Проверяемый текст
Овсянникова, Екатерина Владимировна; Экономическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации (Диссертация 2008)
[стр. 32]

Защищенность внутренних интересов обуславливает обеспечение внутренней экономической безопасности данной нации.
И, напротив, отличительной особенностью внешних национальных экономических интересов данной нации является то, что они реализуются на национальных экономических пространствах других наций.
Защищенность внешних национальных экономических интересов обуславливает обеспечение внешней экономической безопасности данной нации, ее международный авторитет и влияние в мире.
Защищенность таких интересов, согласно взглядам профессора
A.A.
ГГрохожева, тождественна защищенности собственно их носителей, если мы возьмём за основу следующее научное определение: жизненно важные интересы совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства26.
В наши дни жизненно важные интересы личности, общества, государства интегрируются в национальные интересы совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, экологической и других сферах.
Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

Исходя из этого, экономическая безопасность, по мнению В.К.
Сенчагова это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внешних и внутренних процессов.

При этом защищённость национальных интересов определяется и обеспечивается именно способностью институтов власти создавать 32 26Прохожее А.А.
Теория развития и безопасности человека
и общества.
М.: Иноктаво, 2006.
С.
77-81.
[стр. 13]

13 соответствующих органов и организаций* способствующих созданию данной ситуации.
Можно с уверенностью сказать, что своему утверждению, как научной категории, понятие экономическая «безопасность» обязано XX в.
и связано это с многочисленными кризисными ситуациями в национальных и мировой экономиках.
Его ввел в лексикон Президент США Т.
Рузвельт в 1934 г,, создав федеральный Комитет по экономической безопасности в связи с осознанием необходимости государственного регулирования экономики и отказом от классической в то время практики невмешательства государства в экономическую жизнь.
Сегодня в большинстве научных источников безопасность рассматривается в соответствии с двумя основными научными подходами: ).
Как отсутствие опасности, то есть ситуация, при которой для когонибудь или чего-нибудь не существует угрозы со стороны когоили чеголибо (абсолютный подход)3.
2.
Как внутреннее содержание защищенности жизненно важных интересов объекта от внешних и внутренних угроз, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его существования, совокупности его существенных свойств4.
По мнению А.В.
Возженикова, подобное понимание сущности безопасности основано на выделении жизненно важных интересов личности, общества, государства в качестве объектов защитной деятельности5.
Защищенность таких интересов, согласно взглядам профессора
АА.
Прохожсва, тождественна защищенности собственно их носителей, если мы возьмём за основу следующее научное определение: жизненно важные интересы совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает *Дзлиев М.И.
Основы обеспечения безопасности России.
М.: ЗАО «Издательство «Экономика»»» 2003.
С.
9; Богданов И Я , Экономическая безопасность России: теория и практика.
М.: ИСПИРЛН, 2007.
С.
28-35.
4 Дмитриев А.П.
Основные понятия обшей и специальных теорий безопасности // Национальная безопасность / Сизов В.10., Афиногенов Д.А., Жуковский М.В., Копылов A.B., Поздняков А.И.
н др.
М., 2006.
С.
15.
*Воэжеников А.В.
Национальная безопасность России: Монография.
М., 2002.
С.
7.


[стр.,14]

14 существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства6.
В наши дни жизненно важные интересы личности, общества, государства интегрируются в национальные интересы совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, экологической и других сферах.
Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства7.

В ряду основных научных категорий, которые могут быть эффективно использованы при анализе взаимосвязи экономической и военной безопасности следует так же выделить понятие «опасность».
В рамках подхода профессора А.П.
Дмитриева: «Опасность вероятность воздействия на социальный организм внутренних и внешних сил (факторов), в результате которого ему может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий его состояние, придающий его развитию нежелательные динамику или параметры (характер, темпы, формы и т.д.)В соответствии с этим, по его мнению, опасность всегда связана с наличием и действием сил (факторов), которые способны нанести ущерб объекту или уничтожить его.
Для того чтобы раскрыть содержание какойлибо опасности, необходимо их знать.
Такие силы (факторы) называют деструктивными (разрушающими)»8.
Следует отметить, что в окружающем мире не существует абсолютно деструктивных или конструктивных сил (факторов).
Они выступают таковыми лишь по отношению к конкретным объектам, в конкретных условиях места и времени.
6Прохожее А.А.
Теория развития и безопасности человека
п общества.
М.:Ин-октаво,2006.
С.
77-81.
7Концепция национальной безопасности РФ.
М., 2007.
С.
2.
8Дмитриев А.П.
Основные понятия обшей и специальных теорий безопасности // Национальная безопасность / Сизов В.Ю., АфиногеновД А ., Жуковский М.В., Копылов А.В., П оздш ков А.И.
н лр.
М., 2003.
С.
15.


[стр.,23]

23 При таком подходе, экономическая безопасность индивида ставится под угрозу в случае, если: индивид лишается доступа к производственным ресурсам (земля, капитал, рабочая сила, технология); если принадлежащая индивиду собственность насильственно у него отбирается или уничтожается; если индивид не может воспользоваться предоставляемыми ему правами в силу потери трудоспособности.
Объектом экономической безопасности является не только индивид, но и государство, общество в целом, различные его сферы, экономика в делом, различные ее сектора и элементы, социальная сфера.
Экономическая безопасность по мнению В.К, Сенчагова это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внешних и внутренних процессов,
Защищённость национальных интересов определяется и обеспечивается именно способностью институтов власти создавать механизмы реализации и защиты интересов отечественной экономики, поддержания социальнополитической стабильности общества21.
Таким образом, следует отметить, что экономическая безопасность страны включает в себя: ■ способность экономики поддерживать суверенитет страны и геополитическое положение в мире, самостоятельно определять ее экономическую политику и адаптироваться к новым условиям развития; ■ системную оценку состояния экономики с позиции защиты национальных интересов страны; ■ готовность институтов власти противодействовать угрозам и вызовам постиндустриального развития путем повышения эффективности и результативности управления; 21 СепчаговВ.К.
Экономическая безопясность России// ЭКО.
2007.
№ 5.
С.
3-4.

[Back]