Проверяемый текст
Баркалов, Павел Сергеевич; Модели и методы распределения ресурсов при управлении проектами с учетом времени их перемещения (Диссертация 2004)
[стр. 25]

чество ресурса в большинстве случаев ограничено, то возникает задача распределения ресурса оптимальным образом.
Рассмотрим задачу распределения ограниченных ресурсов между п исполнителями
[11].
В том случае если ¡-ый исполнитель получает ресурс в объеме х;.
то исполнитель получает доход, определяемый функцией
ф*(хО (ф(-) в этом случае называется функцией предпочтения).
Целевая функция задачи, характеризует суммарную эффективность исполнителей, и определяется выражением вида:
П У Ф,-(*,•)-» т а х , (1.3.1) /=1 * при условии ограниченности распределяемого ресурса (1.3.2) /= 1 В том случае, когда эффективности исполнителей известны руководителю проекта и распределяется весь ресурс, то оптимальное решение задачи (1.3.1) (1.3.2) будет определяться: ¡=Гп, (1.3.3) (к, п где л определяется из условия (А.)= /?.
/= Но, как правило, эффективности исполнителей неизвестны руководителю проекта, в лучшем случае известен диапазон возможных изменений.
Следовательно, процедура распределения ресурсов принимает двухэтапный характер: на первом этапе происходит сбор информации от исполнителей; на втором наосновесобранной информации осуществляется распределение ресурса каждомуисполнителю.
Таким образом, исполнители осознают, что сообщаемая ими информация влияет на количество выделяемого им ресурса.
В этом случае они будут сообщать такую информацию, которая
позволила бы получить максимально выгодное для себя количество ресурса.
Естественно, что в этом случае сообщаемая информация может вовсе не
соответство25
[стр. 13]

Временные характеристики сетевой модели являются главными элементами аналитической системы проектного управления.
Именно для их определения и последующего улучшения выполняется вся подготовительная работа по составлению сетевой модели проекта и ее последующей оптимизации.
Одной из наиболее распространённых задач в управлении проектами, является'-задача распределения^ресурса.
В качестве ресурса могут выступать финансы, сырьё, энергия, оборудование, трудовые ресурсы, вычислительные мощности и т.д.
Основной проблемой здесь является то, что руководителю проекта,как правило, не известны истинные.потребности исполнителей в ресурсе того или иного вида (то есть, неизвестна точная зависимость их эффективности от полученного ресурса).
Следовательно, так какхуммарное количество ресурса в большинстве случаев ограничено, то возникает задача распределения ресурса оптимальным образом.
В .том случае, когда эффективности исполнителей известны руководителю проекта и распределяется весь ресурс, то оптимальное решение задачи
распределения известно,, но, как правило,.эффективиости исполнителей неизвестны руководителю проекта, в.лучшем случае известен диапазон возможных изменений.
Следовательно, процедура распределения; ресурсов принимает двухэтапный, характер:; на первом этапе происходит сбор информации от исполнителей; на втором на основе собранной информации осуществляется распределение ресурса каждому исполнителю.
Таким образом, исполнители осознают, что сообщаемая; ими информация: влияет на количество выделяемого им.ресурса.
В этом случае они.будут сообщать.такую информацию, котораяшозволила
бы получить.максимально выгодное.для себя.количество ресурса.
Естественно,-что в:этом случае сообщаемая, информация'может вовсе не
соответствовать истинному положению дел.
Таким образом, участники распределения! ресурсов имеют, возможность сознательно искажать информацию с целью получения'более выгодного дляхебя распределения ресурса.
Такое явление получило название манипулируемости.
Возникает проблема, как построить механизм распределения ресурса таким образом,.чтобы исключить возможность сознательного искажения инфор13

[стр.,34]

ОДН ИМ , ИЗ наиболее.
ПОДХО ДЯЩ ИХ алгоритмических методов расчета, позволяющих подойти к этой задаче формально.
Самыми распространенными методами расчета временных параметров сетевой модели являются табличный и матричный.
Поэтому, даже если исходная информация по сетевой.модели представлена в виде сетевого графика или временной диаграммы, приступая к.анализу, ее следует привести к табличной либо матричной форме.
Алгоритмы расчета временных параметров сетевой модели основывается на следующих соотношениях, вытекающих из определений временных параметров.
Для удобства понимания индекс работы, как правило, состоит из двух букв, например, [ij], первая из которых соответствует индексу начального события работы, а вторая индексу конечного события работы.
1.3.
Задачи распределения ресурсов проекта Одной из наиболее распространённых задач в управлении проектами, является задача распределения ресурса.
В качестве ресурса могут выступать финансы, сырьё, энергия, оборудование, трудовые ресурсы, вычислительные мощности и т.д.
Основной проблемой здесь является то, что руководителю проекта, как правило, не известны истинные потребности исполнителей в ресурсе того или иного вида (то есть, неизвестна точная зависимость их эффективности от полученного ресурса)...
Следовательно, так как суммарное количество ресурса в большинстве случаев ограничено, то возникает задача распределения ресурса оптимальным образом.
Рассмотрим задачу распределения ограниченных ресурсов между п исполнителями
[23].
В том случае если i-ый исполнитель получает ресурс в объеме Xj_ то исполнитель получает доход, определяемый функцией ф;(Х() (ф(-) в этом случае называется функцией предпочтения).
Целевая функция задачи, характеризует суммарную эффективность исполнителей, и определяется выражением вида:
34

[стр.,35]

35 £ ф , ( х , ) > т а х , /=1 при условии ограниченности распределяемого ресурса (1.3.2) .
/=1
(1.3.3) в том случае, когда эффективности исполнителей известны руководителю проекта и распределяется весь ресурс, то оптимальное решение задачи (1.3.1)-(1.3.2) будет определяться: i = r n .
d X i П где X определяется из условия ^лг,(Я.)= Л .
/= 1 Но, как правило, эффективности исполнителей-неизвестны руководителю проекта, в лучшем случае известен диапазон возможных изменений.
Следовательно, процедура распределения ресурсов принимает двухэтапный характер: на первом этапе происходит сбор информации от исполнителей; на втором на основе собранной информации осуществляется распределение ресурса каждому исполнителю.
Таким образом, исполнители осознают, что сообщаемая ими информация влияет на количество выделяемого им ресурса.
В этом случае они будут сообщать такую информацию, которая позволила бы получить максимально выгодное для себя количество ресурса.
Естественно, что в этом случае сообщаемая информация может вовсе не
соответствовать истинному положению дел.
Таким образом, участники распределения ресурсов имеют возможность сознательно искажать информацию с целью получения более выгодного для себя распределения ресурса.
Такое явление получило название манипулируемости.
Возникает проблема, как построить механизм распределения ресурса таким образом, чтобы исключить возможность сознательного искажения информации исполнителями.
Это возможно только тогда, когда механизм распределения сделает искажение информации исполнителями невыгбднымГЭто

[Back]