Проверяемый текст
Семенова, Лариса Анатольевна; Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям (Диссертация 2001)
[стр. 63]

63 3) переход нравственных чувств во внутренние личностные качества (интериоризация общечеловеческих отношений) 4) На основе принципов природосообразности, культуросообразности и самодеятельности с целью эффективной реализации педагогической модели приобщения к общечеловеческим ценностям были определены следующие педагогические условия: • Наличие у студентов фиксированной личностной установки на формирование отношений человека к Миру, основанное на учениях этнопедагогики и теории и практики межкультурного образования (опора на лингвокультуроведческий анализ).
• Индивидуализация обучения на основе учета психолого-возрастных особенностей студентов .
• Ориентация на самостоятельную познавательную деятельность, на умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию, обеспечивающие активность мыслительной деятельности 5.
Так как в настоящее время межкультурные коммуникации представляют собой одну из основных частей менеджмента современного бизнеса, осуществление международных коммуникаций в современных условиях в значительной мере зависит как от организационной культуры отдельных фирм или структурных подразделений, входящих в эти компании, так и от общей культуры стран, представителей данных фирм или структурных подразделений, учет которой является необходимым для достижения ими наивысших результатов производственно-хозяйственной деятельности.
В связи с этим
существенно меняются требования к современному менеджменту, поскольку труд современного (глобального) менеджера представляет собой процесс, объединяющий членов общества, в котором
опосредуется и контролируется информационный обмен, воссоздается и формируется деловая культура, происходит становление общественного
[стр. 17]

♦ * j r i 4 -L ’• Рис.1Факторы, влияющие на эффективность бизнес коммуникаций Таким образом, на основании вышесказанного мы можем утверждать, что процесс осуществления международных коммуникации в условиях организации и функционирования различного рода международных коммуникации является непростым и в значительной мере зависит как от организационной культуры отдельных фирм или структурных подразделений, входящих в эти компании, так и от общей культуры стран, представителей данных фирм или структурных подразделений, учет которой является необходимым для достижения ими наивысших результатов производственнохозяйственной деятельности.
В связи с этим
меняются требования к современному менеджменту.
Труд современного (глобального) менеджера представляет собой процесс,
16

[стр.,20]

4 анализ информации, проводить его информационное структурирование, интеграцию межпредметных связей, определять вербально графическую структуру информации, развивать активность и самостоятельность действий подчиненных.
Реализация принципа генерализации научных идей позволяет находить оптимальные сочетания репродуктивных и творческих видов управленческой деятельности.
Весь этот далеко не полный перечень профессиональных действий создает ориентировочную основу деятельности менеджера, многомерность которой обеспечивает научные, социальные и психолого-педагогические направления в профессиональном развитии.
Итак, подведем итог по данному разделу: Международные коммуникации представляют собой одну из основных частей менеджмента современного бизнеса.
Осуществление международных коммуникаций в современных условиях * в значительной мере зависит как от организационной культуры отдельных фирм или структурных подразделений, входящих в эти компании, так и от общей культуры стран, представителей данных фирм или структурных подразделений, учет которой является необходимым для достижения ими наивысших результатов производственно-хозяйственной деятельности.
В связи с этим существенно меняются требования к современному менеджменту, поскольку труд современного (глобального) менеджера представляет собой процесс, объединяющий членов общества, в котором опосредуется и контролируется информационный обмен, воссоздается и формируется деловая культура, происходит становление общественного
сознания, осуществляется регуляция процесса развития глобального общества, потребности общества, стимулирующие его развитие, являются для менеджера источником его миротворчества.
Таким образом, деятельность менеджера имеет не только экономическое, но и социальное основание, так как определена факторами, связующими настоящее с прошлым и будущим общества.
Освоение опыта человеческой деятельности, адаптация молодого поколения к 19

[стр.,56]

Подготовка менеджеров нуждается в совершенствовании в области технологии управления коммуникациями, а именно: аргументации; учет вербальных и невербальных средств коммуникации в зависимости от национальной культуры деловых партнеров; манипуляции и т.
д.
В соответствии с современными гуманистическими и социальноэкономическими тенденциями наблюдается последовательное смещение акцента с управления волевыми действиями учащихся в сторону мотивированных действий на основе введения и осознания личностного смысла действий.
Объективизация учебных действий ведет к изменению активности учащихся, повышению роли мотивации, к развитию самоорганизации учебных действий со стороны обучающихся, она положительно влияет на результативность учебной и профессиональной деятельности.
Рождение целей в виде моделей будущих результатов осуществляется по логике: «от целей — к мотивам» и «от потребностей и мотивов к целям».
Следствием образовательных процессов является структурирование и дифференциация общества на основе трудовой деятельности и уровня духовности.
Итогом рассмотрения проблем первой главы исследования могут стать следующие соображения и суждения: Так как в настоящее время международные коммуникации представляют собой одну из основных частей менеджмента современного бизнеса, осуществление международных коммуникаций в современных условиях в значительной мере зависит как от организационной культуры отдельных фирм или структурных подразделений, входящих в эти компании, так и от общей культуры стран, представителей данных фирм или структурных подразделений, учет которой является необходимым для достижения ими наивысших результатов производственно-хозяйственной деятельности.
В связи с этим существенно меняются требования к современному менеджменту, поскольку труд современного (глобального) менеджера представляет собой процесс, объединяющий членов общества, в котором

[Back]