Проверяемый текст
Трофимова, Лариса Николаевна; Экономическая диагностика эффективности деятельности торговых организаций (Диссертация 1998)
[стр. 36]

«бухгалтерскими» потерями, сколько альтернативными потерями потерями упущенных возможностей развития коммерческо-предпринимательской структуры, относительная доля, которая в общем объеме потерь, соответственно, также увеличивается [56].
В связи с этим конкурентная стратегия и политика коммерческопредпринимательской структуры должна быть ориентирована на формирование и развитие экономического потенциала таким образом, чтобы получить максимальную эффективность осуществления затрат за счет наилучшей комбинации синергетического и альтернативного эффектов.
1.3.
Критерии и показатели эффективности коммерческопредпринимательской деятельности В условиях формирования инновационной модели развития российской экономики и кардинального изменения форм и методов коммерческопредпринимательской деятельности особую значимость приобретает система применяемых оценок экономических процессов.
Разработка и адаптация комплекса теоретических и методологических вопросов измерения, анализа, планирования и стимулирования эффективности деятельности коммерческо-предпринимательских структур становится одной из предпосылок создания адекватной угрозам и вызовам XXI в.
национальной модели хозяйственного развития.
В системе оценок динамики экономических процессов особое место занимает оценка эффективности.
Однако, измерение какого-либо явления невозможно без определения его сущности.
Познание сущности это раскрытие заключенных в ней противоположностей, поскольку без познания противоречий невозможно понять сам объект исследования.
Источником движения и развития объекта являются противоречия, заключающиеся в его сущности.

Разработка подхода к рассмотрению исследуемой категории предполагает освещение задач общетеоретического плана: определение понятия, характеристику экономических и социальных аспектов, соотношение с другими экономическими категориями, выяснение критерия, показателей, факторов и резервов.
Определение эффективности как экономической категории еще не получило убедительного
40
[стр. 19]

Однако, прежде чем анализировать какое-то явление, необходимо исследовать его экономическую сущность.
Поэтому эффективность как экономическая категория нами рассмотрена в следующем параграфе.
1.2.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ В условиях новых организационных форм хозяйствования и управления особую значимость приобретает система общественных оценок экономических явлении.
Разработка и адаптация комплексов теоретических и методологических вопросов в измерении, анализе, планировании и стимулировании эффективноisи •if 3 з сти деятельности организаций торговли становится одной из предпосылок создания целостного и эффективного хозяйственного механизма.
В системе общественных оценок экономических явлений особое место занимает оценка эффективности.
Однако измерение какого-либо явления невозможно без определения его сущности.
Познание сущности это раскрытие заключенных в ней противоположностей, поскольку без познания противоречий невозможно понять сам объект исследования.
Источником движения и развития объекта являются противоре* чия, заключающиеся в его сущности.

Подход к рассмотрению исследуемой категории предполагает освещение задач общетеоретического плана: определение понятия,
характеристика эконо■ & ► мических и социальных аспектов, соотношение с другими экономическими категориями, выяснение критерия, показателей, факторов и резервов.
В диссертационном исследовании рассматриваются теоретический и методический аспект эффективности как экономической категории.
Определение эффективности как экономической категории еще не получило убедительного
решения и вызывает немало дискуссий.

[Back]