Проверяемый текст
Баркалов, Павел Сергеевич; Модели и методы распределения ресурсов при управлении проектами с учетом времени их перемещения (Диссертация 2004)
[стр. 43]

Полученная зависимость «затраты-эффект» характеризует потенциал рассматриваемого проекта (предприятия и т.д.) по соответствующему критерию.
Зная эту зависимость, можно определить минимальный уровень финансирования, достаточный для достижения поставленных целей.
И наоборот, при ограниченных финансах определяется максимальный уровень, который можно достичь по данному' критерию.
Так, например, если поставлена цель обеспечить по данному критерию эффект в 400 единиц, то при заданном множестве мероприятий для этого потребуется не менее 150 единиц финансовых ресурсов (из графика видно, что эффект составит 420 единиц, но при уменьшении финансирования он сразу падает до 360, то есть поставленная цель не достигается).
Если же имеется всего 100 единиц финансовых ресурсов, то максимальный уровень эффекта, который можно достичь, составит 260 единиц (причем достаточно для достижения цели всего 70 единиц ресурса).

1.5.
Оптимизация коммерческого цикла Одной из важнейших задачей является планирование коммерческого цикла, поскольку именно от продвижения товара от предприятия к потребителю (транспортировка, складирование, продажа) зависит конечный финансовый результат, то есть получение прибыли.
Коммерческий цикл представляет собой последовательность различных операций.
При планировании коммерческого цикла, как правило, учитываются такие факторы, как затраты на транспортировку, хранение и продажу, продолжительность цикла от производства до продажи, включая реализацию товара, полученного по бартеру, доход от реализации товара и различного рода риски.
Все эти факторы взаимосвязаны.
Так, увеличивая затраты, можно уменьшить продолжительность цикла и риски, повысить спрос (за счет рекламы) и т.д.
Рассмотрим задачу выбора оптимального коммерческого цикла с учетом факторов продолжительности цикла, затрат и дохода.
Возможные варианты коммерческого цикла можно представить в виде сети.
Вход сети соот43
[стр. 54]

ВИТ 420 200 = 220 единиц, что дает эффективность 244%, плата за кредит 27 единиц и доход составит 193.
Наконец, при кредите в 240 единиц дополнительный эффект составит 5 7 0 -2 0 0 = 370 единиц, что дает эффективность 154%, плата за кредит 72 и доход 298.
Таким образом, оптимальная величина кредита равна 240 единиц, что дает эффект 570 единиц и, за вычетом процентов за кредит 570 1 2 = 498 единиц.
Полученная зависимость «затраты-эффект» характеризует потенциал рассматриваемого проекта (предприятия и т.д.) по соответствующему критерию.
Зная эту зависимость, можно определить минимальный уровень финансирования, достаточный для достижения поставленных целей.
И наоборот, при ограниченных финансах определяется максимальный уровень, который можно достичь по данному критерию.
Так, например, если поставлена цель обеспечить по данному критерию эффект в 400 единиц, то при заданном множестве мероприятий для этого потребуется не менее 150 единиц финансовых ресурсов (из графика видно, что эффект составит.
420 единиц, но при уменьшении финансирования он сразу падает до 360, то есть поставленная цель не достигается).
Если же имеется всего -100 единиц финансовых ресурсов, то максимальный уровень эффекта, который можно достичь, составит 260 единиц (причем достаточно для достижения цели всего 70 единиц ресурса).

54 1.5.
Выводы и постановка задач исследования Таким образом, рассмотренные выше методы распределения ресурсов не учитывали тот факт, что каждый проект имеет некоторую протяженность во времени, состоит из некоторого количества работ и объекты на которых должны выполняться эти работы удалены друг от друга на некоторое расстояние.
Естественно возникает задача распределения ресурсов по работам проекта наиболее эффективным способом с учетом их времени перемещения.
Работы в проекте могут быть связаны или независимы.
Зависимость между работами (или ее отсутствие) может быть передано в виде сетевой модели.

[Back]