должен определить социальноэкономическую политику российского государства.
При этом важно уточнить, что понимается под «повышением уровня жизни населения».
Рис.
13.
Стадии и критерии повышения уровня жизни населения В условиях рыночной экономики человек сам определяет свои потребности и устанавливает их меру в зависимости от своих индивидуальных особенностей.
Вместе с тем имеются и обобщающие показатели, распространяемые на все население —это стремление к социальному стандарту.
Однако результат при их применении в оценке уровня жизни зачастую в несколько раз превышает действительно существующий жизненный уровень большинства людей.
В связи с этим под повышением уровня жизни населения мы понимаем достижение такого его состояния, которое характеризуется удовлетворением и развитием индивидуальных потребностей человека (материальных, физических, интеллектуальных), позволяющих ему стать деятельным членом общества; т.е.
доведением до международных стандартов дифференцированных показателей удовлетворения потребностей за счет создаваемых в обществе условий.
Уровень жизни населения может повыситься только тогда, когда совпадают в своем направлении векторы 122

[стр.,123]

движения человеческих возможностей и условий развития общества.
Как ранее было отмечено, повышение уровня жизни населения конечный эффект социальной политики, ее основная цель.
Основой ее достижения служит обеспечение экономического роста, ибо любое принципиальное решение социальных проблем возможно только по мере экономического развития.
Следует заметить, что вопросы соотношения экономического роста и социальной политики являются принципиальными, ибо последняя, с точки зрения функционирования социально-экономической системы, играет двоякую роль.
Во-первых, по мере экономического роста, накопления национального богатства создание благоприятных условий для повышения уровня жизни граждан становится главной целью экономической деятельности, и в этом смысле в социальной политике концентрируются цели экономического роста; а сам экономический рост рассматривается как фактор повышения жизненного уровня населения.
Во-вторых, сама социальная политика является фактором экономического роста.
В каждом ее направлении надлежит задействовать те механизмы, которые позволяли бы не только решать конкретные проблемы повышения жизненного уровня населения, но и способствовали бы экономическому росту.
И чем выше достигнутая стадия экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, что в свою очередь, требует дальнейшего развития социальной сферы.
В рамках нашего исследования экономический рост как материальная база повышения уровня жизни населения рассматривается, прежде всего, в качестве важнейшего условия возможности формирования и удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей населения.
Не менее существенной представляется значимость обратной связи: экономический рост возможен только в условиях достаточного уровня жизни населения.
Трудовая деятельность обеспечивается работниками, имеющими возможность полноценно удовлетворять как собственные потребности, так и членов своей семьи.
Наконец, реальная возможность удовлетворения жизненных потребно123

[стр.,141]

граждан.
В связи с этим нами предлагается заложить в основу регулирования уровня жизни населения иерархическую систему, во многом аналогичную существующей на Западе.
Она должна включать элементы государственных гарантий, которые государство обеспечивает всем членам общества на минимально приемлемом уровне для создания равных стартовых возможностей; механизмы социальной поддержки, отличающиеся от государственных гарантий заявительным и в основном возвратным принципом предоставления и либеральные конструкции, гарантирующие свободу реализации интересов тех, кто уже не нуждается ни в чем кроме этой свободы и защиты ее от криминальных посягательств и бюрократической регламентации.
9.
Повышение уровня жизни населения конечный эффект социальной политики, ее основная цель.
При этом под повышением
уровня жизни населения нами понимается достижение такого его состояния, которое характеризуется удовлетворением и развитием индивидуальных потребностей индивида (материальных, физических, интеллектуальных), позволяющих ему стать деятельным членом общества; то есть доведением до международных стандартов дифференцированных показателей удовлетворения потребностей населения за счет создаваемых в обществе условий.
Основой достижения поставленной цели служит обеспечение экономического роста, ибо любое принципиальное решение социальных проблем возможно только по мере экономического развития.

В рамках нашего исследования экономический рост как материальная база повышения уровня жизни населения рассматривается, прежде всего, в качестве важнейшего условия возможности формирования и удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей населения.
Не менее существенной представляется нам и значимость обратной связи: экономический рост возможен только вусловиях достаточного уровня жизни населения.
Повышение уровня занятости в сочетании с ростом производительности труда является одним из основных механизмов влияния
экономического роста на повышение уровня жизни населения.
Прямо влияет на рост 141

[Back]