Проверяемый текст
Баркалов, Павел Сергеевич; Модели и методы распределения ресурсов при управлении проектами с учетом времени их перемещения (Диссертация 2004)
[стр. 18]

все события модели.
Однако структура сетевого графика такой модели может быть
более избыточна, чем структура самой отображаемой сетевой модели.
Дело в том, что по правилам построения сетевого графика для удобства его анализа необходимо, чтобы два события были соединены только единственной работой, что в принципе не соответствует реальным обстоятельствам в
окружающей нас действительности.

Моному принято вводить в структуру сетевого графика элемент, которого нет ни в действительности, ни в сетевой модели.
Этот элемент называется фиктивной работой.
Таким образом, структура сетевого графика с работами на дугах образуется из трех типов элементов: > событий
моментов времени, когда происходит начало или окончание выполнения какой-либо работы (работ); > работ неделимых частей комплекса действий, необходимых для решения некоторой задачи; > фиктивных работ условных элементов структуры сетевого графика, используемых исключительно для указания логической связи отдельных событий и имеющих нулевую продолжительность.
Графически события изображаются кружками; работы изображаются сплошными линиями со стрелками на конце,
ориентированными слева направо;
фиктивные работы изображаются пунктирными линиями со стрелками на конце, ориентированными слева направо.
Сетевая модель с работами в узлах будет представлять комплекс отношений предшествования-следования работ в процессе их выполнения.
В этом случае сетевая модель будет задаваться ориентированным графом, в котором каждая работа играет роль вершины, а дуги, соединяющие вершины характеризуют зависимости между работами, причем каждой дуге можно поставить в однозначное соответствие пару вершин, первая из которых будет непосредственно предшествующей работой в данной паре, а вторая непосредственно следующей.
При таком представлении сетевой модели избыточности
струк18
[стр. 12]

Сетевая,модель с работами на дугах представляет собой множество вершин, характеризующих комплекс событий,, возникающих в процессе выполнения комплекса работ описываемого заданноймоделью, соединенных дугами, описывающих множество работ, подлежащих выполнению.
Причем каждой дуге можно поставить в однозначное соответствие пару вершин, первая из которых будет
определять, момент начала данной работы, а вторая момент окончания этой работы.
При отображении сетевой модели с работами; на дугах, в форме направленного графа, однозначное представление должны получить все работы и все события модели.
Однако структура сетевого графика такой модели может быть более и зб ы т о чн а , чем структура самой отображаемой сетевой-модели.
Дело в том, что по правилам построения сетевого графика для удобства его анализа необходимо, чтобы два события были соединены только единственной работой, что в принципе не соответствует реальным обстоятельствам в окружающей нас действительности.

Поэтому принято вводить в структуру сетевого графика элемент, которого нет ни в действительности, ни в сетевой модели..Этот элемент называется фиктивной работой.
Таким образом, структура сетевого графика с работами на дугах образуется из трех типов элементов: >• с о б ы т и й — моментов времени, когда происходит начало или окончание выполнения какой-либо работы (работ); > р а б о т неделимых частей комплекса действий, необходимых для решения некоторой задачи; > ф и к т и в н ы х р а б о т условных элементов структуры, сетевого графика, используемых исключительно для указания логической связи отдельных событий и имеющих нулевую продолжительность.
Графически события изображаются кружками; работы изображаются сплошными линиями со стрелками на конце, ориентированными слева направо;.

([)иктивные работы изображаются пунктирными линиями со стрелками на конце, ориентированными слева направо.
12

[стр.,26]

^ вершины'графа являются-событиями,.определяющими начало и окончание, отдельных работ, а дуги ш этомшлучае будут соответствовать-отдельным, работам: (такая модель, называется сет евой м о д е л ь ю с р а б о т а м и -н а дугах).
> вершины.графа.представляют собой'работы, агдуги отображают Щ' зависимости между работами, то есть.определяют технологическуюшоследовательность-выполнения-работ (в этом-случае сетевая модель получила н азвание .се т е вой м о д е л ь ю с р а б о т а л ш -в у з л а х): Сетевая, модель, с работами-на дугах представляет собой: множество вершин,.характериззгющих, комплекс.событий;, возникающих в,процессе.выполнения :комплекса работ •описываемого заданной-: моделью,.соединенных дугами; описывающих множество;работ, подлежащих.выполнению..
Причем каждойщуге можно поставить в.однозначное соответствие.пару вершин; первая-'из: которых, будет,, определять момент начала данной: работы, ,а: вторая;* ' момент окончания этой работы;.
При отображении сетевой моделих работами на дугах в форме:направленного графа, однозначное представление-должны получить все-работы и все события-модели.
Однако структура сетевого графика,такой модели может бы т
ь^более-избы т очна, чем структура самой:отображаемой сетевой-модели.
Дело в-том, что по правилам построения сетевого-графика для-удобства его анализа необходимо, чтобы.два события были-соединены только единственной.работой,что в.принципе.не соответствует: реальным: обстоятельствам' в ^
окружшощей.
нас действительности.
Поэтому принято-вводить-в ,структуру сетевого графика элемент,.которого нет.ни в действительности; ни в.сетевой модели.
Этот элемент называется фиктивной работой.
Таким образом, структура сетевого графика с работами:на дугах образуется-из трех типов элементов: > с о б ы т и й
; моментов времени, когда происходит начало или окончание выполнения какой-либо работы (работ); 26

[стр.,27]

> р а б о т неделимых частей комплекса действий, необходимых для решения'некоторой задачи;, > (р и к т и в п ы х р а б о т условных элементов структуры сетевого графика, используемых исключительно для указания логической, связи, отдельных событий и.'имеющих нулевую продолжительность.
Графически события изображаются кружками; работы изображаются сплошными линиями со стрелками на-конце,
ориентированньшихлева направо; фиктив11ые.работы изображаются пунктирными^ линиями со стрелками на конце, ориентированными, слева; направо.-Пример сетевого графика модели с работами на дугах представлен ниже на рис.
1 .
2 .1 .
27 , Рис.
1.2.1 Сетевая модель с работами в узлах будет представлять комплекс отношений предшествования-следования работ в процессе их выполнения.
В этом случае сетевая модель будет задаваться ориентированным:графом; в котором' каждая работа играет роль вершины, а дуги, соединяющие вершины характеризуют зависимости между работами, причем каждой дуге можно поставить в однозначное соответствие пару вершин; первая, из которых будет непосредственно предшествующей работой в данной паре, а вторая непосредственно следующей.
При таком представлении.сетевой модели избыточности
структуры удается избежать.
Здесь нет необходимости вводить в качестве дополнительного структурного элемента фиктивные работы, поскольку отсутствуют те структурные элементы, которые они призваны обслуживать, а именно

[Back]