Проверяемый текст
Иценков, Олег Онуфриевич; Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации (Диссертация, июнь 2006)
[стр. 78]

Данные табл.
2.5 свидетельствуют о незначительном снижении удельного веса товарных запасов.
На долю же малоценных и быстроизнашивающихся предметов приходится не более 3% в структуре материальных оборотных средств коммерческопредпринимательской структуры и она же в течение всего периода исследования растет очень незначительно.
Таким образом, анализ показал, что основные фонды
коммерческопредпринимательской структуры в стоимостной форме растут в течение периода 2001-2005 гг.
Причем темпы роста активной части превышают
показатели, присущие пассивной части основных фондов.
Также совершенствуется и структура основных фондов.
В ней преобладает доля элементов, отражающих техническую оснащенность
производства.
Что же касается оборотных средств, то в их структуре прослеживается
преобладание удельного веса товарных запасов.
Одним из важнейших условий конкурентоспособности организации является ее финансовое положение, характеризующееся системой показателей, отражающей наличие, размещение и использование ее финансовых ресурсов.
Непрерывный и систематический анализ финансового состояния и умелое управление финансовыми ресурсами являются важнейшими условиями эффективной деятельности организации.
Для оценки финансового состояния организации применяется целая система абсолютных и относительных показателей, характеризующих структуру активов и источники их финансирования, обеспеченность собственными средствами и эффективность их использования, конечные результаты хозяйственной деятельности (прибыль, рентабельность), оборачиваемость основных и оборотных средств, финансовую устойчивость, состояние расчетов с финансовыми органами.
Показатели оценки финансового состояния организации можно подразделить на несколько групп: показатели эффективности управления активами организации; показатели эффективности управления финансовыми ресурсами; показатели ликвидности и платежеспособности; показатели прибыльности.
Преобладающая часть финансовых ресурсов коммерческопредпринимательской структуры организации используется для формирования 82
[стр. 171]

В целом за весь исследуемый период стоимость материальновещественных оборотных средств увеличилась на 9,6%.
Еще больший интерес представляет исследование структуры материальных оборотных средств и ее элементов (табл.
4.10).
Таблица 4.10 Структура материальных оборотных средств Асиновского райпотребсоюза за 2001-2005 гг., % Материальные оборотные средства Годы 2001 2002 2003 2004 2005 Запасы 82,6 81,4 83,2 83,2 83,8 Незавершенное производство 15,1 15,9 14,5 14,0 13,5 Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы 2,3 2,7 2,3 2,8 2,7 Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 Удельный вес производственных и товарных запасов в общем объеме оборотных средств растет.
В то же время снижение доли незавершенного производства отражает мобильность данного хозяйствующего субъекта, который увеличивает объем готовой продукции и снижает объем незавершенного производства.
На долю малоценных и быстроизнашивающихся предметов приходится не более 3% в структуре материальных оборотных средств и она же в течение всего периода исследования растет очень незначительно.
Таким образом, анализ показал, что основные фонды
в стоимостной форме растут в течение периода 2001-2005 гг.
Причем темпы роста активной части превышают
подобные показатели, присущие пассивной части основных фондов.
Совершенствуется и структура основных фондов.
В ней преобладает доля элементов, отражающих техническую оснащенность.

Что же касается оборотных средств, то в их структуре прослеживается
увеличение удельного веса про

[стр.,249]

и, кроме того, эти модели применимы при разбиении системы показателей на частные.
Цепи же Маркова сохраняют фактор системности и используют минимальную ретроспективу всего один временной шаг.
Выработка стратегии подчинена вектору цели, которая представлена в формальном виде.
Вектор цели также сохраняет целостность системы.
Что же касается методов оптимального управления, то использование их позволяет в кратчайшие сроки достичь эталонного состояния системы, которое выступает как вектор цели оптимальной стратегии развития хозяйствующего субъекта.
В то же время эти методы крайне редко используются для расчета перспектив развития экономических объемов при реализации стратегии развития.
Это в полной мере относится и к ресурсному потенциалу районной кооперативной организации.
Для решения задачи оптимального управления ресурсным потенциалом районной кооперативной организации следует определить оптимальную структуру ресурсов.
Однако, хотя материальные, финансовые и трудовые ресурсы и являются составляющими ресурсного потенциала, все же их управление и оптимизацию структуры следует осуществлять раздельно, но при этом вектор цели для оптимизации структуры блоков ресурсного потенциала должен быть единственным и общим для всех и подчиняться в управлении единой стратегии.
Управленческий анализ районной кооперативной организации позволяет выявить ресурсный потенциал, определить его конкурентные преимущества и разработать стратегию развития субъекта хозяйствования данного вида с целью повышения эффективности его деятельности и укрепления положения потребительской кооперации на рынке.
Основные фонды Асиновского райпотребсоюза в стоимостной форме растут в течение периода 2001-2005 гг.
Причем темпы роста активной части превышают
подобные показатели, присущие пассивной части основных фондов.
Также совершенствуется и структура основных фондов.
В ней преобладает доля элементов, отражающих техническую оснащенность.

Что же касается обо

[Back]