Проверяемый текст
Овсянникова, Екатерина Владимировна; Экономическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (Диссертация 2008)
[стр. 150]

112 /£ 0 интересов страны — это систехма организационно-экономических и правовых мер.
Как уже отмечено в работе он включает в себя следующие элементы: объективный и всесторонний мониторинг; выработку пороговых, предельно допустимых значений экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности в экономике; деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз экономической безопасности страны.
Мониторинг представляет собой информационно-аналитическую систему наблюдений за динамикой показателей рынка.
Такая работа проводится во многих странах мира.
Однако для России она имеет особое значение.
Дело в том, что переходная российская экономика характеризуется целым
рядОхМ серьезных межотраслевых диспропорций и острой нехваткой ресурсов (особенно финансовых), неустойчивостью экономических показателей (прежде всего финансовых).
В связи с этим возрастают роль и требования к отраслевой статистике, ее объективности, компетентности и глубине охвата объектов наблюдения, качеству информации, прогнозов и т.д.
Возмещение ущербов, связанных с превышением пороговых значений по тем или иным показателям, обусловливает необходимость создания так называемых компенсационных ресурсов, которые могут быть использованы в экстремальных ситуациях.
Речь идет о
хматериальных запасах и резервах производственного и непроизводственного назначения, дополнительных транспортных возможностях для переброски материальных ресурсов, валютных резервах, возможностях международной поддержки и др.
Важнейшим элементом механизма обеспечения экономической безопасности России является деятельность государства по выявлению и
[стр. 68]

Глава IL Анализ обеспечения экономической безопасности в системе паиионалыюй безопасности РФ в условиях глобализации В ней представлен авторский подход к анализу приемов, методов и технологий совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности государства, анализируются угрозы экономической безопасности РФ в условиях глобализации, рассматриваются вопросы роли и места индикаторного анализа в этом механизме.
2.1 Механизм обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации Эффективное обеспечение экономической безопасности России в условиях глобализации невозможно без создания современного механизма этой деятельности, В механизме обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации могут' быть выделены следующие основные элементы: 1) мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности; 2) выработка пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности и социальным конфликтам; 3) деятельность государства по выявлению и предупреждению угроз безопасности экономики обусловленных глобализацией которую характеризуют: различия в национальных интересах, стремление к более полному выделению их из общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов.
Специфика интересов требует определения механизмов их реализации и разработки соответствующей стратегии.
68

[стр.,139]

139 Крупные задачи должны быть решены в области управления экономикой, её отдельными отраслями.
Совершенствование системы управления требует, прежде всего, четкого определения задач национального и отраслевого уровня и соответствующего разграничения по государственному управлению между федеральными органами исполнительной власти субъектов Федерации при обеспечении единства системы исполнительной власти.
Для обеспечения экономической безопасности страны необходимо активизировать действия по всем направлениям экономических реформ, включая: создание нормативно-правового пространства, новых институтов управления и осуществление институциональных преобразований; разработку механизма разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере экономических отношений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; гармоничное развитие экономических и политических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья с учетом взаимных интересов и обеспечения экономической безопасности России; укрепление государственной власти, повышение доверия к ее институтам, а также рационализацию механизмов выработки и формирования экономической политики.
Для решения поставленных задач нужна разработка соответствующего механизма их реализации.
Механизм обеспечения экономической безопасности
страны — это система организационно-экономических и правовых мер.
Он включает в себя следующие элементы: объективный и всесторонний мониторинг; выработку пороговых, предельно допустимых значений экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности в экономике;


[стр.,140]

140 деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз экономической безопасности страны.
Мониторинг представляет собой информационно-аналитическую систему наблюдений за динамикой показателей рынка.
Такая работа проводится во многих странах мира.
Однако для России она имеет особое значение.
Дело в том, что переходная российская экономика характеризуется целым
рядом серьезных межотраслевых диспропорций и острой нехваткой ресурсов (особенно финансовых), неустойчивостью экономических показателей (прежде всего финансовых).
В связи с этим возрастаю т роль и требования к отраслевой статистике, ее объективности, компетентности и глубине охвата объектов наблюдения, качеству информации, прогнозов и т.д.
Возмещение ущербов, связанных с превышением пороговых значений по тем или иным показателям, обусловливает необходимость создания так называемых компенсационных ресурсов, которые могут быть использованы в экстремальных ситуациях.
Речь идет о
материальных запасах и резервах производственного и непроизводственного назначения, дополнительных транспортных возможностях для переброски материальных ресурсов, валютных резервах, возможностях международной поддержки и др.
Важнейшим элементом механизма обеспечения экономической безопасности России является деятельность государства по выявлению и
предупреждению внутренних и внешних угроз, о которой подробно было изложено во втором параграфе второй главы.
Реализация мер по обеспечению экономической безопасности требует так же организации системы контроля за их исполнением.
Следует подчеркнуть, что в условиях многоукладной рыночной экономики, когда государство не может директивными методами направлять деятельность всех хозяйствующих субъектов отрасли, необходимо государственное регулирование экономики, в частности, путем воздействия

[Back]