Проверяемый текст
Трофимова, Лариса Николаевна; Экономическая диагностика эффективности деятельности торговых организаций (Диссертация 1998)
[стр. 50]

выбирать не только пути повышения эффективности, но и решать комплекс задач, обеспечивающих надежность работы организации.
С точки зрения реализации товаров (работ, услуг)
коммерческопредпринимательская структура представляет собой набор функций: производственную, маркетинговую, социальную и финансовую.
Производственная функция определяется действиями, в результате которых реализуются товары, услуги, работы.
Сущность финансовой функции выражается в увеличении капитала для успешной работы организации.
Основное назначение маркетинговой функции заключается в связи с внешней деловой средой.

Для этого изучается ситуация на рынке, и формируются прогнозные данные о спросе.
Социальная функция это функция,
связанная во многом с воспроизводством трудовых ресурсов.
Она несет ответственность за набор, подготовку и использование кадров,
несет информацию о ее социальном развитии и надежности.
Экономическое развитие немыслимо без предпринимательской инициативы, которая может исходить от отдельного лица или от группы лиц (руководителей, специалистов, рабочих), занятых в конкретной
области хозяйства и управления.
Коммерческо-предпринимательская структура в этом случае выступает на рынке как субъект, обладающий достаточно широкой самостоятельностью, доступом к ресурсам, способностью к инновациям, свободой выбора направлений в своей хозяйственной деятельности в зависимости от рыночной конъюнктуры, возможностей, давления конкурентов, общественности, государственного регулирования.
Одним из главных вопросов перехода на предпринимательский тип хозяйствования является выбор для каждой
организации эффективной организационной формы хозяйствования, что зависит от уровня и качества техники и технологии, конъюнктуры рынка, специфики сферы предпринимательской деятельности, экономических, социальных и прочих условий [20].
Эффективный бизнес возможен только там и тогда, где большая часть продуктов производства свободно предлагается к обмену, где преодолено отчуждение интересов работников от активной экономической деятельности.
Как
54
[стр. 10]

нимателям приходится выбирать не только пути повышения эффективности, но и решать комплекс задач, обеспечивающих надежность работы организации.
С точки зрения реализации товаров (работ, услуг)
торговая организация представляет собой набор функций: производственную, маркетинговую, социальную и финансовую.
Производственная функция определяется действиями, в результате которых реализуются товары, услуги, работы.
Сущность финансовой функции выражается в увеличении капитала для успешной работы организации.
Основное назначение маркетинговой функции заключается в связи с внешней деловой средой.

В этом случае изучается ситуация на рынке и формируются прогнозные данные о спросе.
Социальная функция это функция
трудовых ресурсов.
Она несет ответственность за набор, подготовку и использование кадров
в торговой организации, несет информацию о ее социальном развитии и надежности.
Экономическое развитие немыслимо без предпринимательской инициативы, которая может исходить от отдельного лица или от группы лиц (руководителей, специалистов, рабочих), занятых в конкретной
отрасли хозяйства и управления.
Торговая организация в этом случае выступает на рынке как коллективный предприниматель, обладающий достаточно широкой самостоятельностью, доступом к ресурсам, способностью к инновациям, свободой выбора направлений в своей хозяйственной деятельности в зависимости от рыночной конъюнктуры, возможностей, давления конкурентов, общественности, государственного регулирования.
В итоге пройденного этапа (1985-1995гг.) перестройки в РФ сформировалась смешанная экономика с многообразием форм хозяйствования и видов формируется особый вид экономики, основанный на сочетании общенациональной, коллективной (кооперативной) и индивидуально-трудовой собственности.
А “многообразие, многовариантность раз

[стр.,14]

Одним из главных вопросов перехода на предпринимательский тип хозяйствования является выбор для каждой торговой организации эффективной организационной формы хозяйствования, что зависит от уровня и качества техники и технологии, конъюнктуры рынка, специфики сферы предпринимательской деятельности, экономических, социальных и других условий.
Бизнес возможен только там и тогда, где большая часть продуктов производства свободно предлагается к обмену, где преодолено отчуждение интересов работников от активной экономической деятельности.
Как
свидетельствует мировой опыт решающую роль в экономике играет не характер собственности, а условия ее реального функционирования, отношения между собственностью и управлением.
Основным критерием выбора эффективной формы предпринимательства становится максимум предпринимательского дохода на единицу капитала, получаемого при использовании определенной формы при прочих равных условиях.
Одна из таких форм субъекты малого бизнеса.
Существует несколько мнений об определении организаций малого бизнеса.
Согласно одному из них, мелкой считается фирма, которая управляется собственником и не имеет сложной организационной структуры управления.
Особенностью здесь является единство капитала собственности и капитала функции (160).
Увеличение доли организаций малого бизнеса влечет за собой формирование такой экономической среды, в которой отношения строятся на основе свободного выбора форм собственности и распоряжения произведенной продукцией.
Обслуживая локальные рынки, такие организации обеспечивают необходимую интенсивность наполнения рынка разнообразными продуктами, товарами и услугами.
Это позволяет наиболее полно и быстро удовлетворять многообразие постоянно растущих потребностей.
Торговые организации малого бизнеса выполняют следующие функции:

[Back]