Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 120]

120 (конкретного алгоритма) и тактики (в эксплуатации соответствующих уровней интерсубъектного взаимодействия), а также выборе адекватного конкретной ситуации набора из организационно-правового, аппаратурнотехнического и психологического арсенала возможностей профессионального выявления заведомо ложных показаний.
В акмеологической науке психологические технологии, рассматриваются как: «собственно психологическая или культурная составляющая действий, единица анализа любой деятельности, средство оптимизации любой, в том числе самопреобразующей, деятельности» (75, С.93).
При этом акмеологические технологии призваны, прежде всего решать задачи оптимизации личностных и деятельностных ресурсов в рамках развития и совершенствования профессиональной деятельности.
В уточненном виде, применительно к
проблеме выявления заведомо ложных показаний в следственной деятельности, психолого-акмеологическая технология может быть определена как система возможностей выявления лжи, логически связанных между собой единым алгоритмом, в рамках применяемой стратегии и тактики, направленных на реализацию профессионально обусловленных целей следственной деятельности посредством соответствующего арсенального комплекса профессиональной лайдетекции.
Анализ практики показывает, что весь процесс реализации профессионального выявления заведомо ложных показаний в конкретной ситуации профессиональной следственной деятельности можно разбить на следующие этапы: Подготовительный этап.
Этап технологической реализации процедуры выявления заведомо ложных показаний.
Этап оценки результатов и последующей коррекции стратегии и тактики
выявления заведомо ложных показаний.
[стр. 255]

Даже в этом, самом обобщенном виде, понятие “социальной технологии” вписывается в разработанное нами понятие “акмеологического воздействия”.
Другими словами, традиционное понятие “технологии” вообще и понятие “социальной технолог ии”, в частности, как нельзя лучше подходит по своим характерологическим параметрам, полностью отвечает феноменологии акмеологического воздействия.
Технологическая организация процесса акмеологического воздействия состоит, как мы определились выше, в использовании соответствующей стратегии (конкретной модели воздействия) и тактики (в эксплуатации соответствующих уровней интерсубъектного взаимодействия), а таже выборе адекватного конкретной ситуации набора из технологического арсенала средств, способов, методов, приемов и форм АВ.
В психологической литературе встречаются попытки отождествить понятий “методика”и “технология”.
Однако, на наш взгляд, “технология не исключает, не заменяет методику, а включает ее в себя, как бы “снимает”» своем содержании, предлагает более углубленный подход к рационализации и повышению проду1сгивности социальной практики”251.
В уточненном виде, применительно к
акмеологическому воздействию в профессиональных целях, “психологическая технология" может быть определена как система методов акмеологического воздействия, логически связанных меж ду собой единым алгоритмом, в рамках применяемой стратегии и тактики, направленных на реализацию профессионально обусловленных целей посредством соответствующего арсенального комплекса АВ.
Кроме этого, следует отметить, что использование определенной социальной технологии в профессиональной деятельности предполагает наличие ™ Гусева АС.
Оптимизация гумаштгарно-технологического развитая государственных служащих.
Дисс....
доктора психологических наук.М.Д997С.59

[стр.,256]

256 известной эталности в процессе его реализации в конкретных условиях.
В преломлении к изучаемой проблеме использования технологий акмеологического воздействия в профессиональной деятельности данная закономерность ^ проявляется следующим образом.
Весь процесс реализации акмеологического воздействия в конкретной ситуации профессиональной деятельности можно разбить на следующие этапы: 1.
Подготовительный этап.
2.
Этап технологической реализации акмеологического воздействия.
3.
Этап оценки результатов и последующей коррекции стратегии и тактики
акмеологического воздействия.
Рассмотрим каждый из выделенных этапов в установленной последовательности.
§2.
Подготовка к реализации акмеологического воздействия £ Начальным этапом, предваряющим реализацию технологии акмеологического воздействия в профессиональных целях в рамках интерсубъектного взаимодействия, является процесс всестороннего изучения объекта управленческого, воспитательного, психокоррекционного, дипломатического или другого профессионального воздействия.
Процесс изучения объекта акмеологического воздействия начинается с получения и анализа установочных данных: фамилии, имени, отчества, года рождения, места рожде*шя> национальности, места проживания (на момент изучения и в более ранний период).
Хорошим подспорьем в психологическом изучении объекта акмеологического воздействия является получение и анализ информации о % внешности изучаемого объекта.
Внешность человека чрезвычайно информативна.
В настоящее время психологическими исследованиями достоверно установлено, что почти все детали внешнего облика человека могут нести L

[стр.,321]

— просоциальная направленность; — высокая эффективность данного процесса.
В уточненном виде, применительно к
акмеологическому воздействию в профессиональных целях, “психологическая технология4* может быть определена как система методовакмеологического воздействия, логически связанных меж ду собой единым алгоритмом, в рамках применяемой стратегии и тактики, направленных на реализацию профессионально обусловленных целей посредством соответствующего арсенального комплексаАВ.
Кроме этого, следует отметить, что использование определенной социальной технологии в профессиональной деятельности предполагает наличие известной этапноста в процессе его реализации в конкретных условиях.
В преломлении к изучаемой проблеме использования технологий акмеологического воздействия в профессиональной деятельности данная закономерность проявляется следующим образом.
Весь процесс реализации акмеологического воздействия в конкретной ситуации профессиональной деятельности подразделяется на следующие этапы: 1.
Подготовительный этап.
2.
Этап технологической реализации акмеологического воздействия.
3.
Этап оценки результатов и последующей коррекции стратегии и тактики
акмеологического воздействия, Основу технологии, акмеологического воздействия в профессиональной деятельности составляет система методов пенеррантного (проникающего) и адьтерационого (трансформирующего) типов воздействия, позволяющих, с высокой степенью вероятности преодолевать подсистемы социальнопсихолологической защиты объекта управленческого, воспитательного, психокоррекционного и другого профессионального воздействия, достигать личностного (мотивационного) “ядра”объекга и на этом уровне

[Back]