Проверяемый текст
Шаланов Н. В. Системный анализ: Учебное пособие. — Новосибирск: НГИ, 2006 / Подписано в печать 30.03.06.
[стр. 101]

составные элементы целей и путей их достижения, выявление существующих между ними взаимосвязей, обеспечение определенной логики решения возникшей проблемы (цели пути достижения целей ресурсы).
Решению этих задач в существенной мере способствует применение метода структуризации, что дает основание выделить его среди других методов системного анализа.

Метод структуризации основан на дезагрегировании исследуемой проблемы на составные элементы с последующей возможной численной оценкой их относительной важности.
Такую процедуру часто называют построением дерева целей.
Однако поскольку в большинстве древовидных структур, предназначенных для решения тех или иных реальных задач, содержатся не только цели, но и средства их достижения,
то в общем случае их правильнее называть деревьями взаимосвязей или деревьями цели-средства.
Одна из главных задач построения деревьев взаимосвязей
коммерческопредпринимательской деятельности состоит в том, чтобы установить полный набор элементов на каждом уровне и определить взаимосвязи и соподчиненность между ними (качественный аспект).
Другая задача последующее определение коэффициента относительной важности (КОВ) элементов каждого уровня дерева взаимосвязей (количественный аспект).

В зависимости от того, детализируем ли каждый рассматриваемый элемент один или несколько элементов более высокого уровня, можно выделить три типа деревьев взаимосвязей коммерческо-предпринимательской деятельности: с перекрестными связями, прямыми связями и связями смешанного типа.
При прямых связях количество элементов по мере перехода на более низкие уровни дерева взаимосвязей всегда увеличивается.

При перекрестных же связях может иметь место уменьшение числа элементов.

Такое положение является типичным при переходе от целевых уровней к уровням мероприятий и от уровня мероприятий к ресурсному.

Однако при сужении не используется степень детализации, полученная ранее.

Поэтому детализировать мероприятия коммерческо-предпринимательской деятельности следует для каждой цели отдельно, тем более, что КОВ одних и тех же 105
[стр. 46]

46 Глава 4.
ЭВРИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА 4.1.
Принципы метода структуризации Как уже отмечалось ранее, одними из главных задач системного анализа являются: определение и детализация на составные элементы целей и путей их достижения, выявление существующих между ними взаимосвязей, обеспечение определенной логики решения возникшей проблемы (цели — пути достижения целей — ресурсы).
Решению этих задач в существенной мере способствует применение метода структуризации, что дает основание выделить его среди других методов системного анализа
и рассмотреть более подробно.
Метод структуризации основан на дезагрегировании исследуемой проблемы на составные элементы с последующей возможной численной оценкой их относительной важности.
Такую процедуру часто называют построением дерева целей.
Однако поскольку в большинстве древовидных структур, предназначенных для решения тех или иных реальных задач, содержатся не только цели, но и средства их достижения
(мероприятия, ресурсы и др.), то в общем случае их правильнее называть деревьями взаимосвязей или деревьями цели-средства.
В дальнейшем под деревом взаимосвязей будем понимать связный, неориентированный граф, вершины которого интерпретируются как элементы дерева, а ребра — как связи между ними.
При этом допускается одно отступление от строгого определения понятия «дерево», принятого в теории графов.
Оно заключается в том, что элементы дерева взаимосвязей могут входить в состав более, чем одного элемента более высокого уровня, т.
е.
не выполняется одно из свойств дерева, согласно которому число ребер дерева на единицу меньше числа вершин.
Дерево взаимосвязей в общем виде изображено на рис.
4.1.
Оно представляет граф G = (X, R), где Х = (Х0, Х1, ..., Хm-1) — множество элементов, принадлежащий m-уровню дерева взаимосвязей.
На нулевом уровне представлен начальный элемент (цель, мероприятие, ресурс) — Х0.
Множество элементов на i-м уровне определяется как хi = (х11, х12, …, х111), 0 <= i <= m-1, где i — номер уровня дерева взаимосвязей, a lj — количество элементов на iм уровне.


