Проверяемый текст
Трофимова, Лариса Николаевна; Экономическая диагностика эффективности деятельности торговых организаций (Диссертация 1998)
[стр. 49]

экономики, способствует удовлетворению платежеспособного спроса населения, росту производительности труда, укреплению денежно-финансовой системы страны.
Экономические реформы, проводимые в России, предполагают создание эффективно функционирующего рыночного хозяйства.

Переход страны к рыночной экономике вызвал необходимость уточнения концепции
коммерческопредпринимательской структуры.
Изучив различные подходы, её можно определить как экономическую и социальную единицу, представляющую собой центр принятия независимых решений.
В настоящее время коммерческо-предпринимательская структура соединяет в себе три вида деятельности, которые соответствуют трем подсистемам.
Первая эксплуатационная, отражающая основной вид деятельности.
Вторая финансовая подсистема, ее цель обеспечение финансирования организации.
Третья обеспечивает управление, принятие обоснованных решений, касающихся финансовой и хозяйственной политики.

Уточненная концепция состоит в том, что коммерческо-предпринимательская структура должна быть рассмотрена как единая система, соединяющая циклы финансово-экономического процесса, которые различаются своими функциями.
В экономической теории организация определяется как производственная единица, обеспечивающая связь между рынками товаров и услуг (конечный потребительский спрос) и рынками факторов производства.

В период развития рыночных отношений эффективность все более становится целевой функцией коммерческо-предпринимательской структуры.
Необходимость определения и регистрации безопасных границ деятельности
коммерческопредпринимательской структуры обусловливает особую важность оценки результативности ее работы.
В условиях государственной монополии гарантом стабильности выступало само государство.
В рыночном хозяйстве
коммерческопредпринимательская структура становится самостоятельной, а стимулирующие функции берет на себя рыночная экономика.
Предпринимателям
приходится 53
[стр. 8]

I.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 1.1.
ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РФ Экономические реформы, проводимые в России предполагают создание эффективно функционирующего рыночного хозяйства.
В связи с этим осуществляется комплекс преобразований, важнейшими из которых являются: развитие многообразия форм собственности и хозяйствования, развитие рынка денежных средств и финансово-кредитной системы, либерализация цен, создание системы государственного регулирования, основанной преимущественно на экономических методах, совершенствование законодательства, достаточное количество-экономически независимых и равноправных субъектов предпринимательской деятельности.
Обновление отношений собственности не является достаточным и требует следующего шага становления полноценного рынка.
Рынок это единое экономическое пространство, обеспечивающее свободное перемещение товаров, людей, капиталов в рамках экономических отношений субъектов, обусловленных системой товарного производства и прямых хозяйственных связей при соответствующей конкуренции, свободе и ответственности товаропроизводителей; правах потребителей и роли государства, как регулятора экономических отношений.
Переход страны к рыночной экономике вызвал необходимость уточнения концепции
торговой организации частной формы собственности.


[стр.,9]

Изучив различные подходы, ее можно определить как экономическую и социальную единицу, представляющую собой центр принятия независимых решении В настоящее время торговая организация соединяет в себе три вида деятельности, которые соответствуют трем подсистемам.
Первая эксплуатационная, отражающая основной вид деятельности.
Вторая финансовая подсистема, ее цель обеспечение финансирования организации.
Третья обеспечивает управление, принятие обоснованных решений, касающихся финансовой и хозяйственной политики
хозяйствующего субъекта.
Уточненная концепция состоит в том, что торговая организация должна быть рассмотрена как единая система, соединяющая циклы финансово-экономического процесса, которые различаются своими функциями.
С правовой точки зрения, торговая организации! частного сектора экономики юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности (33).
В экономической теории организация определяется как производственная единица, обеспечивающая связь между рынками товаров и услуг (конечный потребительский спрос) и рынками факторов производства
(трудовой капитал).
В период становления рыночных отношений эффективность становится основной целевой функцией торговой организации.
Необходимость определения и регистрации безопасных границ деятельности
обусловливают особую важность оценки результативности работы организаций торговли.
В условиях государственной монополии гарантом стабильности выступало само государство.
В рыночном хозяйстве
торговая организация становится самостоятельной, а стимулирующие функции берет на себя рыночная экономика.
Предпри

[Back]