Проверяемый текст
Попов, Илья Олегович; Развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 200]

200 профессиональной деятельности должна выражаться в фиксации комплексных изменений в поведении и деятельности объектов профессиональных воздействий.
Кроме этого, в оценке результативности акмеологического воздействия
необходимо учитывать отдаленность во времени факта достижения целей воздействия, выражающегося в получении субъектом АВ конкретных результатов.
Как подчеркивал Б.Г.Ананьев, указывая на тот факт, что необходимо оценивать не только сиюминутные эффекты целенаправленного психологического воздействия, но и отсроченные во времени результаты, так как именно они относятся к самым сильным и глубоким влияниям, которое они оказывают на личность объекта воздействия.
Поэтому в оценке результатов акмеологического воздействия учет временного параметра чрезвычайно важен, особенно это касается условий профессиональной деятельности, когда субъект профессионального влияния с помощью акмеологического воздействия пытается вызвать в личности объекта глубокие изменения, например, перестроить его потребностномотивационную сферу, в результате чего значительно изменить его ценностные ориентации, поменять модальность системы его социальных установок, изменить мировоззрение, радикальным образом изменить его поведение и деятельность.
Особо следует отметить тот факт, что технологическая процедура акмеологического воздействия такова, что на основании результатов изучения партнера по интерсубъектному взаимодействию субъекты акмеологического воздействия обоюдно выбирают психологические «мишени» в личностной структуре друг друга, поражая которые они вносят изменения в поведение и деятельность друг' друга в профессиональных целях.
При этом следует заметить, что, несмотря на то, что в практической профессиональной деятельности, как правило, используются "асимметричные" воздействия (когда одна из сторон имеет преимущества, зачастую значительные), изменения претерпевают обе стороны, в данном
[стр. 144]

144 гии оказания воздействий на человека, отмечает, что "они, будучи отличными друг от друга по этому параметру, могут захватывать большее или меньшее число уровней активности человека, начиная от психофизиологического и кончая социально-личностным, интегрирующим в себе все другие более простые уровни поведения, от адаптивного до самостоятельного и творческого.
Поэтому использование сложного воздействия, под которым подразумевается "совокупность содержательных, смысловых и формальных характеристик, наличие которых в воздействии вызывает у человека определенный психологических эффект", проявляющийся на личностном уровне, (в потребносгно-мотивационной сфере, в мировоззрении и системе убеждений, в принципах поведения), определяющим отношение личности к действительности, к самой себе и составляющим в конечном итоге характер человека, его склонности и способности, предполагает достижение соответствующего воздействию сложного результата.
Акмеологическое воздействие, являющееся сложным (по своей структуре, преследуемым целям, динамике, технологии реализации) психологическим воздействием, закономерно нацелено на достижение результатов, проявляющихся в виде соответствующих системокомплексов в поведении и деятельности объектов акмсологичсского воздействия, в которых те или иные изменения носят доминирующий характер.
Прежде всего, речь идет об изменениях в потребностно-мотивационной сфере, а также в мировоззрении и системе убеждений, в установках, в принципах поведения, в когнитивных проявлениях и соответствующих, производных от них личностных образованиях.
Таким образом, оценка результатов акмеологического воздействия в профессиональной деятельности должна выражаться в фиксации комплексных изменений в поведении и деятельности объектов профессиональных воздействий.
Кроме этого, в оценке результативности акмеологического воздействия


[стр.,145]

145 необходимо учитывать отдаленность во времени факта достижения целей воздействия, выражающегося в получении субъектом АВ конкретных результатов.
Как подчеркивал Б.Г.Ананьев, указывая на тот факт, что необходимо оценивать не только сиюминутные эффекты целенаправленного психологического воздействия, но и отсроченные во времени результаты, так как именно они относятся к самым сильным и глубоким влияниям, которое они оказывают на личность объекта воздействия.
Поэтому в оценке результатов акмеологического воздействия учет временного параметра чрезвычайно важен, особенно это касается условий профессиональной деятельности, когда субъект профессионального влияния с помощью акмеологического воздействия пытается вызвать в личности объекта глубокие изменения, например, перестроить его потребностно-мотивационную сферу, в результате чего значительно изменить его ценностные ориентации, поменять модальность системы его социальных установок, изменить мировоззрение, радикальным образом изменить его поведение и деятельность.
Особо следует отметить тот факт, что технологическая процедура акмеологического воздействия такова, что на основании результатов изучения партнера по интерсубъектному взаимодействию субъекты акмеологического воздействия обоюдно выбирают психологические «мишени» в личностной структуре друг друга, поражая которые они вносят изменения в поведение и деятельность друг друга в профессиональных целях.
При этом следует заметить, что, несмотря на то, что в практической профессиональной деятельности, как правило, используются "асимметричные” воздействия (когда одна из сторон имеет преимущества, зачастую значительные), изменения претерпевают обе стороны, в данном
случае и оперработник и агент, оперработник и объект оперативной заинтересованности и т.д.
Как подчеркивает Б.Д.Парыгин «существенным компонентом в процессе взаимодействия общающихся индивидов является ...
факт их взаимных изменений как результат взаимовлияния друг на друга».
Другими словами, результат взаимовлияний

[Back]