Проверяемый текст
Трофимова, Лариса Николаевна; Экономическая диагностика эффективности деятельности торговых организаций (Диссертация 1998)
[стр. 38]

содержанием эффективности экономики как понятия, то есть с внешним проявлением содержания категории эффективности.
Так, В.
Полторыгин в своем определении указывает, что
«экономическая категория «эффективность производства» отражает, прежде всего, результативность использования овеществленного в средствах труда и производительной силы живого труда» [78, с.
47].
Существует множество и других определений.
Однако, следует отметить, что
часто они указывают не на то, что эффективность выражает как экономическая категория, а на то, что она характеризует как понятие, критерий или показатель.
В связи с этим необходимо вспомнить, что экономическая категория это теоретическое выражение реально существующих общественно-производственных отношений людей.

Поэтому важно разработать такой подход к определению содержания эффективности как экономической категории, который направлен на выяснение, какие именно экономические отношения характеризует данная категория.
Интерес представляют определения содержания экономической категории эффективности общественного производства, данные такими ученымиэкономистами,
как В.
Батрасовым, А.
Вавиловым, Г.
Сорокиным и др.
Однако, общим их недостатком является то, что все они с одинаковым успехом могут быть использованы и как определение содержания других экономических категорий.

В связи с этим заслуживает внимание определение содержания экономической категории эффективности общественного производства, которое дано С.
Сагатовым: «Эффективность общественного производства как экономическая категория выражает те стороны реально существующих производственных отношений, которые определяют степень реализации материальных интересов собственника средств производства в результате развития и использования производительных сил и общественной их комбинации» [90, с.
52].
В этом определении отражаются главные моменты производственных отношений, относящихся к категории эффективности.
Соотношение же эффекта и затрат есть не что иное, как эффективность общеэкономическая категория, суть которой, как указывает К.
Маркс в своей работе
42
[стр. 21]

s * 4 Ш sS Я ■й ■ * u В свою очередь, H.
Быстрицкая считает, что категория экономической эффективности общественного производства “представляет собой отношение результатов к затратам” (22).
Ее мнение разделяют и другие экономисты, пытаясь там же раскрыть сущность экономической категории эффективности общественного производства описанием принципа ее количественной оценки.
Следующая группа авторов содержание экономической категории эффективности связывает с указанием критерия эффективности.
Примером того является М.
Кунявский, который содержание экономической категории воспроизводства видит в “мере, степени и благополучии всех членов общества” (70).
Широко распространена и другая трактовка содержания эффективности как экономической категории, связанная с отождествлением ее с содержанием эффективности общественного производства как понятия, т.е.
с внешним проявлением содержания категории эффективности.
Так, В.
Полторыгин в своем определении указывает, что
“экономическая категория ’’эффективность производства” отражает прежде всего результативность использования овеществленного в средствах труда и производительной силы живого труда” (104).
Существует множество и других определений.
Однако следует отметить, что
все они указывают не на то, что эффективность выражает как экономическая категория, а на то, что она характеризует как понятие, критерий или показатель.
В связи с этим необходимо вспомнить, что экономическая категория это теоретическое выражение реально существующих общественнопроизводственных отношений людей.

Следовательно, правильным подходом к определению содержания эффективности как экономической категории является тот, который направлен на выяснение, какие именно производственные отношения выражает данная категория.
Интерес представляют определения содержания экономической категории эффективности общественного производства, данные такими учеными


[стр.,22]

экономистами как В.
Батрасовым, А.
Вавиловым, Г.
Сорокиным и др.
Однако общим их недостатком является то, что все они с одинаковым успехом могут быть использованы и как определение содержания других экономических категорий.

На наш взгляд, наиболее точное и всестороннее определение содержания экономической категории эффективности общественного производства дано С.
Сагатовым: ’’Эффективность общественного производства как экономическая категория выражает те стороны реально существующих производственных отношений, которые определяют степень реализации материальных интересов собственника средств производства в результате развития и использования производительных сил и общественной их комбинации” (119).
В определении отражаются все главные моменты производственных отношений, относящихся к категории эффективности.
Соотношение же эффекта и затрат есть не что иное, как эффективность общеэкономическая категория, суть которой, как указывает К.
Маркс в своей работе
“Теория прибавочной стоимости”, состоит в том, чтобы “достигать производственной цели с наименьшей затратой средств” (76).
Эффективность имеет прямые и обратные связи со всеми экономическими категориями; она находится под воздействием всех экономических законов.
Ее сущность как общеэкономической категории определяется законом времени.
Проблема повышения эффективности общественного производства является важнейшей задачей экономической политики государства.
Под эффективностью деятельности хозяйствующего субъекта на современном этапе развития общества понимается совокупность экономической, социальной, социальноэкономической и экологической эффективности.
Экономическая эффективность сложная категория экономической науки.
Она пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стапостроения

[Back]