Проверяемый текст
Кочмола Константин Викторович. Портфельная политика коммерческих банков (Диссертация 2002)
[стр. 89]

суммы (премии по опциону).
Чаше всего коммерческие банки инвестируют средства в следующие виды опционов: «колл», «пут», двойной, американский, бостонский и др.
Коммерческие банки получают доход по опционным операциям за счет получения
спрэда.
Доход по опциону может быть получен от купли или продажи
спрэда.
Купить спрэд означает купить фьючерсный контракт на близкий срок и продать на далекий, а продать спрэд продать фьючерсный контракт на близкий срок и купить на далекий.
Как таковой доход может образоваться для инвестора только после прохождения «точки при своих» уровня текущей стоимости
финансовою инструмента, при котором покупатель опциона только покрывает первоначальные затраты (для опциона «колл» цена исполнения плюс премия, для опциона «пут» цена исполнения минус премия).
Интерес к теории цены опционов возник после публикации в
«,1оита1 оГ РоИйса! Бсопоту» заметки «ТЪе Рпст§ о!' Орйоп алб Согрогаге иаЬШйез» Фишера Блэка и Майрона Шоулза в 1973 г., которая считается краеугольным камнем в теории опционов по следующим причинам: 1) это первая реатистинная модель общего равновесия цены опциона; 2) она дача целое направление многим типам моделей; 3) наконец, она имеет важные приложения для практики.
Для получения обусловленного дохода банк как инвестор может использовать опционные стратегии.

Для детальной оценки инвестиционной привлекательности операций на рынке опционов используются коэффициенты дельта и гамма.
Коэффициент дельта показатель отношения цены опциона к наличной цене финансового инструмент, лежащего в его основе.
Для опциона «колл» дельта 1.00 означает рост премии на $ 1,00 за каждый $ 1,00 прироста цены финансового инструмента, для опциона «пут» рост премии на $ 1,00 за $ 1,00 снижения цены.
Коэффициент гамма показывает изменение показателя дельта на единицу изменения наличной цены финансового инструмента, лежащего в основе опционного контракта.

89
[стр. 188]

188 имеет длинной позиции по данному финансовому инструменту, а продавец опциона «пут» — короткой).
Двойной опцион — покупка опциона «пут» и «колл» с одинаковыми сроками и ценами.
Американский опцион, который может быть исполнен в любой момент в течение оговоренного срока.
Бостонский опцион — гибрид форвардной и опционной сделки: форвардный контракт, который можно не исполнить.
Впервые был введен в Bank of Boston в 1984 г.
Кепцион (caption) — комбинация соглашения «кэп» и опциона.
Применяется для управления процентным риском.
Коммерческие банки получают доход по опционным операциям за счет получения
спреда — разницы между курсами, ценами, ставками (под опционом «спред» понимается одновременная купля и продажа двух опционов на один финансовый инструмент с разными ценами и (или) сроками исполнения).
Доход по опциону может быть получен от купли или продажи
спреда.
Купить спред — означает купить фьючерсный контракт на близкий срок и продать на далекий, а продать спред — продать фьючерсный контракт на близкий срок и купить на далекий.
Как таковой доход может образоваться для инвестора только после прохождения «точки при своих» — уровня текущей стоимости
финансового инструмента, при котором покупатель опциона только покрывает первоначальные затраты (для опциона «колл» — цена исполнения плюс премия, для опциона «пут» — цена исполнения минус премия).
Интерес к теории цены опционов возник после публикации в
«Journal of Political Economy» заметки «The Pricing of Option and Corporate Liabilities» Фишера Блэка и Майрона Шоулза в 1973 г., которая считается краеугольным камнем в теории опционов по следующим причинам: — это первая реалистичная модель общего равновесия цены опциона; — она дала целое направление многим типам моделей;

[стр.,189]

189 — наконец, она имеет важные приложения для практики [58, с.
79-81].
Для получения обусловленного дохода банк как инвестор может использовать опционные стратегии.

Перпендикулярный спред использует опционы с близкими сроками исполнения и разными ценами.
Горизонтальный спред — опционная стратегия, заключающаяся в одновременной покупке и продаже опционов одного класса с разными сроками.
Календарный спред — стратегия, аналогичная горизонтальному спреду.
Вертикальный спред — опционная стратегия, заключающаяся в одновременной купле и продаже одинакового числа опционов одного типа с разными ценами и одинаковой датой исполнения.
Спред «коробка» (box) — комбинация двух вертикальных спредов: купля и продажа двух опционов «колл» по разной цене и одновременно купля и продажа двух опционов «пут», также по разной цене.
Спред между разными сроками поставки — покупка опционного контракта на один месяц и продажа такого же контракта с поставкой в другом месяце в надежде на прибыль от сужения или расширения разницы между ценами двух контрактов.
«Медвежий спред» (bear box) — опционная стратегия для использования падения конъюнктуры: покупка опционов «колл» и «пут» с различной ценой исполнения или покупка опционов «пут» с короткими и длинными сроками («медведь» — продавец ценной бумаги, который надеется купить ее обратно по более низкой цене через некоторое время; при этом он может не иметь продаваемой ценной бумаги).
«Колл спред медведей» — комбинация покупки опциона «колл» с меньшей внутренней стоимостью и продажа опциона «колд» с большей внутренней стоимостью.


[стр.,192]

192 рост премии на $ 1,00 за каждый $ 1,00 прироста цены финансового инструмента, для опциона «пут» — рост премии на $ 1,00 за $ 1,00 снижения цены.
Коэффициент гамма показывает изменение показателя дельта на единицу изменения наличной цены финансового инструмента, лежащего в основе опционного контракта.

В процессе реализации портфельной политики коммерческий банк должен определить цели, им преследуемые, и средства, имеющиеся в его распоряжении, для достижения этих целей.
Представляется, что эта процедура должна носить публичный характер и найти свое отражение в Положении об инвестиционной деятельности, отражающем приемлемые для данного коммерческого банка уровни риска.
Данное положение должно утверждаться на общем собрании акционеров.
Большинство операций на фондовом рынке базируется на количественной оценке рассматриваемых альтернатив.
Основой такой оценки является портфельный анализ — анализ предполагаемых или реально имеющихся у инвестора ценных бумаг на предмет цен, рисков, перспектив компании-эмитентов.
Главной целью портфельного анализа является определение портфеля ценных бумаг X = (xl, х2, ..., Хг), где лс, доля активов инвестора, вложенных в ценные бумаги, имеющие порядковый номер / (і = 1, 2,..., п): при условии, что х > 0.
Цели инвестора определяются с помощью показателей доходности и риска.
Доходность М измеряется как линейная форма (возможны и нелинейные формы, но они значительно усложняют расчеты) от среднего дохода по каждому виду ценных бумаг X: ЩХ) = и{Х) = £игХ„ i=\ где U' вектор средних доходов от каждого вида ценных бумаг.

[Back]