Проверяемый текст
Семенова, Лариса Анатольевна; Содержание и методы обучения студентов туристского вуза кросскультурным коммуникациям (Диссертация 2001)
[стр. 98]

98 В процессе исследования были определены интеллектуальный, оценочно-эмоциональный и коммуникативно-поведенческий критерии, которые в свою очередь соответствуют трем уровням реализации методики обучения, что отражено в таблице 2.
Таблица 2.
Уровни Задачи Критерии 1) рецептивно репродуктивный формирование отношений человека к Миру.
Интеллекту аль ный 2) репродуктивно продуктивный формирование нравственных чувств Оценочноэмоциональный 3) продуктивно творческий Переход чувств во внутренние личностные качества Коммуникатив ноповеденческий В качестве главного завершающего критерия в данной методике выступает совокупность устойчивых качеств личности, умений, навыков, проявляющихся у • студентов в межкультурных коммуникациях и отражающих их отношениях к Миру и к самому себе.
2.2.
Активные методы обучения межкультурным коммуникациям на основе приобщения к общечеловеческим ценностям.
Проблемное обучение сегодня одна из основных технологий обучения, претворяющих в жизнь гуманистическое направление менеджмента.
В основе его лежит идея создания
инновационной среды, в которой успешно проходит профессиональное становление менеджера.
Студенты, имеющие дело с профессионально значимыми условиями, максимально приближенными к функциям управленческой деятельности, формируются профессионально и
психологически.
При освоении социальных задач проявляются функции на интерпсихическом и интрапсихическом уровнях.

Концептуальные ориентиры действий и объективизация профессионально ценностных знаний и операционных
[стр. 80]

2.2.
КОРПОРАТИВНЫЕ ТРЕНИНГИ.
АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ КОНЦЕПЦИИ ОБУЧЕНИЯ * А Проблемное обучение сегодня одна из основных технологий обучения, претворяющих в жизнь гуманистическое направление менеджмента.
В основе его лежит идея создания
инновационном среды, в которой успешно проходит профессиональное становление менеджера.
Студенты, имеющие дело с профессионально значимыми условиями, максимально приближенными к функциям управленческой деятельности, формируются профессионально и
■Р психологически.
При освоении социальных задач проявляются функции на интерпсихическом и интрапсихическом уровнях
[17].
Концептуальные ориентиры действий и объективизация профессионально ценностных знаний и операционных
умений создают благоприятные условия для обучения учащихся принятию решений.
Проблемное обучение строится на концептуальных позициях, а не на эмпирическом учебном материале, лишенном методологического обоснования.
Имеющиеся в литературе расхождения в номенклатуре видов педагогической деятельности при обучению менеджменту вызваны пониманием ее функций (А.
И.
Китов, Н.
В.
Кузьмина, В.
А.
Сластенин, В.
А, Якунин и др.).
Согласно структуре деятельности целесообразно соотнести функциональные назначения деятельности с этапами педагогической деятельности.
Тогда мы получаем следующие виды деятельности педагога в процессе подготовки менеджеров: целеполагающую, проектировочную, информационную, диагностическую, организационную и рефлексивную.
Целеполагающий и прогностический виды деятельности представляют собой проектировочную деятельность, включающую в себя понимание цели, анализ условий и концептуальное моделирование.
Информационный, диагностический и организационный виды деятельности характеризуют исполнительские действия.
Рефлексивной деятельности свойственна 79

[Back]