Проверяемый текст
Трушакин, Александр Геннадьевич; Перспективный экономический анализ деятельности торговой организации (Диссертация 2002)
[стр. 124]

U* = (Ui*, U2* ,..., Um*) значения управляющих параметров, необходмых для достижения показателями эталонных значений; F матрица перехода показателей X; G матрица перехода управляющих параметров U в показатели X.
В качестве показателей, описывающих
коммерческо-предпринимательскую деятельность, в данной задаче выступают результаты хозяйственной деятельности организации (например, выручка, прибыль), а в качестве управляющих параметров выступают инвестиции в основные фонды и оборотные средства.
Чтобы определить оптимальную структуру инвестиций, необходимо предварительно найти эталонные значения инвестиций U* путем решения матричного уравнения:
U* = (GTG)‘'GT(X* F-Xo), (3.9) где Т знак транспонирования.
Затем определяется доля каждого элемента инвестиций во всем объеме инвестиций следующим образом:
_ UJ Y J ~ т (3.10) у=1 При этом у = (Yi,Y2, ..., Ym) оптимальная структура инвестиций.
Допустим, объем инвестиционного фонда
коммерческо-предпринимательской структуры, который ожидается в следующем году, равен К.
Тогда поэлементно он будет распределен следующим образом:
и/=г,К (3.11) При данном объеме инвестиционного фонда и его структуре показатели результатов деятельности хозяйствующего субъекта рассчитываются по формуле: X1= F*X0+G-UI.
(3.12) По сути X1 = (Х!, Х2\ ...
Хп') значения показателей результатов деятельности хозяйствующего субъекта, которые он может достичь, если оптимально распределить объем инвестиционного фонда.

Для определения оптимальной структуры инвестиций необходимо сформировать вектор цели коммерческо-предпринимательской структуры.
Каждый хозяйствующий субъект 128
[стр. 120]

120 управления, но и стремится к нахождению наилучшей оптимальной траектории развития.
В качестве управляюпщх параметров экономического процесса выступают инвестиции.
Как известно, на результаты хозяйственной деятельности оказывают влияние не только объем инвестиций, но и их структура.
Следовательно, следует определить оптимальную структуру инвестиций, которая давала бы наибольший эффект.
Для нахождения оптимальной структуры инвестиций можно применить метод оптимального управления.
Данный метод подробно описан в [83].
Суть данного метода заключается в том, что в первую очередь необходимо сформировать цель, а точнее вектор цели, согласно которому распределяются управляющие параметры.
Поскольку в данном случае в качестве управляюпщх параметров выступают инвестиции, то следует определить их оптимальную структуру, которая будет давать наилучший результат согласно выбранному вектору цели.
В качестве рабочей модели выступает матричное уравнение теории оптимального управления: X*=F-XQ+G'U*, (3.1) где — Хо=(х^, Х2, •:, x„^J — значения показателей, описывающих объект исследования в начале периода управления; Х=(х', Х2, ..., Хп) эталонные значения показателей или вектор цели; U=^(ui, U2 , .., Un) -~ значения управляющих параметров, необходимые для достижения показателями эталонных значений; Fматрица перехода показателей X; G матрица перехода управляющих параметров U в показатели X.
В качестве показателей, описывающих
объект исследования в данной задаче выступают результаты хозяйственной деятельности предприятия

[стр.,121]

т I 121 (например, выручка, прибыль), а в качестве управляющих параметров выступают инвестиции в основные фонды и оборотные средства.
Чтобы определить оптимальную структуру инвестиций, необходимо предварительно найти эталонные значения инвестиций U путем решения матричного уравнения:
и* ={G'^ G)-^ -G^ '{X* -F-XQ), (3.2) где Тзнак транспонирования.
Затем определяется доля каждого элемента инвестиций во всем объеме инвестиций следующим образом: *
(3.3) при этом у = (у1,/2 у->Ут ) ~ оптимальная структура инвестиций.
Допустим, объем инвестиционного фонда,
который ожидается в следо^ющем год^, равен К.
Тогда поэлементно он будет распределен следующим образом:
f/)=ryA:, (3.4) При данном объеме инвестиционного фонда и его струьстуре показатели результатов деятельности хозяйствующего субъекта рассчитываются по формуле: X*=F•Xo+G•f/^ (3.5)

[стр.,122]

122 по сути л=(Х],Х2, ..., Хп) значения показателей результатов деятельности хозяйствующего субъекта, которые он может достичь, если оптимально распределить объем инвестиционного фонда.
Таким образом, формирование оптимальной стр>тстуры инвестиций согласно сформированному вектору цели представляет собой инвестиционную политику торговой организации.
Однако для решения поставленной задачи нас больше интересует структура инвестиций, которая представляется следующими элементами: инвестиции в здания и сооружения; в машины и оборудование; в транспортные средства; в инструменты и инвентарь; в материальные оборотные средства; в денежные оборотные средства.
По сути, оптимизация структуры инвестиций организации представляет собой инновационно-инвестиционную политику, поскольку инвестиции в машины и оборудование отражают, прежде всего, инновационную деятельность, направленнз^ю на обновление и техническое оснащение торговой организации высокотехнологичным оборудованием, на основе которого внедряются новые высокопроизводительные и качественные технологии.
Инвестиции же в денежные оборотные средства предполагают инвестиции в человеческий капитал, как увеличение фонда оплаты труда, так и для мероприятий, направленных для обучения, повышения квалификации и других действий, ориентированных на формирование высококвалифицированных кадров организации.

[Back]