Проверяемый текст
Кочмола Константин Викторович. Портфельная политика коммерческих банков (Диссертация 2002)
[стр. 21]

документе (в отличие от зарубежной трактовки той же проблемы) названо повышение устойчивости банковской системы и эффективности функционирования банковского сектора.
Достижению именно этой цели способствует эффективная портфельная политика коммерческого банка.
Иод эффективной портфельной политикой следует понимать стратегически спланированную совокупность финансовых инструментов, составляющих единое целое и направленных на формирование портфеля активов и пассивов, приносящих коммерческому банку максимальную доходность.
При определении стратегических и тактических целей формирования и управления банковским портфелем, а также оценке
эффектвности уира&тения им приходится рассматривать вопросы, область решения которых находится в пространстве пересечения различных наук: политики и психологии (циклы политической активности, рефлексы, подсознание, сознание, выбор, электорат, риски и др.), экономики (финансы, банковское дело, маркетинг, теория вероятностей, мотивы и пр.) ит.
д.

В связи с растущей институционализацией и секьюритизацией банковской практики, портфельная политика банка имеет много общего с упраатением портфелем ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
1.2 Теории портфеля и возможности их применения в банковской деятельности Ещё раз подчеркнем, что, когда говорято банковском портфеле, чаще всего имеют в виду совокупность активов, хотя, по нашему мнению, правильнее было бы рассматривать совокупность обязательств банка и его требований.
Юридические и физические лица составляют портфель из финансовых активов, от которых они ожидают получить доход.
Они также должны принимать решение о том, как использовать привлеченные средства для финансирования портфеля.

Дня того чтобы банковский портфель приносил необходимую 2)
[стр. 38]

38 Практически все экономические явления, сущности и причины в большей степени определенны и вариативны, а потому должны описываться как случайные события, величины и функции.
Парадоксальность ситуации заключается в том, что при принятии конкретных портфельных решений приходится использовать и стандартные, и дескриптивные методы, в которых функциональные записи (решения) используются в общем виде (без эмпирического подтверждения результатов).
Рассмотрев в качестве примера формулу Е.
Толмена, утверждающего, что поведение определяется стимулом, побуждением, профессиональным тренингом и наследственностью, следует отметить, что такой подход ориентирует на изучение величин, которые следует измерить, а также на потенциальные зависимости, которые необходимо эмпирически установить и попытаться соответствующим образом теоретически обосновать.
При определении стратегических и тактических целей формирования и управления банковским портфелем, а также оценке
эффективности управления им приходится рассматривать вопросы, область решения которых находится в пространстве пересечения различных наук: политики и психологии (циклы политической активности, рефлексы, подсознание, сознание, выбор, электорат, риски и др.), экономики (финансы, банковское дело, маркетинг, теория вероятностей, мотивы и пр.) и т.
д.

Кроме того, при решении задачи формирования и управления портфельной политикой коммерческого банка и оценке ее эффективности к стандартному набору количественных методов необходимо добавить малтимножества, помеченные матрицы, многомерное распределение вероятностей, вариативные алгоритмы, тензорный анализ и другие с завершающими итерационными компьютерными исчислениями.
Методы анализа Методический инструментарий теории и практики формирования и управления банковским портфелем, а также оценки их эффективности форми

[стр.,60]

60 Глава 2.
Особенности влияния внешних факторов на банковскую портфельную политику Когда говорят о банковском портфеле, чаще всего имеют в виду совокупность активов, хотя правильнее было бы рассматривать совокупность обязательств банка и его требований.
Юридические и физические лица составляют портфель из финансовых активов, от которых они ожидают получить доход.
Они также должны принимать решение о том, как использовать привлеченные средства для финансирования портфеля.

За счет депозитов и прочих привлеченных средств банки финансируют большую часть своих совокупных активов.
Пикантность ситуации заключается в том, что с точки зрения банка депозиты являются обязательствами, а со стороны вкладчика — наиболее ликвидными активами.
Они рассматривают средства на расчетных счетах и счетах до востребования как наличные деньги.
Составляющие портфеля Рассмотрим баланс коммерческого банка, который суммирует основные составляющие банковского портфеля на конкретную дату.
Баланс делит активы, обязательства и капитал на различные категории, состоящие из подкатегорий.
Баланс коммерческого банка Актив 1.
Денежные средства, счета в Банке России 2.
Средства в банках и кредитных учреждениях 3.
Вложения в ценные бумаги, паи и акции 4.
Кредиты предприятиям, организациям, населению 5.
Основные средства и нематериальные активы 6.
Прочиеактивы Всегоактивов ____________________________________________________________ Пассив I.
Обязательства 1.
Средства Банка России 2.
Прочие фонды и другие собственные средства 3.
Средства клиентов, включая вклады населения

[Back]