Проверяемый текст
Беглова, Елена Ирековна. Потребительский рынок и проблемы его становления (Диссертация 2002)
[стр. 70]

потребительского рынка в России увеличиваются из года в год: за период с 1992 года по 2002 расходы на конечное потребление выросли с 49,9% до 62,5% по структуре использования ВВП, из них потребительские расходы домашних хозяйств от 33,7% до 46,1%.
Роль и место потребительского рынка в экономике раскрывается так же через выполняемые им функции.
В развитых странах современный потребительский рынок характеризуется как многофункциональный, поэтому пути идет формирование потребительского рынка и в России.

Ф Многофункциональность потребительского рынка в системе общественного воспроизводства подтверждает правомерность его рассмотрения как самостоятельной экономической категории.
Функции, которые выполняет потребительский рынок, в определенной мере совпадают с функциями, присущими рынку в целом, но и отличаются,
будучи обусловленными экономическим назначением потребительских благ, а также экономической ситуации в стране.
Сегодня Россия находится на
пути перехода к рынку, поэтому функции рынка также имеют переходный характер.
Среди наиболее важных функций потребительского рынка можно выделить
следующее: реализация части валового национального продукта, предназначенного для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей населения (общество и государство), посредством которого возмещаются затраты на производство и обращение и тем самым обеспечивается нормальный ход воспроизводственного процесса.
Следовательно, потребительский рынок является связующим звеном между производством и обусловленными ими распределением, с одной стороны, и личным потреблением, с другой; экономическое стимулирование роста производства, повышение его эффективности, побуждающее производителей создавать пользующиеся спросом
потребительского блага наилучшего качества.
При несоответствии
70
[стр. 16]

16 товарного рынка реализация товаров, то на потребительском рынке товар не только реализуется, но и через сложный механизм потребностей и спроса переходит в сферу потребительного производства, потребляется, в результате воспроизводится рабочая сила.
Здесь происходит столкновение интересов производителей и потребителей, завершается экономическое движение товара, дается оценка товарам.
• Специфические черты, присущие потребительскому р ы н к у , обусловлены экономическим назначением потребительских товаров и услуг, как средства удовлетворения личных и коллективных потребностей, и содержанием услуг, оказываемых покупателям хозяйствующими субъектами рынка.
По своему удельному весу и роли в обеспечении жизнедеятельности населения потребительский рынок занимает ведущее место в системе рынков.
Повсеместно на потребительском рынке реализуется большая часть ВВП.
Заметим, что расходы на конечное потребление, а значит и доля потребительского рынка в России увеличиваются из года в год: за период с 1992 г.
по
2000 г.
расходы на конечное потребление возросли с 49,9% до 62,5% по структуре использования ВВП, из них потребительские расходы домашних хозяйств с 33,7% до 46,1%.
Роль и место потребительского рынка в экономике раскрывается также через выполняемые им функции.
В развитых странах современный потребительский рынок характеризуется как многофункциональный, по этому пути идет формирование потребительского рынка и в России.

Многофункциональность потребительского рынка в системе общественного воспроизводства подтверждает правомерность его рассмотрения как самостоятельной экономической категории.
Функции, которые выполняет потребительский рынок, в определенной мере совпадают с функциями, присущими рынку в целом, но и отли


[стр.,17]

чаются, будучи обусловленными экономическим назначением потребительских благ, а также экономической ситуацией в стране.
Сегодня Россия находится на
переходном к рынку пути, поэтому функции рынка также имеют переходный характер.
Среди наиболее важных функций потребительского рынка можно выделить
следующие: реализация части валового национального продукта, предназначенного для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей населения (общества и государства), посредством которого возмещаются затраты на производство и обращение и тем самым обеспечивается нормальный ход воспроизводственного процесса.
Следовательно, потребительский рынок является связующим звеном между производством и обусловленными ими распределением, с одной стороны, и личным потреблением, с другой; экономическое стимулирование роста производства, повышение его эффективности, побуждающее производителей создавать пользующиеся спросом
потребительские блага наилучшего качества.
При несоответствии
спроса и предложения товаров возникают затруднения в реализации денежных доходов населения.
Следствием чего является нарушение всего механизма воспроизводства; доведение товаров через механизм товарного обращения до конечных потребителей.
Обменивая денежные доходы на товары, население удовлетворяет свои потребности в материальных и духовных благах.
Личное потребление работника есть не что иное, как воспроизводство рабочей силы.
Покупая на заработную плату средства существования и потребляя их, работник тем самым создает условия для воспроизводства своей рабочей силы и получает возможность снова продать её предпринимателю.
Сделает он это обязательно, так как средства существования потреблены работником, а средства производства находятся у предпринимателя.
Следовательно, 17

[Back]