Проверяемый текст
Дударь Елена Сергеевна. Исследование процессов тепломассопереноса в калийных рудниках и конденсации влаги в шахтной вентиляционной сети (Диссертация 2010)
[стр. 91]

значениях площади сечения 5 < 20 м2 количество выпадающей влаги М быстро понижается с уменьшением 5.
Последнее объясняется уменьшением площади контакта поступающего воздуха со стенками выработок и вследствие этого ухудшением условий конденсации.

На величину зоны конденсации Ь влияют оба параметра, но разнонаправлено.
С ростом площади поперечного сечения 5 величина Ь увеличивается, так как при фиксированном расходе увеличение
8 означает снижение скорости движения воздуха, а значит и интенсивности теплообменных процессов.
С ростом разветвленности сети N уменьшается расход в каждой из параллельных веток, а значит, уменьшается и длина зоны конденсации Ь.

Результаты исследования показывают, что наиболее существенное влияние на процесс конденсации оказывают следующие величины: расход
С и среднегодовая температура (ау воздуха на входе в сеть; глубина разрабатываемого горизонта Я и плотность теплового потока ^, идущего из недр Земли; критическая относительная влажность воздуха (рсг, характеризующая гигроскопичность пород.
При малых значениях площади поперечного сечения выработок (5 < 20 м ) существенно влияет и этот параметр.
За исключением глубины разработки
Н и плотности теплового потока ^ все эти параметры могут быть использованы для управления процессом конденсации.
Степень разветвленности сети N практически не влияет на количество выпадающей влаги, но может быть использована для управления размером зоны конденсации.

2.5.
Исследования закономерностей движения воздуха в очистных камерах рудника ОАО «ЮЧА11Р ГИПС НОВОМОСКОВСК» Способ определения площади поперечного сечения горной выработки большого объема.
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения площади поперечного сечения в горных выработках, имеющих большое поперечное сечение неправильной формы, 91
[стр. 108]

Гигроскопичность пород (рис.
4.14), существенно влияет на процесс конденсации влаги.
Ив графиков хорошо видно, что если породы негигроскопичны, то есть конденсация начинается при достижении точки росы (р—100 % и характеризуется незначительным объемом выпадающей влаги.
Совсем иная картина при разработке пород с высокой гигроскопичностью, когда при прочих равных условиях количество сконденсировавшейся влаги резко увеличивается.
50 60 70 80 90 Фот* а б Рис.
4.14.
Зависимость количества выпадающей влаги и размера зоны конденсации от гигроскопичности пород Геометрический параметр площадь поперечного сечения Я и топологический параметр число параллельных выработок N, как следует из рисунка 4.15 а, б и рисунка 4.16 а, б на значительном интервале практически не влияют на величину выпадающей влаги.
Только при малых значениях площади сечения 5 < 20 м2 количество выпадающей влаги М быстро понижается с уменьшением 5.
Последнее объясняется уменьшением площади контакта поступающего воздуха со стенками выработок и вследствие этого ухудшением условий конденсации.

107

[стр.,109]

а б Рис.
4.15.
Зависимость количества выпадающей влаги и размера зоны конденсации от площади сечения выработок На величину зоны конденсации Л влияют оба параметра (рис.
4.15 б, рис.
4.16 б), но разнонаправлено.
С ростом площади поперечного сечения 5 величина Ь увеличивается, так как при фиксированном расходе увеличение
5 означает снижение скорости движения воздуха, а значит и интенсивности теплообменных процессов.
С ростом разветвленности сети N уменьшается расход в каждой из параллельных веток, а значит, уменьшается и длина зоны конденсации Ь
(рис.
4.16 б).
а б Рис.
4.16.
Зависимость количества выпадающей влаги и размера зоны конденсации от разветвленности сети 108

[стр.,110]

Результаты исследования показывают, что наиболее существенное влияние на процесс конденсации оказывают следующие величины: расход О и среднегодовая температура (ау воздуха на входе в сеть; глубина разрабатываемого горизонта Я и плотность теплового потока у, идущего из недр Земли; критическая относительная влажность воздуха срсг, характеризующая гигроскопичность пород.
При малых значениях площади поперечного сечения выработок (5 < 20 м2) существенно влияет и этот параметр.
За исключением глубины разработки
Я и плотности теплового потока ^ все эти параметры могут быть использованы для управления процессом конденсации.
Степень разветвленности сети N практически не влияет на количество выпадающей влаги, но может быть использована для управления размером зоны конденсации.

109

[Back]