Проверяемый текст
Кочмола Константин Викторович. Портфельная политика коммерческих банков (Диссертация 2002)
[стр. 24]

средства, приписные кассы, подкрепления и излишки касс в пути, наличная иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте, наличная иностранная валюта в пути, счета коммерческих банков в Банке России и средства коммерческих банков, перечисленные в фонд регулирования кредитных ресурсов банковской системы.
Вложения в данные статьи банковского портфеля служат целям поддержания необходимого уровня ликвидности и определяются требованиями действующего законодательства и системы расчетов на территории Российской Федерации, 2.

Вложения в средства в банках и кредитных учреждениях средства, находящиеся на счетах у иностранных банков, межбанковские ссуды в валюте, расчеты с иностранными банками по полученным и предоставленным кредитам, расчеты по иностранным операциям, дебеговое сальдо банка по выданным гарантиям и акцептам в части выданных гарантий и акцептов.
Цели вложений в вышеперечисленные статьи баланса аналогичны указанным в п.1.
3.
Вложения в ценные бумаги собственные акции, выкупленные у акционеров, вложения в акции акционерных обществ, в негосударственные долговые обязательства, вложения в государственные долговые обязательства,
учтенные векселя в портфеле банка и средства, перечисленные для участия в хозяйственной деятельности.
Цель вложений обеспечение должного уровня ликвидности (в части государственных ценных бумаг) и должного уровня инвестиционного дохода.

Кредиты предприятиям, организациям, населению предназначены для получения дохода при уровне риска, не превышающем заданного.

4.
Основные средства и нематериальные активы.
В этот раздел входят расчеты с предприятиями и организациями банка по основным средствам, капитальные затраты по арендованным банком зданиям, капитальные вложения, строительные и другие материалы, оборудование, требующее ремонта, и нематериальные активы.
Целью их является создание необходимой инфраструктуры
«Ьапкт§».
Вложения не приносят дохода, но без них банковская
дея24
[стр. 61]

61 4.
Выпущенные банком долговые обязательства 5.
Прочие обязательства 6.
Всего обязательств II.
Собственные средства (капитал) 7.
Уставный фонд 8.
Прочие фонды и другие собственные средства 9.
Прибыль (убыток) за отчетный год 10.
Использовано прибыли в отчетном году 11.
Нераспределенная прибыль (убыток) (стр.
9 стр.
10) 12.
Всего собственных средств (капитал) (стр.
7 + стр.
8 стр.
11) 13.
Всего пассивов Характеристика статей актива 1.
Денежные средства, счета в Банке России, В этот раздел входит касса коммерческого банка, денежные средства в пути, прочие денежные средства, приписные кассы, подкрепления и излишки касс в пути, наличная иностран ная валюта и платежные документы в иностранной валюте, наличная ино странная валюта в пути, счета коммерческих банков в Банке России и средства коммерческих банков, перечисленные в фонд регулирования кредитных ре сурсов банковской системы.
Вложения в данные статьи банковского портфеля служат целям поддержания необходимого уровня ликвидности и определяются требованиями действующего законодательства и системы расчетов на территории Российской Федерации.
2.

Средства в банках и кредитных учреждениях — средства, находящиеся на счетах у иностранных банков, межбанковские ссуды в валюте, расчеты с иностранными банками по полученным и предоставленным кредитам, расчеты по иностранным операциям,
дебетовое сальдо банка по выданным гарантиям и акцептам в части выданных гарантий и акцептов.
Цели вложений в вышеперечисленные статьи баланса аналогичны указанным в п.
1.
3.
Вложения в ценные бумаги — собственные акции, выкупленные у акционеров, вложения в акции акционерных обществ, в негосударственные долговые обязательства, вложения в государственные долговые обязательства,


[стр.,62]

62 учтенные векселя в портфеле банка и средства, перечисленные для участия в хозяйственной деятельности.
Цель вложений — обеспечение должного уровня ликвидности (в части государственных ценных бумаг) и должного уровня инвестиционного дохода.

4.
Кредиты предприятиям, организациям, населению предназначены для получения дохода при уровне риска, не превышающем заданного.

5.
Основные средства и нематериальные активы.
В этот раздел входят расчеты с предприятиями и организациями банка по основным средствам, капитальные затраты по арендованным банком зданиям, капитальные вложения, строительные и другие материалы, оборудование, требующее ремонта, и нематериальные активы.
Целью их является создание необходимой инфраструктуры
«banking».
Вложения не приносят дохода, но без них банковская
деятельность как таковая невозможна.
6.
Прочие активы.
Вложения в данные статьи активов носят несистемный характер, их группировка практически полностью определена нормативными актами Банка России.
Характеристика статей пассива I.
Обязательства 1.
Средства Банка России — централизованные кредитные ресурсы, просроченные централизованные кредитные ресурсы и проценты по ним.
Цель — обеспечение «мгновенной» ликвидности.
2.
Средства банков и кредитных учреждений — счета иностранных банков, счета банков-резидентов, корреспондентские счета центров взаимных банковских расчетов и т.
д.
Служат для поддержания соответствующего уровня ликвидности, соответствия требованиям действующего законодательства и системы расчетов на территории Российской Федерации.
3.
Средства клиентов, включая вклады населения, направлены на финансирование портфеля.

[Back]