Проверяемый текст
Беглова, Елена Ирековна. Потребительский рынок и проблемы его становления (Диссертация 2002)
[стр. 69]

системе центральное место принадлежит именно потребительскому рынку, который, в свою очередь, через механизм обратной связи влияет на другие виды рынков.
Потребительский рынок можно определить как сферу проявления причинно-следственных связей между производителями и потребителями материальных, нематериальных и духовных благ в форме товарно-денежного оборота, между потребностями спросом и потребительным производством.
Потребительский рынок это интегральная категория,
где происходит удовлетворение личных потребностей населения,
влияющие на качество его жизни и оказывающие действенное воздействие на все фазы воспроизводственного процесса.
Потребительский рынок представляет собой ту часть товарного рынка, на
который товары (услуги) покупаются для личного пользования.
Рынок товаров это еще не потребительский рынок в его широком социальноэкономическом значении.

Есть главная функция товарного рынка реализация товаров, то на потребительском рынке товар не только реализуется, но и через сложный механизм потребностей и спроса переходит в сферу личного потребления, потребляется, в результате воспроизводится рабочая сила.
Здесь происходит столкновение интересов производителей и потребителей, завершается экономическое движение товара, дается оценка товара.

Специфические черты, присущие потребительскому рынку, обусловлены экономическим назначением потребительских товаров и услуг, как
средство удовлетворения личных и коллективных потребностей, и содержание услуг, оказываемых покупателем хозяйствующими субъектами рынка и способствующим повышению качества их жизни.
По своему удельному весу и роли в обеспечении жизнедеятельности населения потребительский рынок занимает ведущее место в системе рынков.
Повсеместно на потребительском рынке реализуется большая часть ВВП.
Заметим, что расходы на конечное потребление, а значит и доля
69
[стр. 15]

современной рыночной экономики, где часть ВНП, материализованная в виде произведенных бизнесом товаров и услуг, покупается или приобретается иным способом потребителями для личного потребления»1.
Приведенные определения потребительского рынка отражают различные аспекты этой экономической категории, взаимодополняя друг друга, они различаются между собой по степени конкретизации в зависимости от целей и задач исследования.
Наиболее абстрактно и неполно раскрывается сущность потребительского рынка в его трактовке как системы экономических отношений между продавцами и покупателями.
Другие формулировки лишь конкретизируют суть и форму экономических отношений.
Если выделить из имеющихся определений наиболее важные, обобщить их и свести к некоторым общим признакам, то можно выработать такое понимание потребительского рынка, которое отвечало бы целям настоящего исследования.
На наш взгляд, потребительский рынок можно определить как сферу проявления причинно-следственных связей между производителями и потребителями материальных, нематериальных и духовных благ в форме товарно-денежного оборота, между потребностями, спросом и потребительным производством.
Потребительский рынок —это интегральная категория, где происходит удовлетворение личных потребностей населения,
оказывающее действенное воздействие на все фазы воспроизводственного процесса.
Потребительский рынок представляет собой ту часть товарного рынка, на
которой товары (услуги) покупаются для личного пользования.
Рынок товаров это еще не потребительский рынок в его широком социально-экономическом значении.

Если главная функция 1Шабунина И.
М., Ломовцева О.
А., Трубин М.*Ю.
Теория и практика региональной экономики.
Волгоград: Изд-во Волгоград, гос.
Ун-та, 1996.-С.65.
15

[стр.,16]

16 товарного рынка реализация товаров, то на потребительском рынке товар не только реализуется, но и через сложный механизм потребностей и спроса переходит в сферу потребительного производства, потребляется, в результате воспроизводится рабочая сила.
Здесь происходит столкновение интересов производителей и потребителей, завершается экономическое движение товара, дается оценка товарам.

Специфические черты, присущие потребительскому р ы н к у , обусловлены экономическим назначением потребительских товаров и услуг, как средства удовлетворения личных и коллективных потребностей, и содержанием услуг, оказываемых покупателям хозяйствующими субъектами рынка.
По своему удельному весу и роли в обеспечении жизнедеятельности населения потребительский рынок занимает ведущее место в системе рынков.
Повсеместно на потребительском рынке реализуется большая часть ВВП.
Заметим, что расходы на конечное потребление, а значит и доля
потребительского рынка в России увеличиваются из года в год: за период с 1992 г.
по 2000 г.
расходы на конечное потребление возросли с 49,9% до 62,5% по структуре использования ВВП, из них потребительские расходы домашних хозяйств с 33,7% до 46,1%.
Роль и место потребительского рынка в экономике раскрывается также через выполняемые им функции.
В развитых странах современный потребительский рынок характеризуется как многофункциональный, по этому пути идет формирование потребительского рынка и в России.
Многофункциональность потребительского рынка в системе общественного воспроизводства подтверждает правомерность его рассмотрения как самостоятельной экономической категории.
Функции, которые выполняет потребительский рынок, в определенной мере совпадают с функциями, присущими рынку в целом, но и отли

[стр.,159]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 По результатам исследования можно сделать следующие основные выводы.
Потребительский рынок можно определить как сферу проявления причинно-следственных связей между производителями и потребителями материальных, нематериальных и духовных благ в форме товарно-денежного оборота, между потребностями, спросом и потребительным производством.
Потребительский рынок это интегральная категория,
т.к.
здесь реализуется личное первоначальное потребление населения, оказывающее регулирующее воздействие на все фазы воспроизводственного процесса.
В связи с этим главной функцией исследуемого рынка является осуществление связи между производством и личным потреблением.
Изучив многообразие видов и форм рынка потребительских товаров, мы пришли к выводу о необходимости создания новой классификации.
которая содержит наиболее полный набор группировочных признаков (по степени территориальной локализации, по типу продукции, по характеру обмена, форме организации, форме потребления, по субъектам рынка, по уровню насыщенности, по виду потребностей и условиям торговли) и соответствующих им форм исследуемого рынка.
Предложенная классификация позволяет выявить тенденции развития конъюнктуры рынка, оценить степень совершенства структуры современного потребительского рынка, осуществлять сравнительно-сопоставительный анализ его состояния в отдельные периоды и в разных странах, регионах.
Механизм Формирования и функционирования потребительского рынка представляется как взаимодействие объективно действующих факторов, явлений, процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, сложившихся на дан

[Back]