Проверяемый текст
Кочмола Константин Викторович. Портфельная политика коммерческих банков (Диссертация 2002)
[стр. 29]

Таблица 2 Соотношение долгосрочных активов и пассивов банковского сектора6 Показатели 1.05.047 1.01.05 1.01.06 1.01.07 Ликвидные активы по срокам, оставшимся до востребования свыше 1 года, в % от суммы ликвидных активов 21,6 17,8 15,4 19,0 Обязательства по срокам, оставшимся до погашения свыше 1 года, в % от всех обязательств 12,3 15,9 18,7 21,7 Степень использования краткосрочных обязательств в качестве источника формирования долгосрочных ликвидных активов, в % 11,7 -3,7 -10,2 -10,8 По нашему мнению, очень важно рассматривать любой банк как совокупный финансовый портфель, поскольку существует большое число различных взаимосвязей между различными активами, обязательствами и капиталом.
Большинство банковских решений основывается на признании существования внутренней взаимосвязи между различными составляющими банковского портфеля и его финансированием.

Современные теории финансового портфеля различают несколько их видов.
Критерием классификации может служить источник дохода от ценных бумаг, образующих портфель, и степень риска.
Обычно ценные бумаги обеспечивают получение дохода двумя способами: за счет роста их курсовой стоимости либо за счет получения дополнительных доходов (в виде дивиденда по акциям или купонного дохода по облигациям).
Если основным источником доходов по ценным бумагам портфеля служит рост их ку рсовой стоимости, то такие портфели принято относить к портфелям роста.
Эти портфели можно подразделить на следующие виды: портфели простого роста формируются из ценных бумаг, 6 Построено по данным Центрального Банка РФ // у>\уу>-.сЬг.ги'тасго/у 10/4$.
1 Нарушение сопоставимости данных за анализируемый период возникает из-за того, что с 1 мая 2004 г.
Данный показатель рассчитывается по форме 0409125 «Сведения об активах и пассивах но срокам востребования и погашения» (Указание Банка России от 16.01.04 г.
№1376-У).
29
[стр. 63]

63 4, Выпущенные банком долговые обязательства также направлены на финансирование портфеля.
5.
Прочие обязательства.
Цель их аналогична указанным в ст.
6 актива портфеля.
II.
Собственные средства В этот раздел входят уставный фонд, прочие фонды, другие собственные средства и прибыль.
Целью этих средств является финансирование портфеля с учетом ограничений, накладываемых Банком России.
Очень важно рассматривать любой банк как совокупный финансовый портфель, поскольку существует большое число различных взаимосвязей между различными активами, обязательствами и капиталом.
Большинство банковских решений основывается на признании существования внутренней взаимосвязи между различными составляющими банковского портфеля и его финансированием.

Естественно, прежде чем проводить анализ портфельной политики, необходимо произвести ранжировку банков.
Наиболее естественной и рациональной основой для ранжировки является размер банка, в большинстве случаев определяемый величиной его капитала.
Следует учитывать, что на современное состояние портфеля оказывают воздействие прошлая кредитная политика, инвестиции и прочие финансовые решения.
Настоящие решения в этих же областях влияют на будущее состояние портфеля банка.
Например, банк, имеющий слишком высокое соотношение между ссудами и совокупной величиной депозитов, во многом определяет будущее состояние портфеля как весьма рискованное.
Ограничения, накладываемые на структуру портфеля и отражающие прошлые решения, вынуждают банк переоценить свою кредитную политику и увеличить совокупную депозитную базу.
Рассматривая отчет о прибылях и убытках банка как итог совокупной портфельной политики, следует отметить, что свыше 90% доходов банки получают за счет ссудных операций и операций с ценными бумагами.

[Back]