Проверяемый текст
Беглова, Елена Ирековна. Потребительский рынок и проблемы его становления (Диссертация 2002)
[стр. 76]

76 продажей, но и создает возможность свободно удовлетворять потребность в сферы имеет и отрицательные моменты: обостряется населения жильем, поскольку отпадает реальная возможность получить квартиру бесплатно и у большей части населения не хватает доходов для ее покупки.
В результате сокращается строительство и ввод в действие жилых домов.
В целом по Росси сокращение строительства жилых домов предприятиями государственной и муниципальной собственности к уровню 1990 года
составила более 50%, по Республике Татарстан 34% (оживление в жилищном строительстве наблюдается лишь в частных предприятиях и организациях).
Перенасыщение же рынка дорогими относительно доходов населения квартирами, приводит не только к его дисбалансу, но и к нарушению нормальной работы взаимодействующих с ним рынка капитала, рабочей силы, комплектующих строительных материалов, рынка услуг и т.д.
Рынок услуг, как неотъемлемая часть потребительского рынка, является одним из наиболее разнообразных в современной экономике.

Потребительский рынок надо рассматривать в единстве, то есть неразрывно как потребительский рынок товаров и услуг, необходимо отметить относительную самостоятельность рынка услуг по отношению к потребительскому рынку.
Сфера услуг, под которой понимается комплекс отраслей хозяйства, продукция которых носит не вещественную форму и выступает как полезный эффект, является главным
институтом, проводником влияния мировой культуры, сосредотачивающей до 3/4 всех занятых в городах и до 2/3 специалистов.
В сфере услуг можно выделить несколько частей:
отрасль воспитания, образования, науки, оказывающие воздействие на формирование и развитие личности; здравоохранения и социальное обеспечение;
[стр. 37]

В силу своей многофункциональности, рынок жилья не только упрощает смену места жительства, устраняет махинацию со скрытой продажей, но и создаёт возможность свободно удовлетворять по-, требность в любом виде жилья.
Однако перевод жилищной сферы на рыночную основу имеет и отрицательные моменты: обостряется проблема обеспеченности населения жильём, поскольку отпадает реальная возможность получить квартиру бесплатно и у большей части населения не хватает доходов для её покупки.
В результате сокращается строительство и ввод в действие жилых домов.
В целом по России сокращение строительства жилых домов предприятиями государственной и муниципальной собственности к уровню 1990 г.

составило более 50%, по Республике Башкортостан 34% (оживление в жилищном строительстве наблюдается лишь в частных предприятиях и организациях).
Перенасыщение же рынка дорогими относительно доходов населения квартирами, приводит не только к его дисбалансу, но и к нарушению нормальной работы взаимодействующих с ним рынка капитала, рабочей силы, комплектующих строительных материалов, рынка услуг, и т.д.
Рынок услуг, как неотъемлемая часть потребительского рынка, является одним из наиболее разнообразных в современной экономике.

Хотя мы и рассматриваем потребительский рынок в единстве, то есть неразрывно как потребительский рынок товаров и услуг, необходимо указать на относительную самостоятельность рынка услуг по отношению к потребительскому рынку.
Специфика рынка услуг состоит в следующем: 1) услуги носят «нематериальный» характер, в силу этого услуги обычно базируются на прямых контактах между производителями и потребителями; поэтому продавец может повысить осязаемость своего товара, может не просто описать свою услугу, а заострить внимание на связанных с нею выгодах; 37

[стр.,38]

2) услуги носят «индивидуальный» характер, за исключением случаев массового гипноза; приобретение услуги требует личного присутствия, иногда и активного участия того, кому она оказывается; 3) торговля услугами связана с торговлей товарами и оказывает на нее влияние; особенно велико влияние услуг на торговлю наукоемкими товарами, требующими значительного информационного обеспечения, технического сервиса, консультационных услуг; 4) рынок услуг характеризуется высокой степенью локализации (большинство видов услуг жестко привязано к территории).
Интенсификация и развитие услуг на потребительском рынке способствуют, с одной стороны, повышению роли торговли в удовлетворении платежеспособного спроса населения, а с другой укреплению экономики страны на основе расширения возможности привлечения в оборот денежных средств населения и повышения эффективности товарно-денежных отношений на потребительском рынке.
Поэтому одной из важнейших социально-экономических задач на современном этапе является широкое развитие сферы услуг, оказываемых населению, что способствует улучшению условий жизни людей, более рациональному использованию свободного времени.
Сфера услуг, под которой понимается комплекс отраслей хозяйства, продукция которых носит невещественную форму и выступает как полезный эффект, является главным
инструментом, проводником влияния мировой культуры, сосредотачивающей до 3/4 всех занятых в городах и до 2/3 специалистов.
В сфере услуг можно выделить несколько частей:
отрасли воспитания, образования, науки, оказывающие воздействие на формирование и развитие личности; здравоохранение и социальное обеспечение; 38

[Back]