Проверяемый текст
Баркалов, Павел Сергеевич; Модели и методы распределения ресурсов при управлении проектами с учетом времени их перемещения (Диссертация 2004)
[стр. 17]

ные математические модели, позволяющие осуществить оптимизацию расписания или улучшить распределение ресурсов.
Более сложной формой
представления, допускающей некоторую степень формализации и, как следствие, позволяющей применить уже некоторые алгоритмы, является циклограммная форма.
Но полноценное математическое описание задачи календарного планирования
возможно выполнить с помощью сетевых моделей, представляющих из себя разновидность ориентированных графов.
Такое представление позволяет задействовать достаточно
сильный и хорошо разработанный аппарат теории графов.
При этом сетевым графиком будем называть полное графическое отображение структуры сетевой модели на плоскости.
Существует два способа изображения работ на сетевой модели
[12]: > вершины графа являются событиями, определяющими начало и окончание отдельных работ, а дуги в этом случае будут соответствовать отдельным работам (такая модель называется сетевой моделью с работами на дугах).
> вершины графа представляют собой работы, а дуги отображают зависимости между работами, то есть определяют технологическую последовательность выполнения работ
(гг этом случае сетевая модель получила название сетевой моделью с работами в углах).
Сетевая модель с работами на дугах представляет собой множество вершин, характеризующих комплекс событий, возникающих в процессе выполнения комплекса работ описываемого заданной моделью, соединенных дугами, описывающих множество работ, подлежащих выполнению.
Причем каждой дуге можно поставить в однозначное соответствие пару вершин, первая из которых будет определять момент начала данной работы, а вторая момент окончания этой работы.

11ри отображении сетевой модели с работами на дугах в форме направленного графа, однозначное представление должны получить все работы и 17
[стр. 11]

ным лицам и во многих других факторах.
Организационная культура зачастую оказывает прямое воздействие на проект.
Вместе с тем, следует отметить, что основной задачей управления проектами является составление расписания работ, то есть разработка календарного плана.
Как.известно, календарный план представляет собой распределение ресурсов, предназначенных для реализации проекта; во времени и пространстве.
Традиционно известны три формы представления расписаний работ: линейная, циклограммная, сетевая.
Каждая из этих форм имеет свои достоинства.
и недостатки.
Естественно, самой простой и наглядной является линейная форма, но такое представление не позволяет использовать формальные математические модели, позволяющие осуществить оптимизацию расписания или улучшить распределение ресурсов.
Более сложной формой представления, допускающей некоторую степень формализации и, как следствие, позволяющей применить уже некоторые алгоритмы, является циклограммная форма.
Но полноценное математическое описание задачи календарного планирования возможно выполнить с помощью сетевых моделей, представляющих из себя разновидность ориентированных графов.
Такое представление позволяет задействовать, достаточно сильный и хорошо разработанный аппарат теории графов.
При этом сетевым графиком будем называть полное графическое отображение структуры сетевой модели на плоскости..
Существует два способа изображения работ на сетевой модели;.

> вершины графа являются событиями, определяющими начало и окончание отдельных работ, а дуги, в этом случае будут соответствовать отдельным работам (такая модель называется сет евой м о д е л ь ю с р а б о т а м и н а дугах).
> вершины графа представляют собой работы, а дуги отображают зависимости между работами, то есть определяют технологическую последовательность выполнения работ
этом-случае сетевая модель получила название сет евой м о д е л ь ю с р а б о т а м и в у зл а х ).
II

[стр.,12]

Сетевая,модель с работами на дугах представляет собой множество вершин, характеризующих комплекс событий,, возникающих в процессе выполнения комплекса работ описываемого заданноймоделью, соединенных дугами, описывающих множество работ, подлежащих выполнению.
Причем каждой дуге можно поставить в однозначное соответствие пару вершин, первая из которых будет определять, момент начала данной работы, а вторая момент окончания этой работы.

При отображении сетевой модели с работами; на дугах, в форме направленного графа, однозначное представление должны получить все работы и все события модели.
Однако структура сетевого графика такой модели может быть более и зб ы т о чн а , чем структура самой отображаемой сетевой-модели.
Дело в том, что по правилам построения сетевого графика для удобства его анализа необходимо, чтобы два события были соединены только единственной работой, что в принципе не соответствует реальным обстоятельствам в окружающей нас действительности.
Поэтому принято вводить в структуру сетевого графика элемент, которого нет ни в действительности, ни в сетевой модели..Этот элемент называется фиктивной работой.
Таким образом, структура сетевого графика с работами на дугах образуется из трех типов элементов: >• с о б ы т и й — моментов времени, когда происходит начало или окончание выполнения какой-либо работы (работ); > р а б о т неделимых частей комплекса действий, необходимых для решения некоторой задачи; > ф и к т и в н ы х р а б о т условных элементов структуры, сетевого графика, используемых исключительно для указания логической связи отдельных событий и имеющих нулевую продолжительность.
Графически события изображаются кружками; работы изображаются сплошными линиями со стрелками на конце, ориентированными слева направо;.
([)иктивные работы изображаются пунктирными линиями со стрелками на конце, ориентированными слева направо.
12

[стр.,25]

ключевыми:параметрами, влияющими на результаты проекта, являются продолжительность, стоимость и качество выполняемых работ.
По крайней.мере,.
два из.них: продолжительность и.стоимость, очень.тесно зависят от.'количества используемых ресурсов«при:выполнснии проекта:.
используя!большее• количество ресурсов можно; сократить продолжительность,, но увеличить Ш' стоимость-проекта, и: наоборот.
Следовательно;.
одной из основных задачуправленияспроектами'является задачахоставленияфасписания .раббт с тесной увязкоЙ!необходимьтх.для'их.выполнения;ресурсов: Для этой;цели-приходится:решать задачижалендарного.планирования.и связанные с ними'задачи распределения ограниченных ресурсов.
Задачи календарного планированиям управлении:прое1стами Традиционно известны три формьг представления: расписаний! работ: линейная, циклограммная, сетевая<[17].
Каждая из этих формшмеет.
свои достоинства и недостатки.
Естественно,.самой простой и наглядной является линейная форма, но такое:представление: не -позволяет-использовать.формальные математические модели,.позволяющие осуществить оптимизацию-расписания или улучшить распределение ресурсов.
Более сложной:формой;представления,-допускающей
некоторую степень формализации и, как следствие,.позволяющей применить, уже некоторые алгоритмы, является циклограммная.форма;.
Но полноценное математическое описание задачи.календарного плани^
ровапия возможно выполнить с помощью.сетевых моделей, представляющих из себя разновидность ориентированных.графов.
Такое представление позволяет задействовать, достаточно
•сильныйи хорошо разработанный, аппарат теории графов.
При этом .сетевым:графиком будем называть полное графическое отображение,структуры сетевой модели на плоскости..
Существует два способа изображения работ.на сетевой модели
[35]: 25 .

[Back]