Проверяемый текст
Рассанова, Ольга Евгеньевна. Регулирование уровня жизни населения в условиях конкурентной экономики (Диссертация 2003)
[стр. 50]

факторы, способствующие удовлетворению потребностей, позволяющих перевести деятельность человека на уровень воспроизводства его как творческой личности, то есть поддерживающие ранее достигнутый уровень жизни, обеспечивающие его творческий рост.
Таким образом, качество жизни населения зависит как от внутренних возможностей человека, так и от совокупности условий развития общества.
При этом факторы формирования
качества жизни имеют различный характер и степень влияния на процесс формирования его состояния.
Каково значение каждого фактора определяется системой ценностей,
сложившихся в данном обществе, а также условиями развития общества.
Меры законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленные по каналам влияния отдельных факторов формирования
качества жизни, в совокупности представляют собой систему регулирования качества жизни.
Ряд экономистов (Савченко П.В., Федорова М.Н, и др.), рассматривая вопросы качества жизни, исходят из того, что повышение качества жизни есть не только результат экономического роста, но и его условие.
Под качеством жизни экономисты обычно понимают условия человеческого существования, обеспеченность материальными благами (пища, одежда, жилье), безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, состояние природной среды, социальные отношения в обществе, включая свободу выражения мнений и влияние граждан на политические решения.
Рассматривая качество жизни по всем сферам и аспектам существования человека: природа, семья, работа, учеба, общественная деятельность, свободное время и т.д., экономисты определяют условия, в которых осуществляется трудовая деятельность человека, как качество трудовой жизни.
В широком смысле слова к ним относят характеристики рабочего места, производственной 50
[стр. 55]

уровне, соответствующем социальному стандарту «нормальной жизни», который воспринимается большинством как состояние комфорта, то есть обеспечивающие достаточный уровень жизни; • факторы, способствующие удовлетворению потребностей, позволяющих перевести деятельность человека на уровень воспроизводства его как творческой личности, то есть поддерживающие ранее достигнутый уровень жизни, обеспечивающие его рост (рис.
9).
Рис.
9.
Факторы, влияющие на уровень жизни Таким образом, уровень жизни населения зависит как от внутренних возможностей человека, так и от совокупности условий развития общества.
При этом факторы формирования
уровня жизни имеют различный характер и степень влияния на процесс формирования его состояния.
Каково значение каждого фактора определяется системой ценностей,
сложившейся в данном обществе, а также условиями развития общества Меры законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленные по каналам влияния отдельных факторов формирования уровня жизни, в совокупности представляют собой систему регулирования уровня жизни населения.
Более подробно механизм регулирования уровня жизни населения будет рассмотрен в следующем разделе диссертационного исследования.
55

[Back]