Проверяемый текст
Кочмола Константин Викторович. Портфельная политика коммерческих банков (Диссертация 2002)
[стр. 76]

коммерческих банков или даже одного банка, а также ограничения, добровольно накладываемые на себя субъектами банковской предпринимательской деятельности.
Представим задачу’ оптимизации банковского кредитного портфеля в самом простом виде (рис.

7).
Рисунок 7 Схема оптимизации банковского кредитного портфеля По существу, ставится задача добиться максимального в течение оговоренною временного периода соотношения прибыльбшквидность при наличии общих и специфических ограничений.
Естественно, что решение вопроса оптимизации банковского портфеля имеет массу нюансов, оказывающих значительное воздействие на выбор портфельных приоритетов.
Система формирования и управления банковским кредитным пор тфелем строится на совокупности: принципов кредитования, на основе которых строится система формирования банковского кредитного портфеля; объектов кредитования, приоритетных для
датюго банка; методов выдачи и погашения ссуд; форм и методов планирования и прогнозирования; стандартов внутрибанковского аудита.
76
[стр. 146]

146 банковского портфеля, характеризуемая балансом интересов владельцев банка, его руководителей, персонала, клиентов, фискальных органов и органов государственного управления.
На формирование внутренней портфельной политики коммерческого банка основное воздействие оказывают внешние факторы среды, в которой функционирует кредитная организация.
К важнейшим факторам, характеризующим принципы формирования и управления банковским кредитным портфелем, относятся: — общее состояние политической и экономической конъюнктуры; — влияние международных финансовых институтов на денежнокредитную политику российского государства; — уровень благосостояния населения; — региональная специфика деловой активности; — экономический потенциал региона.
Вопрос оптимальности банковского кредитного портфеля необходимо рассматривать как функцию предельной полезности авансированных ссуд в пмерной системе координат, размерность которых зависит от общих и специфических ограничителей.
Под общими ограничителями банковского кредитного портфеля необходимо понимать единые принципы государственной денежно-кредитной политики, проводимые на макроуровне и отраженные в законодательно оформленных документах, чьи требования являются едиными для всех коммерческих банков.
Специфические ограничители, принимаемые государством, — определенные качественные и количественные ограничения, представленные в законодательно оформленных документах и имеющие действие только в отношении части коммерческих банков или даже одного банка, а также ограничения, добровольно накладываемые на себя субъектами банковской предпринимательской деятельности.


[стр.,147]

147 Представим задачу оптимизации банковского кредитного портфеля в самом простом виде (рис.
6).
По существу, ставится задача добиться максимального в течение
оговоренного временного периода соотношения прибыль/ликвидность при наличии общих и специфических ограничений.
Естественно, что решение вопроса оптимизации банковского портфеля имеет массу нюансов, оказывающих значительное воздействие на выбор портфельных приоритетов.
Система формирования и управления банковским кредитным портфелем строится на совокупности: — принципов кредитования, на основе которых строится система формирования банковского кредитного портфеля; — объектов кредитования, приоритетных для
данного банка; — методов выдачи и погашения ссуд; — форм и методов планирования и прогнозирования; — стандартов внутрибанковского аудита.
Общие ограничения Специфические ограничения « Рис.
6.
Схема оптимизации банковского кредитного портфеля
Одним из основных условий оптимальности банковского портфеля являются его диверсификация и сбалансированность.
Добиться этого можно, управляя классификационными признаками, типичными для каждой отдельно взятой ссуды, из совокупности которых и строится банковский кредитный

[Back]