Проверяемый текст
Баркалов, Павел Сергеевич; Модели и методы распределения ресурсов при управлении проектами с учетом времени их перемещения (Диссертация 2004)
[стр. 29]

Нетрудно показать, что максимум гарантированного результата достиПусть теперь функция эффекта потребителя имеет максимум в точке требитель закажет ровно Ш), и столько же получит, так как при уменьшении заявки его приоритет только возрастет.
Таким образом, определится множество "приоритетных" потребителей (возможно, пустое), которое будут получать оптимальное для себя количество ресурса
Для определения этого множества пронумеруем всех потребителей по 1/2 убыванию А 1 /пт),т.е.
Множество С*образует к-1 потребителей (если к=1, то О = 0).
Свойства механизма обратных приоритетов, доказанные в
[55], дают основание утверждать, что данные механизм не способствует тенденции завышения заявок, так как это становиться невыгодным.
гается в случае = (унА{),/2 = Н А /]£] а /2 .
т (.
К каким изменениям это приведет? Очевидно, что если
ь; > пт;, то ¡-й поА / 2 / ч .
а 1 / 2 / ^ ч.
а 1 / 2 / > А2 / Ш2 —••• ^ Ап / Шд Определим минимальный номер к, такой, что
[стр. 39]

39 m in Si»Y П + = R ’I У J'=*‘ Нетрудно показать, что максимум гарантированного результата достигается в случае.S[ = = R A [^^ ■ Пусть теперь функция эффекта потребителя имеет максимум в точке nii.
К каким изменениям это приведет? Очевидно, что если
sj > m j, то i-R потребитель закажет ровно iiii, и столько же получит, так как при уменьшении заявки его приоритет только возрастет.
Таким образом, определится множество "приоритетных" потребителей (возможно, пустое), которое будут получать оптимальное для себя количество ресурса
Щ.
Для определения этого множества
пронул1еруем всех потребителей по убыванию A j^ ^ /m i,T .e .
/ m j > / m 2 ^ ...
> aJ,^^ / m „ Определим минимальный номер к, такой, что l A i j=k 1/2 к 1 R ^ n i j 1 ^ m k Множество Q образует к-Г потребителей (если 1о=1, то Q = 0 ).
Свойства механизма обратных приоритетов, доказанные в
[29], дают основание утверждать, что данные механизм не способствует тенденции завышения заявок, так как это становиться невыгодным.
Но несмотря на ряд достоинств данный механизм не свободен и от недостатков, к которым прежде всего можно отнести тот факт, что в результате его применения теряется информация о реальной потребности в распределяемых ресурсах, а значит, и о размерах реального дефицита.
Кроме того, не ясно, насколько полученное распределение ресурса близко к оптимальному, по другим критериям.
И самое главное, возникает проблема корректного и обоснованного определения констант функции приоритета в выражении

[Back]