Проверяемый текст
Никитин, Роман Петрович. Качество жизни работника в процессе производства (Диссертация, май 2005)
[стр. 96]

Было бы неправильно считать, что основным критерием эффективности производства является максимализация производства только предметов потребления.
Производство должно осуществляться не только в целях удовлетворения потребностей всех членов общества, но также и для роста
благосостояния и свободного всестороннего развития.
Благосостояние связывается как с удовлетворением материальных потребностей членов общества, так
же созданием возможностей для его развития, что предполагает учет условий производства и условий труда.
Развитие личных потребностей вообще не может быть понято вне развития производства и, прежде всего, материально-вещественных эле* ментов основного
напитала.
Производство основа развития личности работника и
изменений его потребностей, особенно в материальновещественных элементах основного капитала.
Необходимо различать индивидуальные (личные) потребности, возникающие вне сферы производства это потребности в предметах личного, непроизводственного потребления, с другой стороны
коллективные потребности,
обусловленное самим производственным процессом потребности в материально-вещественных элементах основного капитала.
Поскольку развитие производства подчинено цели все более полного удовлетворения потребностей как личного, так и производственного характера,
постольку и сама потребительная стоимость материальновещественных элементов основного капитала представляет собой более сложное образование.
В качестве связующего звена между
основным капиталом и эффективностью его функционирования выступает производственная потребность.
Чаще всего производственная потребность понимается как потребность в средствах производства для капитального строительства и капитального ремонта, для обновления и расширения государственных
96
[стр. 66]

Глава II Основной капитал в развитии качества жизни работников 2.1.
Взаимосвязь основного капитала с удовлетворением производственных потребностей работка В экономической литературе цель производства чаще всего сводится к удовлетворению непроизводственных потребностей, полагая, что удовлетворение производственных потребностей есть лишь средство для производства предметов потребления.
Было бы неправильно считать основным критерием эффективности производства является максимализация производства только предметов потребления.
Производство должно осуществляться не только в целях удовлетворения потребностей всех членов общества, но также и для роста
их благосостояния и свободного всестороннего развития.
Благосостояние связывается как с удовлетворением материальных потребностей членов общества, так
и с созданием возможностей для всестороннего их развития, что предполагает учет условий производства и условий труда.
Развитие личных потребностей вообще не может быть понято вне развития производства и прежде всего, материально-вещественных элементов основного капитала.

Производство основа развития личности работника и
изменения его потребностей, особенно в материально-вещественных элементах основного капитала.
Необходимо различать индивидуальные /личные/ потребности, возникающие вне сферы производства это потребности в предметах личного, непроизводственного потребления, с другой стороны коллективные потребности,
обусловленные самим производственным процессом потребности в материально-вещественных элементах основного капитала.


[стр.,67]

Поскольку развитие производства подчинено цели все более полного удовлетворения потребностей как личного, так и производственного характера, поскольку и сама потребительная стоимость материально-вещественных элементов основного капитала представляет собой более сложное образование.
В качестве связующего звена между основным капиталом и эффективностью его функционирования выступает производственная потребность.
Чаще всего производственная потребность понимается как потребность в средствах производства для капитального строительства и капитального ремонта, для обновления и расширения государственных
резервов и для внутриотраслевого потребления.
Это определение не полностью раскрывает сущность производственной потребности.
Производственные потребности зависят от развития производства.
Вместе с тем, они обладают закономерностям собственного развития, которые предопределяют цели совершенствования материально-вещественных элементов основного капитала.
Механизм влияния потребностей на технический прогресс, диалектика взаимодействия потребностей, интересов, целей и материально-вещественных элементов основного капитала в условиях научно-технического прогресса приобретает особое практическое и теоретическое значение.
Потребительная стоимость основного капитала может и должна сыграть ведущую роль в конкретизации производственных потребностей, материализации их придания им определенности, завершенного характера.
Эффективное использование основного капитала стимулирует возникновение новых потребностей.
Отличительная особенность этой связи потребностей и потребительной стоимости основного капитала заключается в том, что она возникает в ходе потребления.
Так, например, потребность в поддержании определенных параметров микроклимата на предприятии с помощью такого элемента потребительной стоимости производственного здания, как система кондиционирования воздуха, породила специфическую отрасль промышленности, производящей эту аппаратуру.
Стремление

[стр.,110]

и создании правовых, организационных и финансовых условий для их удовлетворения.
5.
В работе подчеркивается, что наряду с качеством жизни человека рассматривается и такая экономическаяпроблема как качество жизни работника в процессе производства.
По мнению автора, необходимо различать индивидуальные /личные потребности, возникающие вне сферы производства — это потребности в предметах личного, непроизводственного потребления, с другой стороны, индивидуальные потребности работника, обусловленные самим производственным процессом потребности в материальновещественных элементах основныхфондов.
Именно производственная потребность выступает в качестве связующего звена между потребительной стоимостью основных фондов и эффективностью их функционирования.
6.
Механизм влияния потребностей на технический прогресс, диалектика взаимодействия потребностей, интересов, целей и материальновещественных элементов основного капитала в условиях научно-технического прогресса приобретает особое практическое и теоретическое значение.
Основной капитал, по мнению диссертанта, может и должен сыграть важную роль в конкретизации потребностей, материализации их придания им определенности, завершенного характера.
Автор приходит к выводу, что на стадии непосредственного процесса производства имеет место не только производственное /потребление станков, оборудования, для создания нового продукта/, но и индивидуальное потребление работника, т.е.
удовлетворение конкретных потребностей работника за счет материально-вещественных элементов основных фондов, обеспечивающих необходимый уровень условий труда.
7.
Материально вещественные элементы основных фондов, удовлетворяя часть потребностей труженика в процессе производства, выступает в качестве жизненных средств.
По мнению автора, часть жизненных средств предназначена для удовлетворения личных и совместных производственных потребностей, обусловленных процессом труда.
К

[Back]