Проверяемый текст
Трушакин, Александр Геннадьевич; Перспективный экономический анализ деятельности торговой организации (Диссертация 2002)
[стр. 129]

предпринимательской структуры.
Что же касается оборотных средств, то в их структуре прослеживается преобладание удельного веса материальных оборотных средств и снижение доли денежных.
С ростом объемов финансовых ресурсов за период 2001-2005 гг.
наблюдается совершенствование структуры как оборотных средств, так и инвестиций в основные фонды и оборотные средства коммерческопредпринимательской структуры.
Вместе с тем при разработке стратегии развития коммерческо-предпринимательской структуры следует не только сохранить сложившиеся тенденции, но и преобразовать посредством оптимизации структуры финансовых ресурсов.
В течение 2001-2005 гг.
растет удельный вес квалифицированных работников в составе трудовых ресурсов коммерческопредпринимательской структуры с одновременным снижением долей специалистов и неквалифицированных работников.
В абсолютном же выражении численность специалистов и неквалифицированных работников
остается в течение всего периода исследования практически неизменной, а численность квалифицированных кадров растет.
За период 2001-2005 гг.
наблюдается тенденция повышения отдачи всех экономических ресурсов ЗАО «Эконом», а также растет уровень рентабельности деятельности данной организации.
Что свидетельствует о росте эффективности деятельности коммерческо-предпринимательской структуры и используемых экономических ресурсов.
Проведенные на основе предложенной методики расчеты показали, что интегральный показатель, отражающий уровень развития экономического потенциала коммерческо-предпринимательской структуры, в течение 2001-2005 гг.
растет.
Это указывает на то, что ЗАО «Эконом» достаточно рационально использовало свои потенциальные возможности для повышения уровня развития своего экономического потенциала, и темпы роста наглядно демонстрируют те периоды времени, в которые организация функционировала более успешно, чем в остальные.
Полученные на основе данные динамики уровня потенциала позволяют судить о близости коммерческо-предпринимательской структуры в тот или иной момент времени к эталонному состоянию.
Предложенные методы стратегического управления дадут возможность выработать меры по 133
[стр. 75]

75 профессионально-квалификационный состав персонала субъекта хозяйствования, предложенный нами, продиктован целью данного исследвания.
Итак, структура персонала организации такова.
Таблица 2.12 Динамика структуры трудовых ресурсов ЗАО «Витязь», % Квалификационная группа Специалисты Квалифицированные кадры Неквалифицированные работники Итого Годы 1999 16,7 73,6 9,7 100 2000 15,7 75,1 9,2 100 2001 14,3 77,4 8,3 100 Данные табл.
2.12 свидетельствуют о росте удельного веса квалифицированных работников в структуре персонала исследуемого хозяйствующего субъекта с одновременным снижением долей специалистов и неквалифицированных работников.
В абсолютном же выражении численность специалистов и неквалифицированных работников
в течение 1999-2001 гг.
остается неизменной, а численность квалифицированных кадров растет.
В заключение следует отметить, что данная торговая организация находится в стадии интенсивного развития, о чем свидетельствуют темпы роста его экономических ресурсов, представленных финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами.

[Back]