[стр.,47]

47 Уровень Рис.
4.1.
Дерево взаимосвязей в общем виде Множество ребер R = (riz) графа G обозначают взаимосвязи между элементами, из которых выходит ребро, и элементами, в которые оно входит.
j — номер элемента i-го уровня, из которого выходит ребро, z — номер элемента (i + 1)-гo уровня, в который оно входит, Ii, Ii + 1 — количество элементов на i-м и i + 1-м уровнях, 0 <= i <= m-2, 1 <= j <= Ii, l <= z <= Ii+1.
Одна из главных задач построения деревьев взаимосвязей
состоит в том, чтобы установить полный набор элементов на каждом уровне и определить взаимосвязи и соподчиненность между ними (качественный аспект).
Другая задача — последующее определение коэффициента относительной важности (КОВ) элементов каждого уровня дерева взаимосвязей (количественный аспект).

Общими правилами построения деревьев взаимосвязей являются следующие: соподчиненность, т.
е.
элементы нижнего уровня подчиняются элементам более высокого уровня, вытекают из них, обеспечивают их реализацию; х1 1 1х1 1 х0 0 х1 2 х2 1 2х2 2х2 1 хm 1 1 хm 1 2 хm 1 1 m 1 .
.
.
.
.
.
0 1 2 m 1 .
.
.


[стр.,48]

48 сопоставимость, т.
е.
на каждом уровне дерева взаимосвязей рассматриваются элементы, сопоставимые по своему масштабу и значимости, полученные в результате детализации по одному принципу; полнота, т.
е.
дерево взаимосвязей на каждом уровне включает все элементы; определенность, т.
е.
формулировка целей и других элементов дерева взаимосвязей позволяет оценить степень их достижения в количественной или порядковой форме («больше — меньше», «лучше — хуже»); возможность внесения корректировок в дереве взаимосвязей как при изменении самих целей, так и при изменении возможностей их реализации.
Иногда говорят, что элементы одного уровня дерева взаимосвязей должны удовлетворять принципу непересекаемости, т.
е.
быть независимыми, логически невыводимыми друг из друга.
Принципы детализации, используемые при построении деревьев взаимосвязей, удовлетворяют данному условию только в отдельных частных случаях.
Отдельные виды генераторов могут иметь полностью или частично одинаковые компоненты, входящие в их состав.
Попытка следовать принципу непересекаемости резко сократит область применения метода структуризации, приведет к построению структур, слабо связанных с практическими задачами планирования и управления.
Дерево взаимосвязей может представлять полный связный граф (содержать цели, мероприятия, ресурсы) или являться частным несвязным графом (содержать или цели, или мероприятия, или ресурсы).
В зависимости от того, детализирует ли каждый рассматриваемый элемент один или несколько элементов более высокого уровня, можно выделить три типа деревьев взаимосвязей: с перекрестными связями, прямыми связями и со связями смешанного типа.
При прямых связях количество элементов по мере перехода на более низкие уровни дерева взаимосвязей всегда увеличивается
(ветвление).
При перекрестных же связях может иметь место уменьшение числа элементов
(«сужение» дерева взаимосвязей).
Такое положение является типичным при переходе от целевых уровней к уровням мероприятий и от уровня мероприятий к ресурсному.

Например, последний уровень дерева мероприятий содержит несколько десятков элементов, в то время как следующий за ним первый уровень ресурсов может содержать в агрегированном виде перечень всех видов ресурсов (материально-технические, трудовые, финансовые, информационные), т.
е.
всего несколько элементов, которые необходимы для реализации практически всех мероприятий.
Однако при сужении не используется степень детализации, полученная ранее
(например, получены конкретные формулировки целей, а мероприятия опять сформулированы в самом обобщенном виде).
Поэтому детализировать мероприятия следует для каждой цели отдельно, тем более, что КОВ одних и

[Back]