Проверяемый текст
Постникова Мария Юрьевна. Влияние выработанных пространств на аэрогазодинамические процессы при аварийных режимах вентиляции рудников (Диссертация 2010)
[стр. 56]

аварийных режимах вентиляции, что повысит эффективность практической реализации автоматизированных систем управления вентиляцией рудников.
Идея работы заключается в том, что совершенствование методики прогнозирования газовых ситуаций при нормальных и аварийных режимах вентиляции для повышения эффективности практической реализации автоматизированных систем управления вентиляцией рудников основывается на адекватных математических моделях прогнозирования газовых ситуаций с учетом процессов диффузионного переноса газовых примесей в рудничной атмосфере и релаксации давления в вентиляционных сетях, обусловленных аварийными режимами вентиляции.
Современное состояние знаний по рассматриваемой проблеме, цель и идея работы обусловили необходимость постановки и решения следующих задач исследований:
1.
Проанализировать существующую базу данных по динамике газовыделений и получить системные оценки динамики выделения газов в очистные камеры и поглощения кислорода при добыче калийной соли и гипса.
2.
Разработать методику натурных исследований аэрогазодинамических процессов в
очистных камерах рудников с большими объемами выработанных пространств и провести серию натурных экспериментов.
Изучить физические явления, определяющих взаимодействие сосуществующих фаз при конденсации влаги, и оценить адекватность математической модели для определения количества выпадающей влаги и размеров зоны конденсации в вентиляционной сети.
3.
Разработать новый способ определения площади поперечного сечения произвольной формы для горных выработок большого объема, позволяющий повысить точность натурных наблюдений и использовать современные технические средства измерения.
4.
Усовершенствовать физическую модель и математическое описание процесса диффузии примесей в
очистных камерах при камерно-столбовой си56
[стр. 6]

пых реверсированием вентиляторов главного проветривания, для совершенствования методики прогнозирования газовых ситуаций при аварийных режимах вентиляции, что повысит эффективность практической реализации планов ликвидации аварий.
Идея работы заключалась в том, что повышение эффективности практической реализации для планов ликвидации аварий обеспечивается прогнозированием газовых ситуаций на очистных и подготовительных участках с учетом процессов диффузионного переноса газовых примесей в рудничной атмосфере и релаксации давления в вентиляционных сетях, обусловленных аварийными режимами вентиляции.
Основные научные положения, сформулированные в работе, заключаются в следующем: ■ выработанные пространства шахт и рудников влияют на длительность перехода на реверсивный или нулевой режим вентиляции при возникновении аварий, создавая аэродинамические переходные процессы в вентиляционных сетях; ■ переходный процесс в ветвях вентиляционной сети после реверсировании ВГП может длиться от 20 до 90 мин, а скорость изменения давления при этом будет убывать пропорционально отношению разности давлений между конечным и текущим значением к периоду релаксации давления; ■ газовая ситуация в любой точке вентиляционной сети является следствием нестационарного газообмена между источниками газовыделений и вентиляционным потоком и моделируется уравнениями диффузионного переноса для расчетных значений расхода воздуха в ветвях; ■ для аналитического описания характеристики вентилятора по данным заводских испытаний и данным, хотя бы одного измерения, действительного режима работы главной вентиляторной установки целесообразно использовать квадратный трехчлен.
Научная новизна работы заключается в том, что выработанные пространства большого объема рассматриваются как источники поглощения или 6

[стр.,34]

ных пространств на вентиляцию шахт, на режим работы вентилятора главного проветривания и на аварийную вентиляцию в реверсивном режиме.
3.
Произведен анализ существующих графических и аналитических методов решения с целью определения наиболее приемлемых для расчета различных по сложности сетей, а также возможности применения для расчета рудничных сетей с выработанными пространствами.
Цель и идеи работы.
Постановка задач исследований Проведенный обзор работ, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, посвященных влиянию выработанных пространств на вентиляцию шахт и рудников позволил сформулировать цель и идею работы в следующем виде.
Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей аэрогазодинамичсских процессов в горных выработках и выработанных пространствах рудников и угольных шахт, обусловленных реверсированием вентиляторов главного проветривания, для совершенствования методики прогнозирования газовых ситуаций при аварийных режимах вентиляции, что повысит эффективность практической реализации планов ликвидации аварий.
Идея работы заключается в том, что повышение эффективности практической реализации для планов ликвидации аварий обеспечивается прогнозированием газовых ситуаций на очистных и подготовительных участках с учетом процессов диффузионного переноса газовых примесей в рудничной атмосфере и релаксации давления в вентиляционных сетях, обусловленных аварийными режимами вентиляции.
Современное состояние знаний по рассматриваемой проблеме, цель и идея работы обусловили необходимость постановки и решения следующих задач исследований:
34

[стр.,35]

1.
Разработать методику натурных исследований аэрогазодинамических процессов в
вентиляционных сетях рудников с большими объемами выработанных пространств и провести серию натурных экспериментов.
2.
Усовершенствовать физическую модель и математическое описание процесса диффузии примесей в
вентиляционной сети очистных и подготовительных участков, разработать алгоритм прогноза газовых ситуаций и провести вычислительные эксперименты.
3.
Обосновать физическую модель и разработать математическое описание переходного процесса изменения давления воздуха в вентиляционной сети при реверсировании вентилятора главного проветривания.
4.
Оценить параметры процесса релаксации давления воздуха в вентиляционной сети при реверсировании вентилятора главного проветривания для калийных и гипсовых рудников.
5.
Разработать методику расчета воздухораспределен и я в вентиляционной сети в течение переходного периода после реверсировании вентилятора главного проветривания процесс и обосновать практические рекомендации по совершенствованию методики разработки ПЛА.
35

[Back]