Проверяемый текст
Рассанова, Ольга Евгеньевна. Регулирование уровня жизни населения в условиях конкурентной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 43]

1.3.
Факторы, влияющие на качество жизни 43 Качество жизни это динамический процесс, испытывающий воздействие множества факторов.
В общем, понимая под фактором причину, движущую силу какого-либо явления, процесса,
определяющего его характер или отдельные его черты, мы склонны утверждать, что качество жизни как комплексная социально-экономическая категория определяется составом и величиной совокупности потребностей в различных благах, которые, постоянно изменяясь, обуславливают динамичность жизненного уровня.
Кроме того, уровень жизни ограничивается возможностями удовлетворения потребностей, исходя из доходов населения, положения на рынке товаров и услуг и пр.
Вышеизложенное дает
основания утверждать: факторы формирования качества жизни это есть факторы формирования потребностей населения, характер и настоятельность которых обуславливает поведение человека.
К настоящему времени создано множество теорий, объясняющих поведение человека, исходя из его потребностей.
Обобщенно их можно представить как две группы: содержательная теория мотивации и процессуальные теории поведения.
При этом следует заметить, что еще до них были предприняты попытки систематизации «потребностей и желаний человека», которым «несть числа»
[52].
А.Маршалл приводит следующую цитату из Бенфилда: «Первое положение теории потребностей гласит: что удовлетворение каждого низшего вида в шкале потребностей порождает желание удовлетворить более высокую потребность»
[50].
К.Маркс подчеркивает, что «различные потребности внутренне связаны между собой в одну естественную систему»
[29].
Содержание теории мотивации (А.Маслоу, Ф.Герцберг и др.) направлена на определение всей совокупности потребностей работника, Ш выявление их насущности (очередности удовлетворения) и в соответствии с
[стр. 45]

1.3.
Факторы формирования уровня жизни населения Уровень жизни —это динамичный процесс, испытывающий воздействие множества факторов.
В общем понимая под фактором «причину, движущую силу какого-либо явления, процесса,
определяющую его характер или отдельные его черты» (123, С.
593) мы склонны утверждать, что уровень жизни как комплексная социально-экономическая категория определяется составом и величиной совокупности потребностей в различных благах, которые, постоянно изменяясь, обусловливают динамичность жизненного уровня.
Кроме того, уровень жизни ограничивается возможностями удовлетворения потребностей исходя из доходов населения, положения на рынке товаров и услуг и пр.
Вышеизложенное дает
основание утверждать: факторы формирования уровня жизни —это есть факторы формирования потребностей населения, характер и настоятельность которых обусловливает поведение человека.
К настоящему времени создано множество теорий, объясняющих поведение человека исходя из его потребностей.
Обобщенно их можно представить как две группы: содержательная теория мотивации и процессуальные теории поведения.
При этом следует заметить, что еще до них были предприняты попытки систематизации «потребностей и желаний человека», которым «несть числа»
(89, С.
208).
А.
Маршалл приводит следующую цитату из Бенфилда: «Первое положение теории потребностей гласит, что удовлетворение каждого низшего вида в шкале потребностей порождает желание удовлетворить более высокую потребность»
(89, С.
152).
К.
Маркс подчеркивает, что «различные потребности внутренне связаны между собой в одну естественную систему»
(88, С.
243,368).
Содержательные теории мотивации (А.
Маслоу, Д.
Макклелланд, Ф.
Герцберг и др.) направлены на определение всей совокупности потребностей работника, выявление их насущности (очередности удовлетворения) и в соответствии с этим, разработку системы внутренних и внешних вознаграждений работника.
Среди этих теорий наиболее известна 45

[Back]