Проверяемый текст
Рассанова, Ольга Евгеньевна. Регулирование уровня жизни населения в условиях конкурентной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 44]

этим, разработку системы внутренних и внешних вознаграждений работника.
Среди этих теорий наиболее известна мотивация потребностей А.Маслоу, объясняющая, почему в разное время людьми движут разные потребности [57].
Согласно этой теории человек в первую очередь удовлетворяет наиболее важные для него потребности, которые становятся движущим мотивом его поведения.
Ученый
построит иерархическую систему приоритета, состоящую из пяти уровней потребностей, среди которых два первых уровня физические потребности, вызванные физиологией человека, и обеспечивающие его существование как биологического вида, а остальные духовные или социальные потребности.
Как мы видим, разработанная нами в предыдущих разделах работы система потребностей уровня жизни не противоречит теории А.Маслоу.

Согласно теории А.Маслоу, низшие, физиологические потребности должны быть в достаточной степени удовлетворены прежде, чем другая, расположенная выше потребность появится и станет действующей.
То есть, удовлетворение потребностей, расположенных внизу иерархической системы,
способствуют осознанию потребностей, расположенных выше, тем # самым, обеспечивая их участие в мотивации.
Впоследствии модель А.Маслоу была дополнена Д.Макклеландом,
делающим вывод о постоянном совершенствовании иерархии потребностей за счет появления и развития новых потребностей под влиянием жизненного опыта и окружающей внешней среды.
В противовес им Ф.Герцберг, выделивший в отдельные группы факторы здоровья, связанные с условиями, оплатой труда и социальными благами, и мотивирующие факторы (карьера, успех, творчество, самоутверждение,
высокая степень ответственности), утверждает, что факторы первой группы не являются мотивирующими, позволяя всего лишь избежать неудовлетворенности от работы.
Истинно мотивационными являются факторы второй группы, непосредственно связанные с работой
44
[стр. 46]

мотивационная модель потребностей А.
Маслоу, объясняющая, почему в разное время людьми движут разные потребности
(103, С.
75-86).
Согласно этой теории, человек в первую очередь удовлетворяет наиболее важные для него потребности, которые становятся движущим мотивом его поведения.
Ученый
построил иерархическую систему приоритета, состоящую из пяти уровней потребностей, среди которых два первых уровня физические потребности, вызванные физиологией человека, и обеспечивающие его существование как биологического вида, а остальные духовные или социальные потребности.
Как мы видим, разработанная нами в предыдущих разделах работы система потребностей уровня жизни не противоречит теории А.
Маслоу,
более того, соответствует ей.
Согласно теории А.
Маслоу низшие, физиологические потребности должны быть в достаточной степени удовлетворены прежде, чем другая, расположенная выше потребность, появится и станет действующей.
То есть удовлетворение потребностей, расположенных внизу иерархической системы,
способствует осознанию потребностей, расположенных выше, тем самым, обеспечивая их участие в мотивации.
В последствии модель А.
Маслоу была дополнена Д.

Макклелландом потребностями успеха, власти и соучастия.
Он делает вывод о постоянном совершенствовании иерархии потребностей за счет появления и развития новых потребностей под влиянием жизненного опыта и окружающей внешней среды.
В противовес им Ф.
Герцберг, выделивший в отдельные группы факторы здоровья, связанные с условиями, оплатой труда и социальными благами, и мотивирующие факторы (карьера, успех, творчество, самоутверждение,
высокую степень ответственности), утверждает, что факторы первой группы не являются мотивирующими, позволяя всего лишь избежать неудовлетворенности от работы.
Истинно мотивационными являются факторы второй группы, непосредственно связанные с работой
человека, его продвижением по службе, то есть ведущие к развитию состояния удовлетворенности.
46

[Back]