Проверяемый текст
Кочмола Константин Викторович. Портфельная политика коммерческих банков (Диссертация 2002)
[стр. 151]

20265126 : 244781068 = 82,79 рублей.
Из формулы Р = ДО следует, что О = Р/Д, (28) где Р расходы на обслуживание одного счета; Д доход на один рубль пассивов; О минимальный остаток средств на счете.
Как уже указывалось выше, методика определения минимально возможного безубыточного остатка для вновь открываемых счетов может быть использована
в практической деятельности коммерческого банка при условии, что она будет дополнена четко формализованной процедурой определения суммы расходов на обслуживание одного счета.
Сумму расходов на обслуживание одного счета
возможно представить формулой:
Я = и*Я + ЛУн, (29) где Р сумма расходов на ведение одного счета; Н время в нормо-часах на ведение одного счета; п почасовая ставка оплаты труда операционного работника; К капиталовооруженность труда операционного работника40; н нормативное число счетов, обслуживаемых одним сотрудником банка.
Определим расходы на обслуживание одного счета в Промсвязьбанке: 2175*0,1 + 665038185/100 = 217,5 + 6650381,85 = 6650599,35 (рублей).
Следовательно, по формуле (28) минимальный остаток средств на счете клиента ОАО «Промсвязьбанк» должен составлять: 6650599,35 / 82,79 = 80331 рубль.
Корректное решение вопроса об определении издержек банка на обслуживание счетов своих клиентов приобретает особое значение в контексте формирования и управления банковским портфелем в разрезе
40 Рассчитывается как отношение привлеченных на лицевые и расчетные счета средств к численности работников операдионно-кассвого отдела (204831761/308 = 665038,185 тыс.
руб.)..
151
[стр. 238]

238 В процессе формирования и управления банковским портфелем коммерческий банк может использовать следующие виды стратегий, направленных на достижение основной цели: — поддержание темпов роста доходов и расходов банка на одном уровне; — увеличение доходов при сохранении прежнего уровня расходов; — сокращение издержек при сохранении прежнего уровня доходов.
В части формирования ресурсной базы коммерческого банка добиться сокращения издержек в большинстве случаев можно с помощью увеличения минимального неснижающегося остатка средств клиента на счете.
Представляет определенный интерес методика определения минимально возможного безубыточного остатка для вновь открываемых счетов, предложенная компанией R-Style Trust.
В соответствии с этой методикой в первую очередь необходимо определить сумму расходов на обслуживание одного счета (Р) и размер доходов на 1 рубль пассивов.
При этом численное значение Р дает деление расходов на содержание банка (оплата труда, арендная плата, коммунальные платежи и т.
д.) на количество клиентских счетов.
Доход на один рубль пассивов можно рассчитать следующим образом: Д = (ВД ПР): (ПС + КБ), где ВД — валовой доход банка; ПР — процентные расходы; ПС — привлеченные средства; КБ — капитал банка в денежном выражении.
Из формулы Р=ДхО следует, что 0 = Р/Д где Р — расходы на обслуживание одного счета; Д — доход на один рубль пассивов; О — минимальный остаток средств на счете.
Как уже указывалось выше, методика определения минимально возможного безубыточного остатка для вновь открываемых счетов может быть ис


[стр.,239]

239 пользована в практической деятельности коммерческого банка при условии, что она будет дополнена четко формализованной процедурой определения суммы расходов на обслуживание одного счета.
Сумму расходов на обслуживание одного счета возможно представить формулой:
Р = п х Н + — н ' где Р — сумма расходов на ведение одного счета; Н — время в нормо-часах на ведение одного счета; п — почасовая ставка оплаты труда операционного работника; К — капиталовооруженность труда операционного работника; н — нормативное число счетов, обслуживаемых одним сотрудником банка.
Корректное решение вопроса об определении издержек банка на обслуживание счетов своих клиентов приобретает особое значение в контексте формирования и управления банковским портфелем в разрезе
double coincides of wants.
При определении величины издержек коммерческого банка необходимо учитывать: — совпадение стратегических и тактических интересов коммерческого банка и его клиентов; — установление взаимно приемлемого уровня между ликвидностью и доходностью как банка, так и его клиентов; — соблюдение внешних требований, устанавливаемых органами денежно-кредитного регулирования; — достижение рациональной структуры банковского портфеля.
Проведенный автором анализ показал, что предоставление индивидуальных услуг и тарифов на открытие и ведение счета определяется в основном оборотом и величиной неснижающегося остатка средств на счете клиента, который колеблется в пределах рублевого эквивалента 2000-100000

[Back]