Проверяемый текст
Дударь Елена Сергеевна. Исследование процессов тепломассопереноса в калийных рудниках и конденсации влаги в шахтной вентиляционной сети (Диссертация 2010)
[стр. 76]

Графики зависимостей р(1) / р® = Г(т) показывают, что их кривизна зависит от конечных значений давления воздуха или депрессии в ШВС после реверсирования ВГП и величины периода релаксации, а, следовательно, и общая длительность переходного аэродинамического процесса при реверсировании ВГП будет зависеть от этих параметров.
На практике имеет место следующее равенство р(1*) = 0,9 р® => Ь(Ь) = 0,9 11®, где и длительность переходного процесса.
Тогда, используя зависимость (4.22), можно записать следующую формулу для определения периода релаксации: и 1п ЮЬ0Ь-1 (2.8) Обработка результатов натурных наблюдений показывает, что численные значения периода релаксации могут изменяться в интервале от 5 до 40 мин.
2.4.
Тепломассообмен в калийных рудниках при конденсации влаги в шахтной вентиляционной сети Исходные данные для расчета для расчетных оценок.
Основанием для расчета тепло-влажностного режима выработок служат климатические параметры района расположения рудника, данные геофизических исследований по термометрии породного массива и принятые технологические схемы отработки запасов полезного ископаемого.
Расчет тепло-влажностного режима выработок выполнялся для рудника
БКГ1РУ-2 г.
Березники Пермского края.
Климатические данные района Верхнекамского месторождения калийных солей взяты по СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»
[196].
В табл.
2.5 приведена средняя месячная и годовая температуры воздуха для района Верхнекамского месторождения калийных солей, взятые как средние значения по данным для г.
Перми и г.
Чердыни.

76
[стр. 88]

4.
РАСЧЕТ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОИ МАССООБМЕНА ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ВЛАГИ В ШАХТНОЙ СЕТИ НА ПРИМЕРЕ БКПРУ 2 4.1 Исходные данные для расчета Основанием для расчета тепло-влажностного режима выработок служат климатические параметры района расположения рудника, данные геофизических исследований по термометрии породного массива и принятые технологические схемы отработки запасов полезного ископаемого.
Расчет тепло-влажностного режима выработок выполнялся для рудника
БКПРУ-2 г.
Березники Пермскою края.
Климатические данные района Верхнекамского месторождения калийных солей взяты по СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»
[161].
В таблице 4.1 приведена средняя месячная и годовая температуры воздуха для района Верхнекамского месторождения калийных солей, взятые как средние значения по данным для г.
Перми и г.
Чердыни.

Таблица 4.1 Температура наружного воздуха Средняя по месяцам, °С Среднегодовая ,°С1 2 3 4 5 6 7 8 9 И) 11 12 -16,1 -14,1 -7,4 2,0 9,1 15,0 17,5 14,8 8,6 0,6 -7,3 -13,6 0,7 В холодный период года осуществляется подогрев до +2°С, поступающего в ствол атмосферного воздуха, что, в целом, ведет к повышению его среднегодовой температуры до 6,5 °С.
В летний период температура атмосферного воздуха изменяется по гармоническому закону [76, 164]:

[Back]