Проверяемый текст
Иценков, Олег Онуфриевич; Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации (Диссертация, июнь 2006)
[стр. 81]

Данные табл.
2.8 свидетельствуют о структурных сдвигах, хотя и незначительных, в инвестиционной деятельности организации.
Все же наблюдается тенденция роста удельного веса инвестиций в пассивную часть основных фондов, представленную зданиями и сооружениями.
Также в инвестиционной деятельности организации преобладают реальные инвестиции.
Судя по данным, наблюдается рост доли инвестиций, направляемых на совершенствование технологии производства, что отражается вложениями в машины и оборудование.
Пополнение оборотных средств больше осуществляется за счет
текущих расходов, что можно характеризовать как позитивную тенденцию, способствующую стабильному развитию хозяйствующего субъекта.
Таким образом, анализ показал, что с ростом объемов финансовых ресурсов
коммерческо-предпринимательской структуры за период 2001-2005 гг.
наблюдается совершенствование структуры как оборотных средств, так и инвестиций в основные фонды,
оборотные средства и ценные бумаги.
Следовательно, при разработке стратегии развития
организации следует не только сохранить сложившиеся тенденции, но и преобразовать посредством оптимизации структуры финансовых ресурсов.
Развитие и совершенствование коммерческо-предпринимательской структуры всегда связано с людьми.
Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры, играют, конечно же, важную роль, но успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивость к обучению.
В то же время трудовые отношения едва ли не самая сложная проблема предпринимательства, особенно когда коллектив организации насчитывает десятки, сотни и тысячи человек.
Трудовые отношения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, выбором оптимальной системы заработной платы, созданием отношений социального партнерства на предприятии.
Интерес представляет структура трудовых ресурсов.
Однако, в первую очередь, следует определиться в классификации.
Профессионально85
[стр. 176]

их дефицита в процессе хозяйственной деятельности, несомненно, создадут условия для эффективного развития районной кооперативной организации.
Таким образом, говоря об инвестиционной политике, необходимо определить пропорции в инвестициях в основные фонды и оборотные средства.
В анализе инвестиционной деятельности организации очень важным моментом выступает анализ структуры инвестиций.
Для исследуемого райпотребсоюза эта структура представлена в таблице 4.15 (исходные данные представлены в приложении 2).
Таблица 4.15 Структура инвестиций Асиновского райпотребсоюза за 2001-2005 гг., % Инвестиции Годы 2001 2002 2003 2004 2005 Здания и сооружения 8,5 8,8 8,4 9,3 9,1 Машины и оборудование 56,6 56,2 57,5 55,6 55,8 Транспортные средства 24,9 24,3 23,5 23,7 23,8 Инструменты и инвентарь 0,6 0,8 0,7 0,9 0,8 Материальные оборотные средства 8,1 8,5 8,7 8,7 8,5 Денежные оборотные средства 1,3 1,4 1,2 1,8 2,0 Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 Очевидно, пополнение оборотных средств больше осуществляется за счет собственных доходов, что можно характеризовать как позитивную тенденцию, способствующую стабильному развитию хозяйствующего субъекта.
Таким образом, анализ показал, что с ростом объемов финансовых ресурсов
за период 2001-2005 гг.
наблюдается совершенствование структуры как оборотных средств, так и инвестиций в основные фонды
и оборотные средства.
Следовательно, при разработке стратегии развития
потребсоюза следует не

[стр.,177]

только сохранить сложившиеся тенденции, но и преобразовать посредством оптимизации структуры финансовых ресурсов.
А нализ численност и и ст рукт уры п ерсон ал а В рамках анализа трудовых ресурсов Асиновского райпотребсоюза остановимся, в первую очередь, на динамике численности его персонала (табл.
4.16).
Таблица 4.16 Темпы роста численности персонала Асиновского райпотребсоюза за 2001-2005 гг.
Годы 2001 2002 2003 2004 2005 Темпы роста цепные, % — 104,5 101,3 101,1 104,4 Темпы роста базисные, % 100,0 104,5 105,9 107,0 111,6 Так, численность работников райпотребсоюза выросла за период 20012005 гг.
на 11,6%, причем более быстрыми темпами она росла в первом году периода исследования.
В период безработицы создание новых рабочих мест оценивается только как положительное явление.
Можно с уверенностью сказать, что процесс расширения производства еще не завершен и в связи с этим новые рабочие места будут создаваться и в перспективе.
Важную роль в повышении эффективности хозяйствования играет структура трудовых ресурсов.
В первую очередь, следует определиться в классификации.

Нами профессионально-квалификационный состав занятых работников рассматривается в разрезе следующих квалификационных групп: Специалисты работники, занимающие определенные должности (директора, мастера, главные специалисты, бухгалтеры, экономисты и др.).
Квалифицированные работники персонал, имеющий определенные профессиональные навыки, то есть работники, непосредственно создающие и реализующие продукцию и занятые осуществлением технологических процессов (рабочие, водители автотранспорта, продавцы, операторы различных машин и механизмов и др.).


[стр.,250]

ротных средств, то в их структуре прослеживается преобладание удельного веса запасов и снижение доли незавершенного производства.
С ростом объемов финансовых ресурсов за период 2001-2005 гг.
наблюдается совершенствование структуры как оборотных средств, так и инвестиций в основные фонды
и оборотные средства.
Следовательно, при разработке стратегии развития
райпотребсоюза следует не только сохранить сложившиеся тенденции, но и преобразовать посредством оптимизации структуры финансовых ресурсов.
Рост удельного веса квалифицированных работников в структуре персонала Асиновского райпотребсоюза сопровождается одновременным снижением долей специалистов и неквалифицированных работников.
В абсолютном же выражении численность специалистов и неквалифицированных работников в течение периода исследования остается практически неизменной, а численность квалифицированных работников растет.
Рентабельность всех экономических ресурсов и деятельности райпотребсоюза до 2004 г.
растет, а начиная с 2004 г.
наблюдается снижение значений этих показателей, хотя и незначительные.
Это обстоятельство вызывает тревогу и вынуждает руководство принимать меры по стабилизации и развитию организации.
Объемы показателей ресурсного потенциала Асиновского райпотребсоюза в течение периода исследования последовательно растут, а также совершенствуется их структура.
Динамика же уровня ресурсного потенциала растет, что отражает устойчивый рост этого интегрального показателя.
Однако, учитывая то, что уровень эталонного состояния принимается за 100, то уровень ресурсного потенциала в конце периода исследования еще далек от эталона, поскольку составляет лишь 81,3.
Следовательно, в стратегическом управлении нужно выработать такие меры, чтобы за минимальный срок достичь эталонного состояния ресурсного потенциала.
Метод прогнозирования цепями Маркова предполагает инерционность развития процесса.
Однако темпы роста прогнозируемых показателей совсем не

[Back]